Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2014, 21:00

В Одессе боевики «Правого сектора» заживо сожгли протестующих в Доме профсоюзов

Три дня траура объявлены в Одессе в память о противниках киевской власти, которые погибли страшной смертью в Доме профсоюзов. Здание заблокировали снаружи и подожгли сторонники Майдана. 46 человек сгорели заживо или разбились насмерть, когда, спасаясь от пламени, прыгали в окна. Более двухсот пострадавших - это лишь те, кто обратился за помощью к врачам.

Двухдневный траур и по всей Украине, притом, что погибших в Одессе людей нынешнее руководство страны считает террористами и сепаратистами.

Настоящую бойню, устроенную радикалами в Одессе, уже назвали новой Хатынью. Националисты загнали людей в здание дома профсоюзов, оно как раз в том месте, где обычно собираются протестующие, и забросали бутылками с зажигательной смесью. Тех, кто пытался бежать, расстреливали.

Активисты антифашистского митинга, а среди них были и женщины, и пожилые люди оказались фактически загнанными в огненную ловушку.

Жестокость на грани безумия: неонацисты не пускали к пострадавшим медиков. Раненых пинали ногами. Убегая от огня и расправы, люди вынуждены были прыгать из окон. А в это время те, кто собрался внизу, похоже, просто глумились.

Огонь поднимался с нижних этажей все выше. Люди в отчаянии выходили на карниз. Ещё несколько секунд - не удержаться. Спасающиеся падают вниз.

Кто бы мог подумать, что в Одессе, где митинги сторонников федерализации всегда проходили мирно, неонацисты будут сжигать и расстреливать людей. Ведь здесь протестующие не захватывали здания, не строили баррикады. На их небольшой палаточный городок украинские ультрас напали внезапно. Все началось с пересечения в центре города двух шествий  сторонников Антимайдана и футбольных фанатов. На подмогу последним быстро подоспели боевики "Правого сектора" и устроили кровавую бойню.

"В город ввезли несколько сотен вооружённых оружием бойцов. После того, как они стреляют, у них остаются вот такие гильзы. Это то, чем они отстреливают. При нас были убиты наши друзья. Люди падают просто", - рассказывает координатор движения ''Куликово поле'' Егор Хлыснюк.

От националистов с оружием и битами сторонникам федерализации пришлось спасаться дворами.

"Стреляли людям в спины с домов высокоэтажных. Это был повтор того, что было в Киеве на Майдане. В нас они пускали коктейли Молотова. Стреляли огнестрелами. Многих человек потеряли, которых выносили на носилках", - рассказывают очевидцы.

На кадрах видно, через какой ужас, боль и унижения пришлось пройти сторонникам федерализации. Тех, кто только что получил многочисленные ожоги и ранения, на коленях заставляли отползать от горящего здания. Тех, кто ещё мог стоять на ногах, добивали палками и битами.

Кадры, сделанные внутри Дома профсоюзов. Пожарные ещё заливают последние очаги пламени. Повсюду тела задохнувшихся и заживо сгоревших людей. А захватчики здания роются в личных вещах и карманах погибших.

При этом то, как выглядят тела обгоревших людей, для захватчиков становится предметом шуток. С самого утра люди стали подходить к оцепленному милицией зданию.

Сегодняшний стихийный митинг у сгоревшего дома профсоюзов с полным правом можно назвать нетипичным. Многие из тех, у кого брали интервью, говорили, что раньше никогда не выходили на акции протеста. Но то, что случилось в городе накануне, стало последней каплей для одесситов. Они больше не могут сидеть дома.

"Одесса - мирный город! Вот этого никто не ожидал! Мы сидим на диванах, а нас уже убивают!" - возмущается жительница Одессы.

А еще люди не могут понять, почему украинские власти, а вслед за ними и местные журналисты, совсем не стесняются подменять понятия и называть бесчинства в городе фашистов операцией против сепаратистов.

Бездействием местной милиции одесситы возмущались больше всего. О том, что сотрудники правоохранительных органов вели себя, мягко говоря, пассивно, говорят видеокадры. Радикалы гоняют милиционеров на угнанной пожарной машине, забрасывают дымовыми шашками, угрожают.

Сегодня источник в правоохранительных органах объяснил журналистам агентства "РИА-Новости" причины такого поведения. По его словам, одесская милиция во время бойни получила приказ отвести подразделения c места событий. А в убийствах и избиениях противников Майдана участвовали переодетые в гражданское бойцы спецбатальонов "Восток" и "Шторм". Недавно они были укомплектованы националистами. А финансируют их, по данным журналистов, все те же спонсоры Майдана - олигарх Коломойский и кандидат в президенты Порошенко. Кроме того, люди сегодня нам рассказали, что накануне Одессу посетил один из руководителей штаба карательной операции на востоке страны, экс-комендант Майдана. Видимо, все же не случайно сценарий бойни в Одессе горожанам так напомнил киевский.

"Милиции здесь не было. Первая появилась через час. Был дан сигнал сделать паузу. Руководил Парубий, он был в Одессе вчера и позавчера", - рассказывает одессит.

Сегодня утром глава одесского управления внутренних дел Петр Луцюк был отправлен в отставку. По данным ИТАР-ТАСС, на прошлой неделе милиция обнаружила в городе склад боеприпасов. Луцюк потребовал вывезти из Одессы боевиков "Правого сектора". Но против этого возражал недавно назначенный Киевом губернатор Немировский. И причины теперь очевидны. По факту бойни у здания профсоюзов возбуждено 10 уголовных дел. В Одессе объявлен трехдневный траур. Люди, возмущенные произволом националистов, вечером прошли по городским улицам.

Из подворотен за шествием наблюдали бойцы "Правого сектора". За весь день от официальных органов - ни слова об арестах среди радикалов. Вечером на сайте украинского МВД опубликовали предварительные выводы комиссии. Из них следует: загнанные в Дом профсоюзов люди сами подожгли себя, скидывая сверху коктейли Молотова. Несмотря на то, что на кадрах с места бойни - огонь постепенно охватывает здание снизу. При этом отчетливо видно, кто в кого бросал бутылки с зажигательной смесью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей