Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2013, 21:12

Жители Новочеркасска просят защитить детей от учительницы начальных классов

Родители против преподавателя. Скандал в Новочеркасске. Учительницу обвиняют в издевательствах над детьми. Разговоры в классе записали на диктофон - эти материалы будут изучать в прокуратуре.

"Первый "Д", вы откуда свалились? Кто вас сюда звал, дебилов?" - судя по этой записи, так обычно Элла Новик, учительница начальных классов Новочеркасской школы №6 обращалась к своим подопечным – 6-7-леткам. Они, только что покинувшие стены детского сада, четыре месяца верили: таким, наверное, и должен быть классный руководитель. Пока их родители не стали замечать: с детьми происходит что-то неладное, дети стали отказываться идти в школу под разными предлогами, иногда симулируя болезни.

Сперва, говорят родители, они не догадывались, в чем настоящая причина такой нелюбви к школе. Думали, пройдет, у всех бывает. А потом появилась аудиозапись нескольких уроков первого "Д" класса. Ее на школьное собрание принес папа одного мальчика.

"Она не могла найти с моим сыном общий язык. Его сделали главным злодеем 1-го "Д" класса", - рассказывает Геннадий Щеглятьев, папа ученика.

Он уверен, учительница невзлюбила его сына по одной простой причине: он никогда не молчал, если его оскорбляли. А поводов было немало, считает отец. Чтобы убедиться в своей правоте, он положил в карман школьного пиджака ребенка MP3-плеер с диктофоном, утверждает, что сын ничего не знал.

Запись велась в течение недели. Родители отслушали 30 часов материала, многие пришли в ужас.

"У нее два образования: учитель начальных классов и учитель истории", - рассказала директор школы Ольга Горишняя.

Директор говорит: Элла Новик пришла к ним в начале этого учебного года. Сомнений, исходя из послужного списка, в ее кандидатуре не было.

Тем временем родители 1 "Д" класса разбились на три лагеря: за, против и воздержавшиеся. Те, кому такой педагогический подход был, мягко говоря, непонятен, написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться. Элле Новик сначала был объявлен выговор, затем она написала заявление по собственному желанию. С тех пор трубку телефона она не берет.

Михаил Швец говорит, что его дочь, ученица того самого 1-го "Д", до сих пор переживает, что ее любимая учительница ушла. И к новому педагогу, который приступил к работе пару недель назад, привыкает плохо.

"У меня ребенок сейчас сожалеет, что не Элла Станиславовна, потому,что ей нравилось учиться именно у этого педагога. Я не выгораживаю учителя, но все мы ошибаемся", - сказал он.

Известный психиатр Александр Бухановский согласен: в таком конфликте не должно быть никаких скрытых форм слежения - все цивилизованно, через разговор. Но терпеть сложившуюся обстановку тоже было нельзя, до добра бы это не довело.

"Я абсолютно убежден, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы детей унижали, оскорбляли, мешали с грязью. Внешне это может быть социализированная форма - вроде бьются за дисциплину, по своей сути может быть проявлением садизма", - говорит психиатр Александр Бухановский.

Несмотря на то, что учительница уволилась, родители, те, кто категорически против нее, добиваются, чтобы педагог никогда не смогла преподавать. В ответ, те, кто за, тоже написали в прокуратуру. Они требуют проверить законность использования диктофона на уроке и защитить честь и достоинство первой учительницы.




Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей