Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2013, 21:05

В Москве прошёл съезд Народного фронта

Теперь по-новому. Неравнодушные граждане страны должны участвовать в политике наравне с чиновниками и депутатами, это квинтэссенция двух дней заседаний Народного фронта. Торжественная часть съезда была предельно краткой, но она из клуба по политическим интересам превратила Народный фронт в общественную организацию с уставом, сопредседателями, а главное с лидером.

Фронтовики пообещали, что в выборах участвовать не будут, но решением внутриполитических вопросов займутся вплотную.

Общероссийское общественное движение "Народный фронт за Россию", так теперь называется объединение сторонников российского Президента, создавших ОНФ еще перед выборами. На съезде в московском "Манеже" оно обрело устав и руководство. В том, кто станет лидером движения, сомнений у собравшихся, похоже, не было.

Президент поблагодарил фронт за поддержку и доверие. Сделать ОНФ постоянно действующим институтом его члены, по словам Путина, предлагали давно, и он очень бы хотел, чтобы фронт действительно был Общероссийским и объединял людей самых разных взглядов.

"Только так, не сталкиваясь, а объединяя усилия в поиске наиболее приемлемых вариантов развития, мы сможем найти оптимальный путь и добиться оптимального результата в нашем развитии. Я уверен, что мы с вами на правильном пути. Мы за Россию", - заявил Владимир Путин.

Как сказала одна из участниц этого съезда, детский врач-онколог, учитывая, что мы связаны друг с другом и в том числе с лидером страны через два рукопожатия, можно многое изменить.

Работая в детской онкологической клинике, Лариса Фечина лучше, чем кто-либо знает, как не хватает российским больницам квалифицированных врачей и персонала, в то время как вузы регулярно выпускают тысячи специалистов. Она знает, как изменить ситуацию, и надеется на поддержку.

"Если ты получил диплом за государственный счет, но не хочешь работать врачом в государственной клинике, верни деньги. Это честно. А если ты остался в государственной клинике и честно и качественно работаешь, уже государственная система должна сделать всё, чтобы закрепить эти кадры и чтобы у человека не было стремления бежать и совмещать на десяти местах", - сказала заместитель главного врача Областной детской клинической больницы Лариса Фечина (Екатеринбург).

Политологи считают: то, что впервые за время своего президентства Путин возглавил подобное объединение граждан, свидетельствует: глава государства увидел в нем реальную силу, способную реализовать его планы реформ.

"Те указы, которые Путин издал, став Президентом, сейчас провисают по многим положениям. Потому что есть сопротивление, сопротивление в том числе со стороны тех людей, которые реализовывать эти указы. И Народный фронт является и средством контроля, и средством воздействия на тех людей, от которых зависит реализация указов", - считает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Обращаясь к сторонникам, Путин тоже говорил о том, что ОНФ станет прямым рычагом влияния народа на власть и политическим лифтом для новых лидеров.

"Чтобы у всех граждан страны была возможность ставить свои народные задачи, добиваться их исполнения, сдвигать с места те вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, напрямую вносить свои предложения, которые затем станут законами и государственными решениями, нужно выдвигать новых людей, новых кандидатов, участвовать в выборах, выдвигать своих людей, востребованных для этих выборов. Но самое главное, чтобы эта работа была живой. Она должна быть напрямую связана с людьми, с их интересами, и с решением их проблем. Цель Народного фронта дать возможность каждому созидать, созидать великую страну, великую Россию. И мы готовы работать со всеми, кто разделяет эти идеи и ценности, кто готов разделить общую ответственность за исторический успех нашей Родины", - заявил Владимир Путин.

В зале было много узнаваемых лиц: политики, артисты, общественные деятели, но бросалось в глаза и то, что было необычно много и совсем молодых людей. Ставшая сопредседателем Народного Фронта Ольга Тимофеева - пример того, как работает политический лифт ОНФ. Тележурналистка из Ставрополья, знающая его проблемы не понаслышке, она и в Госдуму попала, получив от Фронта поддержку своих инициатив.

"Сегодня практически 70% россиян хотят, чтобы с ними обсуждали проблемы, потому что они их видят, они их знают. Мы живем с вами в огромной стране, и только на Северном Кавказе, который я представляю, у меня национальная безопасность первый вопрос. Где-то на Дальнем Востоке транспортная доступность. То есть сегодня нужно поднять проблемы регионов на более высокий уровень, обсудить и поменять ситуацию", - говорит Ольга Тимофеева.

Участник Фронта Сергей Ярутин - мастер восточных единоборств, давно и с переменным успехом пытается у себя в области сделать спорт доступнее для детей и подростков. Бороться ему приходится в том числе и с чиновниками. Для них, по его словам, привлекательнее построить огромный и дорогой спорткомплекс, чем обеспечить помещениями небольшие клубы, где будут заниматься ребята из окрестных дворов.

"Эти залы должны стать доступными, доступными с точки зрения даже не оплаты, важен момент шаговой доступности. Поэтому видим определенное развитие сети небольших залов. Просто мы, что называется, снизу видим то, что, по нашему мнению, стоит поменять", - говорит президент Свердловской областной физкультурно-спортивной общественной организации "Киокусинкай-Кан" Сергей Ярутин.

О поддержке Народного фронта за Россию заявляют Единороссы, партии Россия и Патриоты России. А само движение, вопреки слухам, в политическую партию не преобразовалось и эксперты говорят, вряд ли преобразуется. Главный его политический ресурс - творческая энергия миллионов совершенно разных россиян, стремящихся сделать страну процветающей.

"Вообще главным конкурентным преимуществом любой страны в ближайшей перспективе будет именно мотивация общества. На мой взгляд, Общероссийский народный фронт дает главное, общую мотивацию гражданам России на успех, на успех страны и свою личную сопричастность общему успеху", - отмечает председатель Комитета Госдума РФ по безопасности и противодействию коррупции, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая.

"Интересы народа это и есть общенациональные интересы. Право народа требовать и добиваться, чтобы власть на всех уровнях чувствовала и знала, что люди хотят, - сказал Владимир Путин. - Очень бы хотелось, повторю это еще раз, чтобы народ имел возможность требовать и от главы государства, и от главы самого маленького населенного пункта и поселка выполнения своих обязательств. А власть должна действовать открыто, честно и эффективно. Право народа требовать и добиваться лучших возможностей для жизни, творчества, дела, свободы для самореализации. Потому что успех России складывается из успеха каждого из нас. Я вижу в этом зале самых-самых разных людей. И убеленных сединами, и совсем молодых, и опытных, только начинающих жизнь. Но у всех светлые, мужественные и полные решимости лица. Это так здорово, успехов нам всем, спасибо вам".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей