Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2014, 19:21

Сочинские игры стали самыми успешными за всю историю отечественного спорта

На домашних Играх Россия была представлена самой многочисленной сборной. В ней были и опытные спортсмены, на счету которых не одна Олимпиада, и дебютанты. Но каждый, вне зависимости от возраста и прежних заслуг, доказал своё право выступать в Сочи. Эти 17 дней по-разному сложились для представителей нашей страны в разных видах спорта. Но общий успех неоспорим.

Нас не догонят – хит, под который российские олимпийцы выходили на церемонии открытия. Так они бились всю Олимпиаду и выиграли ее. Иллюстрация пророчества - финиш в лыжном марафоне. Настоящая команда, где в лучших традициях один прикрывает, другой убегает. А потом и третий россиянин к ним присоединится. Весь пьедестал наш. Не догнали Легкова, Вылегжанина, Черноусова!

Первую медаль России привезла конькобежка Ольга Граф. С ее легкой руки представители союза конькобежцев вошли в число героев сочинских игр. 8 медалей. Главный специалист по добыче золота Виктор Ан. Наше все в шорт-треке и лучший спортсмен Олимпиады с тремя наградами высшей пробы и одной бронзой. С 1992 года в этой дисциплине у России не было ни одной медали и даже призрачного шанса на успех.

"Спортсмены выходили на старты международные в коньках, которые ни то что сделаны идеально по слепку, он их заматывали скотчем, чтобы крепче держались. Это в спорте, где счет идет на сотые доли секунды, не было нормального врача, не было мотивации у команды", - отмечает президент союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

К Сочи команду фактически создавали с ноля. Новы атлеты, тренеры, врачи и своя база в Новогорске, по оснащению одна из лучших в мире.

Билеты в лыжно-биатлонный комплекс "Лаура" российские болельщики покупали особенно охотно. В этих зрелищных видах наши спортсмены традиционно поднимаются на пьедестал. Но в Сочи поначалу не заладилось. Лыжам не могли подобрать нужную смазку и падали много. Завал за завалом. Россияне будто в первый раз видели коварные повороты домашних трасс. Хотя и лыжники, и биатлонисты выступали здесь и до Олимпиады гораздо уверенней входили в виражи.

"Трассы проходимы! Все убедились и в масс-старте, и в пасьюте. Падение - это неграмотность спортсменов при проходимости виражей. Горнолыжная подготовка не первый год является камнем преткновения нашей команды. Если раньше проводили сборы в среднегорье, сейчас методика изменилась", -отмечает вице-президент союза биатлонистов России Вадим Мелихов.

В спринте упала Екатерина Шумилова. Рухнула и сломала винтовку. В итоге последнее место, новое непристреленное оружие на следующий день и она 47-я в гонке преследования. У лыжников уже на стадии полуфинала спринта оступился Антон Гафаров. В финале упал лидер сезона Сергей Устюгов. Сломана палка, и он не доезжает до пьедестала. Пятый на финише. Но общий результат лыжников количественно лучше ванкуверского. Завоевано 5 медалей.

К концу Олимпиады выстрелила и биатлонная трасса "Лаура". Женщины - вторые в эстафете, мужчины - олимпийские чемпионы. В этом виде спорта медалей столько же, как и 4 года назад, вот только золотой на одну меньше. Традиционно первые стреляющие лыжники из Норвегии. И их прославленный ветеран Уле-Эйнар Бьорндален. Сочинская Олимпиада, вероятно, последняя в карьере 40-летнего спортсмена и он к ней готовился по-особенному.

"Мой тренировочный лагерь был в Италии. Там построили трассу, которая в точности копировала сочинскую. Повороты, спуски, подъемы. И на Олимпиаде мне это очень помогло", - рассказывает Уле Эйнар Бьорндален.

Дома и стены помогают доказали российские бобслеисты, скелетонисты и саночники. Возможность тренироваться на сочинских трассах они получили задолго до олимпийских стартов. Не просто узнали - прочувствовали каждый поворот.

"Трасса замораживается с середины сентября, и мы с середины сентября здесь тренируемся. Мы готовились на этой трассе очень хорошо, и инвентарь подготовили под эту трассу. Поэтому и результат лучше", - отмечает Альберт Демченко.

Лучше, чем в Ванкувере. Бобслеисты, скелетонисты и саночники на троих тогда взяли только одну медаль - бронзу. Сейчас - россыпь наград, которую сегодня пополнили экипажи четверок. Мужчины устроили золотой финиш, но в одном виде, от которого особенно ждали победу, - мы снова без медалей. Как и на играх в Канаде наши хоккеисты выбыли из борьбы уже на стадии четвертьфинала. Из сочинской олимпийской деревни хоккеисты уехали на следующий день после проигранного финнам матча плейофф. Они улетели, а в холле гостиницы так и остались висеть детские письма из разных концов страны, одинаково наполненные надеждой и верой в хоккейное золото домашней олимпиады. Кумиры мечту не осуществили.

Нас не догонят, как и раньше, в фигурном катании. Золото командных соревнований, у пар и у женщин-одиночниц, кстати впервые в истории отечественного спорта. Есть у России и серебро в парном катании, и бронза в танцах на льду. 5:2 по медалям в пользу Сочи.

"Тренеры не были, как раньше - где лед найти, где деньги для костюмов, для сборов. Все это раньше было у нас проблемой. Сегодня ничего этого нет. И я хочу пожелать, чтобы такая поддержка была и дальше, и чтобы на этих Олимпийских играх она не заканчивалась", - говорит тренер Елена Буянова.

О масштабной подготовке к сочинским играм говорят и результаты в совсем не российском виде спорта. Наши сноубордисты в Сочи медалей заработали в четыре раза больше, чем в Ванкувере. Половина - золотые. Николай Олюнин второй в сноуборд-кроссе. Хотя трассу для спортсменов открыли за два дня до соревнований. Если бы ее сдали чуть раньше, результаты у нас могли быть еще лучше.

Всего 225 спортсменов представляли нашу страну на этих играх - самая многочисленная команда Олимпиады стала и самой успешной.

Зимние, жаркие, наши. Именно такими они и были. Игры, которые навсегда войдут в летопись отечественного спорта. 33 медали - столько наград ни российские, ни советские спортсмены еще никогда не завоевывали. Россия первая в общекомандном зачете. И как приятно видеть триумф российских атлетов на домашних стадионах в Сочи.

Читайте также: