Страны Евросоюза договорились о введении санкций против российских и украинских политиков

17 марта 2014, 18:18

Санкции против российских и украинских политиков вводит и Евросоюз. К этой минуте известно, что в список вошли восемь политиков из Крыма, десять российских парламентариев, а также трое военных.

События в Крыму сегодня стали темой встречи в Брюсселе министров иностранных дел стран ЕС.

Заседание глав дипломатических ведомств 28 стран ЕС проходило в закрытом режиме. Но подробности того, о чем договорились европейские дипломаты, уже известны. О принятом решении написал в своем Твиттере глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

"Совет по иностранным делам согласовал санкции - запрет на поездки и заморозка банковских активов - против 21 официального лица из Украины и России", - написал дипломат.

Информацию о "черном списке" подтвердил член Еврокомиссии по восточному партнерству Штефан Фюле. Известно, что сейчас список готовят к публикации. Предположительно, доступен он-лайн он станет после 21 часа по московскому времени. Предположительно, в этом списке - восемь крымских политиков, десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а также трое высокопоставленных военных.

Журналисты ждут выхода к прессе главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Утром она подтвердила позицию ЕС в отношении крымского референдума. Его европейцы не признают.

Ситуацию на Украине тем временем глава МИД Германии назвал взрывоопасной. "На Украину направлена миссия ОБСЕ, кроме прочего она должна оценить ситуацию в южных и восточных областях, там, где сейчас сложная обстановка", - сказал он.

Что касается санкций, ожидается, что новые решения будут приниматься уже на высшем уровне. В четверг, 20 марта пройдет саммит ЕС в Брюсселе. На нем будет известно, что будут делать европейцы дальше - будут ли экономические санкции, и насколько готовы к ним сами европейские страны.

"Реакция должна быть, скажем так, сдержанной. Точечные санкции - да, но надо понимать, что новая экономическая война не начинается, потому что ее последствия могут быть катастрофическими, и наши граждане, в конце концов, возложат вину не на русских, а на Евросоюз", - уверен лидер социал-демократов в Европарламенте  Ханнес Свобода.

Например, для каждого жителя и так небогато живущей Латвии они составят 50 евро ежемесячно. Впрочем, еще один любопытный момент: до саммита ЕС с главами Латвии, Литвы, Польши и Эстонии лично переговорит вице-президент США Джозеф Байден. Сегодня он вылетает в Варшаву.

Теги новости