Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2014, 21:04

Американские санкции вызвали приток капитала в один из российских банков

Под американские санкции, объявленные накануне, кроме граждан нашей страны попала и организация, точнее, банк "Россия". Ему, по словам Владимира Путина, будет предоставлена вся возможная помощь. Это прозвучало, по сути, как гарантия высшего уровня для вкладчиков, которые не должны страдать от того, что в чёрный список США попали представители российского бизнеса.

"Фамилии у них какие-то странноватые. Ковальчук, Ротенберг, Тимченко. Типичные москали. Думаю, что нужно от них держаться подальше. Но там есть еще и финансовое учреждение. Вот его, безусловно, поскольку  оно  уж точно не имеет никакого отношения к этим событиям, и там есть клиенты банка -  мы, безусловно, их должны взять не только под защиту, но и всячески оказать содействие с тем, чтобы не было никаких для  этого финансового учреждения  негативных последствий. Ни для учреждений, ни для клиентов этого банка", - сказал Владимир Путин.

"Как вы знаете, я уже сказал, что намерен открыть там свой личный счет, и более того, дал указание Управлению делами, чтобы туда переводили мою заработную плату. Тоже самое просил сделать, но не по поводу  заработной платы, а по поводу  поддержки этого учреждения  Центральный Банк Российской Федерации. Тем более что у банка очень, по-моему, звучное и  символичное название - он так и называется "Россия", - добавил Президент.

Банк "Россия" - один из первых банков в новейшей истории нашей страны. Он работает с 1990 года, сейчас обслуживает почти полмиллиона частных лиц и около 24 тысяч корпоративных клиентов во многих регионах России. Банк занимает 15-е место по объёму активов - кстати, администрация сообщает, что после введения санкций отмечен рост желающих открыть вклад. И что операции, попавшие под западные ограничения, никак не влияют на финансовую устойчивость.

"У нас никаких проблем с точки зрения обеспечения наличными денежными средствами всех точек присутствия на сегодняшний момент нет. По международным пластиковым картам можно снять наличные денежные средства в любом отделении банка "Россия", в любых банкаматах банка "Россия" и в любых банкоматах дочернего банка "Собинбанк" и объединенной расчетной системы. Никаких ограничений на снятие наличности банк "Россия" не вводил", - заверил вкладчиков председатель правления банка "Россия" Евгений Логовинский.

Сегодня возникли проблемы у тех, кто хотел воспользоваться услугами по пластиковым картам в общей сложности семи российских банков, совладельцы которых фигурируют в санкционных списках. Расчёты перестали проводить международные платёжные системы Visa и MasterCard.

В Центробанке отметили, что к самим системам есть вопросы, это во-первых. Во-вторых, всё случившееся не очень существенно для нашей банковской системы. Клиенты могут при необходимости получить деньги. Просто за ними надо будет прийти не к банкомату, а в отделение. В ближайшее время может появиться и возможность расплачиваться картами, сообщили в ЦБ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей