Первые в медальном зачете: сборная РФ выиграла ЧЕ по спортивной гимнастике
Российские спортсмены завоевали 10 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых наград.
В Москве собрались те, кто лучше всех знает подход к человеческому сердцу. В столице кардиохирургам вручали премии имени Бакулева и Бураковского. Когда заслуги специалиста отмечают его коллеги по цеху, подобное признание ценно вдвойне. Среди лауреатов - двое россиян.
Его рабочий день начинается как обычно - санпропускник, операционная, пациент - женщина 71 года, бляшка в сонной артерии. Для доктора Дарвиша, который за свою недолгую по медицинским меркам карьеру провел сотни таких операций, из необычного сегодня только то, что на сей раз он это делает под прицелом десятка телекамер.
В 100 подобных случаев из 100 промедление, объясняет врач, приводит к смерти от инсульта. На сегодня у доктора Дарвиша это единственная операция - после его ждет вручение премии им Бакулева. Он стал одним из самых успешных врачей в российской сердечно-сосудистой хирургии. Помимо него среди лауреатов 3 иностранца - светила мировой кардиологии - Джеймс Какс, Марко Турина и Роберт Андерсон. Для них эта премия, как они сами признаются, что-то вроде Оскара, только для врачей.
Марко Турина, бывший президентом Европейской ассоциации кардиохирургов, выучил русский еще в хорватской школе. Потом много раз приезжал в Москву преподавать нашим студентам и обмениваться опытом с российскими врачами. То, что делают в Бакулевском центре, считает и вправду важным для медицины.
В эти дни в научном центре им Бакулева собрались сотни врачей со всей России - мэтры мировой кардиологии для них проведут серию мастер-классов. И кто знает, может быть, кто-то из сидящих в зале сегодня в будущем взойдет на эту сцену за одной из самых престижных премий в медицине.
Российские спортсмены завоевали 10 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых наград.
На кадрах показано, как туристов забирают на вертолетах.
На видео можно заметить, как животные жалобно возносят голову вверх.
На видео местных жителей можно увидеть цветы в горшке, покрытые белой коркой.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла массированный удар по украинским военным тылам; бойцы «БАРС-Курска» уничтожили крылатую дальнобойную ракету FP-5 «Фламинго»; журналисты задают вопросы Зеленскому о коррупционном скандале; в Архангельском соборе Московского Кремля открылось захоронение Дмитрия Донского.
Конец августа — время начинать собирать урожай, и многие дачники и садоводы-любители делятся кадрами того, что успели вырастить. А некоторые еще и установить рекорды. Кабачки-гиганты, исполинские подсолнухи, лук как арбуз, а тыква размером с карету!
Андроиды установили сразу несколько рекордов в беге и прыжках в высоту. Есть дисциплины, в которых машинам еще сложно тягаться с человеком. Но состязания показали: всего за год технологии совершили колоссальный рывок.
Впечатляющий результат российских киберспортсменов на мировом первенстве по игре Dota 2 в Шанхае. Турнир завершился сегодня победой российской команды Team Spirit, теперь ребята — трехкратные чемпионы.
Несколько часов назад приземлился последний вертолет с туристами и гидами, которые из-за погодных условий оказались отрезаны от внешнего мира в районе вулкана Толбачик. Всего эвакуировали более 150 человек, среди них несколько граждан Белоруссии.
Синоптики уже на следующей неделе обещают похолодание и затяжные дожди в Москве. Почти всю неделю серое небо, с редкими проблесками солнца, температура воздуха — чуть ниже климатической нормы, и характерна уже для сентября.