Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2014, 15:06

Не всякая судимость теперь исключает усыновление

Имеют ли право люди с уголовным прошлом усыновлять детей? Ответ на этот вопрос сегодня дал Конституционный суд России. По его мнению, всё зависит от тяжести совершённого преступления. Насильникам и педофилам воспитание несовершеннолетних точно не доверят.

До нынешнего момента потенциальный родитель с судимостью не имел права усыновить ребенка. И не важно, по какой статье он нарушил закон - хулиганство или убийство, и как давно это было. Сегодня же Конституционный суд смягчил норму Семейного кодекса: человек с прекращенной или погашенной судимостью может стать полноправным родителем.

Право стать приемным отцом или матерью придется отстаивать в суде. Там попросят доказать, что ты морально готов выполнять родительские обязанности, нести ответственность за ребенка и его воспитание. Но это действительно для тех, чьи преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Для привлекавшихся по тяжким или особо тяжким статьям, а также преступлениям сексуального характера, закон остался прежним.

"Определенная группа пытается усыновить ребенка в своих целях и естественно законодатель ставит препятствия к этому. С другой стороны, эти препятствия становятся настолько чрезмерными, что ни при каких обстоятельствах нельзя усыновить. Вот КС сегодня признал, что законодатель предполагал и именно вводил эти ограничения только лишь для того, чтобы никто не мог злоупотребить своим правом на усыновление", - пояснил судья Конституционного суда РФ Николай Селезнев.

Сергей Аникиев более года пытается усыновить сына жены - он воспитывает ребенка с полуторамесячного возраста, иначе как сына не воспринимает. Мальчик называет его папой, но оформить опекунство мешает судимость, которую Сергей получил в 2009-м. Драка в клубе закончилась статьей - причинение средней тяжести вреда здоровью.

"Произошла драка, я защищался - признали самооборону. В суде закончилось примирением сторон", - рассказал Сергей Аникиев.

Биологический отец мальчика подписал соответствующие документы: он доверяет воспитание сына Сергею и на свои родительские права вовсе не претендует. Поэтому семья упорно добивалась официального родства - после отказа в районном суде, решили обратиться в Конституционный.

"Мы довольны, что наше дело будет пересмотрено, что в подобных случаях дети будут иметь возможность усыновления", - говорит адвокат Владимир Цвиль.

Каждый подобный случай теперь будет рассматриваться в суде. И, возможно, пример Сергея Аникиева и его пасынка поможет и другим семьям, оказавшимся в подобной ситуации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей