В больницу попали 14 человек после съезда в кювет автобуса в Мурманской области
Среди них есть ребенок.
Следователи допрашивают сотрудников подмосковного аквапарка. Накануне вечером в бассейне погиб школьник, который купался один, без спасательного жилета. Когда мальчик начал тонуть, поблизости не было никого из взрослых.
Трагедия произошла вчера поздно вечером в аквапарке в Мытищинском районе. Сюда пришла семья: мама со своими сыновьями. И через некоторое время женщина пошла в сауну, оставив своего младшего девятилетнего сына в бассейне одного.
Как установили следователи, в самой сауне мать пробыла недолго. Но и этого оказалось достаточно, чтобы произошло несчастье. Оставшись один, ребенок полез в воду, сняв перед этим спасательный жилет. И во время купания, несмотря на то, что максимальная глубина бассейна – 1 метр 35 см, мальчик стал захлебываться и тонуть. Но этого почему-то сразу никто не заметил. И, как выяснилось в ходе предварительного следствия, только спустя пять минут ребенка из воды вытащил один из посетителей аквапарка. Правда, спасти мальчика, к сожалению, не удалось.
"По трагическому стечению обстоятельств именно в момент, когда тонул ребенок, рядом никого из посетителей не находилось. Ребенок купался в бассейне один. На момент приезда следственно-оперативной группы на место происшествия было всего два спасателя, что следствие считает очень малым количеством для такого большого аквапарка", - сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.
В руководстве аквапарка, напротив, уверяют, что все спасатели, а их, как нам удалось выяснить, в каждой смене - 20 человек, были на месте и, по утверждению заместителя директора "Ква-ква парка", сделали всё возможное.
"Помощь была оказана незамедлительно, как только это стало видно. Одновременно была вызвана карета скорой помощи, которая приехала через 15 минут", - рассказал заместитель генерального директора аквапарка "Ква-ква парк" Андрей Вахтин.
Помимо этого, объяснил Андрей Вахтин, дети могут находиться в аквапарке только в сопровождении родителей, с которых берут расписку о том, что во время купания они несут всю ответственность за своих детей. И такие правила действуют на всех водных аттракционах. Но это, как нам объяснили в другом аквапарке, не делает работу спасателя номинальной.
"У спасателя есть определенные обязанности. Он обязан, если он увидел, что человек ушел под воду, принять все меры, чтобы этого человека спасти и вытащить его из воды, чтобы он там не находился больше нескольких секунд. Поэтому спасатель мониторит всех купающихся в бассейне", - отметил генеральный директор аквапарка "Карибия" Олег Панков.
Насколько бдительными были спасатели в "Ква-ква парке", следствие сейчас и выясняет. По факту гибели ребенка уже возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть несовершеннолетнего".
Причем это происшествие - не единственное. Так в феврале прошлого года в одном из частных пансионатов Подмосковья в бассейне утонул пятилетний ребенок. В этом случае родители оставили его без присмотра, а спасатели попросту не заметили, что маленький мальчик тонет.
Среди них есть ребенок.
По словам эксперта, в более старшем возрасте их ждут проблемы с вниманием и концентрацией.
Она отметила, что подобные изменения в головном мозге случаются и у молодежи.
Смотрите в этом выпуске: десять человек после атаки в Котовске доставили на лечение в Москву; армия РФ нанесла массированный удар в ответ на теракты против мирных граждан России; в Свердловской области вновь обещают сильные дожди.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу.
Андроиды по-настоящему удивляют: одни готовят горячие бутерброды и пиццу, другие наливают кофе, третьи режут салат и складывают вещи. Конечно, по скорости пока заметно уступают человеку, но то ли еще будет, уверены разработчики.
Болезнь Альцгеймера, деменция поражают все больше людей на планете. И если раньше это были в основном пожилые, то сейчас признаки слабоумия медики фиксируют даже у 20-летних.
Запредельная скорость, крутые виражи и сплошной адреналин. Настоящая «Формула-1», только в воздухе. Это все про гонки дронов в Петербурге. На турнир приехали сильнейшие команды со всей России, чтобы показать свое мастерство в управлении коптерами.
Российские школьники завоевали четыре золотые и две серебряные медали на Международной олимпиаде по математике, которая проходила в Шанхае. Наша страна вошла в тройку лучших в общекомандном зачете.
В горы он пошел с отцом. Мужчина при падении получил переломы ребер и обеих ног. Сотрудники МЧС ведут поиски. Маршрут не был зарегистрирован. Иначе мальчика бы просто не допустили.