Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2013, 21:18

В Волгограде по воспоминаниям юных сталинградцев создан спектакль «Украденное солнце»

Дневник памяти Великой Отечественной войны раскрыли в Волгограде. Там в преддверии семидесятилетней  годовщины победы в Сталинградской битве проходит показ спектакля "Украденное солнце". Он создан по воспоминаниям сталинградцев, которые были детьми в годы войны.

Чтобы настроиться на их воспоминания, Владислава Мамонтова и Зинаиду Сенину актеры попросили прийти на репетицию спектакля. Ему в 1942 году было 6, ей - 15. Когда женщина стала рассказывать, как с мамой и сестрами попала под бомбежку, актриса Катя Журавлева едва сдерживая слезы призналась: "Я читаю эту историю. Она ваша?"

Пережившие в Сталинграде 23 августа - день страшной бомбардировки, часто вспоминают: сначала небо стало черным от самолетов, а потом дым горевшего города словно проглотил солнце. Спектакль так и называется - "Украденное солнце". У героев в постановке нет имен, но сотрудник музея "Дети Сталинграда", говорит, узнает каждого, чьи истории буквально пересказывают актеры.

Режиссер Первого драматического театра Алексей Серов признается: задумав постановку, он предложил актерам самим выбрать из книги с детскими воспоминаниями то, что "возьмет за сердце" каждого из них. Первая, как называют в театре, "читка" длилась пять часов.

"Потом в результате до часа сделали спектакль, потому что текст очень сложный, и мы понимаем, что это предельный уровень трагического текста, который выдерживает зритель", - отметил режиссер театра Алексей Серов.

В спектакле есть сцена, где, несмотря на театральные условности, становится понятно: так, кутаясь от холода и прижимаясь друг к дружке, маленькие сталинградцы мечтали, как Красная армия разобьет проклятых фашистов и освободит их родной город. Для шестилетнего тогда Владика Мамонтова спасение пришло, когда его семью и еще сотни женщин и детей немцы гнали в лагерь.

"Ни солнца, ни зари не было, это была ночь. И вот увидели, как откуда-то из тьмы появляются белые танки. "Здравствуйте, женщины! Мы пришли к вам!" Знаете, все плакали", - вспоминает Владислав Мамонтов.

То, что, еще вчера грабившие их дома солдаты Вермахта вдруг исчезли, измученным войной детям казалось почти сказкой. Может быть, поэтому, на удивление, в памяти даже самых маленьких тогда остался свой миг победы.




Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей