Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2012, 18:15

Анатолий Сердюков побывал на допросе в Следственном комитете

Бывшего министра обороны вызвали для дачи показаний по громкому делу "Оборонсервиса". Сегодня официально сообщили: Анатолий Сердюков проходит по нему как свидетель. Но на вопросы следователя сегодня он так и не ответил.

На территории Военного следственного управления журналисты и ждали появления Анатолия Сердюкова. Однако понять, на какой именно машине приехал бывший министр обороны, очень сложно. Практически все автомобили тонированные, и увидеть, кто сидит внутри, невозможно. Поэтому репортеры пристально следили за каждой машиной, которая либо заезжала, либо выезжала с территории Следственного управления.

Сердюкова вызвали на допрос к 10 утра. За пять минут до назначенного времени в сопровождении ДПС подъехала машина представительского класса. Вскоре в Следственном комитете подтвердили: бывший министр обороны общается со следователями. А буквально через полчаса тот же автомобиль покинул территорию управления.

Позже стало известно, что допрос не состоялся. Сердюков приехал один, без адвоката, который заболел, поэтому бывший министр отказался отвечать на вопросы и попросил перенести допрос на другой день.

Следователи вызвали Анатолия Сердюкова в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса". Единственным учредителем этого акционерного общества является  Министерство обороны. Через эту структуру, по данным следствияв, было похищено около 4 миллиардов государственных средств.

Именно после возбуждения уголовного дела в начале ноября Анатолия Сердюкова отправили в отставку.

"Дело это очень масштабное, в одно производство объединены, как я уже говорил, 10 уголовных дел, и судя по получаемой информации, количество таких уголовных дел будет увеличиваться. Многие из фигурантов сотрудничают со следствием, дают признательные показания", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как следует из материалов уголовного дела, высокопоставленные чиновники и бизнесмены выбирали престижные объекты недвижимости и земельные участки, вкладывали в них бюджетные средства, а затем имущество продавалось за бесценок коммерческим фирмам, связанным с "Оборонсервисом". Среди таких объектов – гостиница "Союз" на Университетском проспекте. Ущерб только от продажи, по данным следствия, составил 900 миллионов рублей. Огромные суммы расхищались также при выполнении госзаказов на содержание и ремонт военных объектов.

К примеру, два года подряд чиновники подписывали липовые бумаги за обслуживание Академии Генерального штаба. Сами работы либо совсем не проводились, либо их реальная стоимость была в четыре раза ниже. И таких фактов десятки. У обвиняемых в мошенничестве и хищениях полиция изъяла крупные суммы денег.

На время следствия сами фигуранты дела арестованы. Среди них экс-глава "Центра правовой поддержки" Екатерина Сметанова, ее супруг, заведовавший складом Московского округа ВВС Максим Закутайло, а также Александр Елькин. Он возглавлял Акционерное общество "Славянка", которое входило в "Оборонсервис", и был учредителем одной из коммерческих фирм-подрядчиков "Безопасность и связь". Под домашним арестом находится бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

Как сообщают информагенства, именно после допросов обвиняемых у следователей возникли вопросы непосредственно к Анатолию Сердюкову. Его следующий визит в Военное Следственное управление должен состояться 11 января.

Читайте также: