Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2012, 21:27

Впервые в России штрафуют тех, кто пользуется услугами проституток

У полицейских Белгорода прибавилось работы - штрафовать тех, кто пользуется услугами проституток. Клиенты теперь платят по двойному тарифу: деньги уходят не только на девушку. Эта мера – следствие поправок в закон, принятых недавно областной думой. Кстати, нигде в стране так не делают. Но белгородские законодатели всегда на пике борьбы за нравственность. Так, раньше в городе предлагалось закрыть на ночь бани (там тоже работают проститутки) и организовать общественное движение для установления контроля за "ночной жизнью".

Мужчина уверяет, девушка в его машине - знакомая, они встречаются неделю и сегодня - очередное свидание. Правда, камеры полицейских зафиксировали: еще несколько минут назад Яна вместе с подругами недвусмысленно заигрывала с другими мужчинами, о чем-то договариваясь. О чем? Становится понятно почти сразу. Белгородец Николай - первый, кому сотрудники полиции выпишут штраф за получение платных сексуальных услуг.

Закон, недавно принятый в Белгородской области, подразумевает штраф в 5000 рублей для клиентов проституток – и 2000 рублей заплатят сами жрицы любви. В России это первый подобный опыт. Схема проста: сотрудники полиции несколько часов следят за местами, где обычно появляются девушки легкого поведения, снимают на видео, с кем и как они общаются, если есть факт передачи денег - фиксируют и это. После допрашивают клиентов и проституток, как правило, ни те, ни другие не отрицают связи.

"Так или иначе, в этой сфере спрос порождает предложение. Бороться с девушками, которые предлагают свои услуги, не борясь с клиентами, которые толкают их на это правонарушение, смысла, по большому счету, нет", - считает начальник пресс-службы ГУВД России по Белгородской области Татьяна Киреева.

Белгородские полицейские как раз и выступили с инициативой принятия этого закона, а областная дума без проблем его одобрила. Аргументы в поддержку документа – возможно, в городе снизится уровень преступности, ведь там, где проституция, почти всегда есть торговля людьми, убийства и наркоторговля.

В регионе это не первый закон в защиту нравственности - несколько лет назад в области ввели штрафы за использование ненормативной лексики. Опрошенные на улице белгородцы новую инициативу властей не поддержали. "Я считаю, что это дело вообще нужно легализовать. Все равно проституция будет, штрафы не помогут и не решат проблемы", - уверена Марина Матковская. "А причем тут он? Надо штрафы брать с сутенеров, а не с них", - считает Андрей Халяв.

Удивлены и юристы. По их мнению, штрафы за получение интимных услуг вообще неправомерны. "Что касается правовой стороны, у нас наказывается занятие проституцией и содержание притонов. А то, что человек пользуется услугами проституток, никакого нарушения в этом нет", - говорит юрист Василий Юдин.

Полицейские понимают: такими мерами проституцию не искоренить, но надеются, что клиенты испугаются штрафов и перестанут пользоваться услугами жриц любви. Правда, если проехать по улицам Белгорода поздним вечером, ночные бабочки как стояли в ожидании клиентов, так и стоят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей