Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2013, 21:23

Ребенок как трофей: маленькие заложники взрослых разбирательств

В семьях, где родители развелись, случаи похищения детей, шантаж и другие криминальные методы в последнее время не редкость. Мамы и папы устраивают такие чудовищные испытания для хрупкой психики малышей, что начинает казаться, они не настоящие родители, а монстры, готовые искалечить своих собственных детей.

Именно так отец четырехлетнего ребенка решил проявить свою любовь и заботу - он увез мальчика в другой город. Мама сына больше не видела. Чуть не лишилась ребенка и Елена из Москвы.

Родители развелись, дети остались. Как правило, с матерью. Такова судебная практика. В России из 100 заключенных браков распадаются 65, в неполных семьях живет более 4,5 миллионов детей. Отцы, не сумев договориться с бывшими женами, все чаще прибегают к крайним мерам. Десятилетнюю Ирину Жиделеву похитили на глазах у матери месяц назад.

"По данным следствия, к похищению может быть причастен отец, он объявлен в федеральный розыск", - говорит и.о. старшего помощника руководителя Главного следственного управления СК по Москве Сергей Стукалов.

В Москве существует организация, которая помогает отцам забрать ребенка, несмотря на протесты матери. Эта компания формально оказывает юридические и психологические консультации. Однако те, кто столкнулся с их деятельностью, называют это по-другому.

Георгий Алпатов не раз был свидетелем конфликтов, в которых отцы насильно забирали детей. Алпатов представляется журналистом. На сайте компании есть и расценки на его услуги. Репортажная съемка при полной готовности к конфликтным условиям - 12 тысяч, участие в суде – 1,5 тысячи рублей.

Размышляя о похищении Ирины Жиделевой, Алпатов дает понять, что не считает такой поступок преступлением. "Вполне возможно, у отца были основания, возможно, права ребенка нарушались. Что происходило - я не знаю. Иногда отцы вынуждены защищать права таким образом", - говорит Георгий Алпатов.

Отец не лишен родительских прав, значит, может забрать ребенка когда захочет. Кто мешает этому - нарушает закон. Такова их логика. Чтобы доказать обратное, нужно обращаться в суд. Это одна из причин, почему отцов так сложно наказать, по сути, за настоящее похищение ребенка.

"Когда один из родителей вопреки решению суда забирает ребенка, он нарушает не только права ребенка и другого родителя, но он и нарушает закон и не исполняет решение суда", - отмечает Павел Астахов.

За неисполнение судебных решений предусмотрен штраф и даже уголовная ответственность. Однако это мало кого останавливает. Причем некоторые отцы не стесняются выставлять напоказ свое отношение к закону. Виталий Уразов вопреки решению суда самовольно забрал сына из детского сада. "В настоящее время мальчик проживает с мамой, она против общения. Да плевал я на ее "хотелки", что я, их исполнять должен?", - возмущается Уразов.

Идти до конца, порой не обращая внимания на переживания самого ребенка, готовы обе стороны.

Александр Цинк через суд добился возможности встречаться с сыном. Но помочь ему в этом не могут и судебные приставы. Мама мальчика показывает справку: ребенок болен.

"Основная причина - он болеет. Уже три года манипулирует ребенком, потому что он ко мне тянется", - поясняет Александр Цинк.

Двухлетняя Лера из Рязани тянется к обоим родителям. Они развелись, но все равно встречаются по выходным.

"И я, и он переступаем через свою гордость. Это тяжело и болезненно, но ребенок есть ребенок, ради него видимся и встречаемся", - говорит Александра Сливинская.

Договорились сами, без обращения в суд. Бывшие супруги решили, что развод еще не повод лишать ребенка мамы или папы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей