Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

«Арктическая звезда» засияет на Поклонной горе

29 ноября 2013, 15:11

В Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве торжественно передали награду британского правительства, специально учреждённую после Второй Мировой для моряков, сопровождавших корабли, которые следовали из Англии и США в СССР. Так называемые "арктические конвои" позволили провести более 1,5 тысяч рейсов, которыми в Советский Союз доставлялись стратегические грузы.

Как было отмечено сегодня, передавая эту награду на вечное хранение в Москву, британские ветераны хотели выразить уважение к подвигу Красной армии. Звезда, которая теперь пополнит собрание мемориального комплекса на Поклонной горе, была некогда вручена моряку Джеймсу Питтсу за отвагу, а сегодня он лично передал её в музей.

"Российские моряки заслужили эту награду. Я отдал свою "Арктическую звезду", чтобы будущее поколение здесь в России, помнило об их подвиге. Надеюсь, что мои внуки смогут приехать потом к вам и посмотреть на мою медаль", - сказал Джеймс Питтс.

Теги новости