Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2014, 21:36

Идею смены госустройства на Украине в пользу федерального комментируют эксперты

Особое значение они придают истории вопроса.

Слишком много национализма - и никакой национальной идеи. Точнее, то, что четверть века пытались выдать за идею, не только не сплотило общество, а наоборот - раскололо. Самоутверждение одной нации за счет других, переписывание истории и вечный поиск врага деструктивны сами по себе. А в специфических условиях Украины ведут к развалу.

"Украина не состоятельное государство. Она никогда в таких границах ранее не существовала. По сути, это такое советское изобретение, объединившее бульдога с носорогом из чисто манипулятивных целей", - отмечает гендиректор Центра политической конъюнктуры Александр Михеев.

Как же собирался этот пазл под названием "Украина"? Ровно 360 лет назад произошло то, что называют воссоединением Украины с Россией. Заметим, во-первых, что тогда российская граница проходила западнее (подвинули ее уже в ХХ веке). Во-вторых, воссоединилась не вся нынешняя Украина, а земли Запорожского войска - так называемая Гетманщина, и то - лишь восточная ее часть. В конце XVIII века Россия завоевала Новороссию. Эти земли вообще никогда не были украинскими, это - территория бывшего Крымского ханства, нескольких веков совершавшего набеги на русские земли и побежденного при Екатерине II. Потом последовали разделы Польши между европейскими державами, тогда Россия получила западную часть Гетманщины, и статус-кво сохранялся больше века.

Украина как государство ненадолго возникла лишь после революции, точнее, были сразу три государства: Украинская народная республика с центром в Киеве (та самая, которую возглавлял Петлюра) и две советские республики со столицами в Харькове и Одессе. Объединили эти три Украины большевики. При этом перекроили границу с Россией, а часть Новороссии включили в состав УССР как бы "автоматом". Западную Украину, которой вообще никогда не было в Российской империи, Киеву подарили после пакта Молотова-Риббентропа. Окончание Второй Мировой войны ознаменовалось присоединением Закарпатья, а в 1954 году Хрущев отдал Украине вообще не имевший к ней отношения Крым. Таким образом, подобие территориального и политического единства Украина получила лишь в составе СССР, памятник основателю которого так яростно валили майдановцы.

"Четыре пятых территорий нынешней Украины - присоединения, сделанные в эпоху России и СССР. Это лоскутное одеяло, сотканное из совершенно различных частей. И когда возникает кризис, стежки, которое это одеяло сшивают, рвутся", - говорит политолог Дмитрий Орлов.

Украина сейчас - это как минимум три плохо совместимые социокультурные зоны. Тяготеющий к России условный юго-восток - условный потому, что и это не единое пространство: экономически и исторически Донбасс и Одесса - как говорится, две большие разницы. Центр - там отстаивают независимость, но активно враждовать с Россией не хотят. Наконец, культурно совсем иной, имеющий минимум опыта соседской жизни с русскими запад, где пышным цветом расцвел национализм. Сейчас он направлен против русских, а вообще националистам всегда было неважно, кого бить. Что они и показали во время войны: сотрудничая с гитлеровцами, убивали и русских, и поляков, и евреев, и белорусов... Бывало, и немцев.

"Принцип национальной исключительности не на основе успехов в экономике, в социальной сфере, а на том, что мы вот такие, мы особые. Придумывают каких-то тысячелетних укров, которых никогда не было. Пытались все эти годы создать не страну украинских граждан, а страну этнических украинцев", - отмечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

А еще есть Закарпатье, особая зона, украинский вариант "плавильного котла народов" - там живут еще и венгры, румыны, русины, цыгане... Нечто недавно немыслимое на западе Украины: народный губернатор Закарпатья требует от Киева выполнить женевское соглашение и разоружить националистов.

"На 90% политика и на местах, и в Киеве формулируется с точки зрения националистов. Мы бы этот бандеровский шабаш решили за один день. Но все эти факельные шествия охранялись СБУ и милицией, и при всех попытках остановить - арестовывали в первую очередь наших", - рассказывает лидер самопровозглашенной республики Подкарпатская Русь Петр Гецко.

Украинские националисты переняли от западных вдохновителей факелы и свастики, но в методах зашли так далеко, что порой даже европейские националисты открещиваются от украинских, как было с тягнибоковской партией "Свобода".

"В Европе существует национализм, но другой. Я был в Британии, Шотландии, там это присутствует, но совсем другие методы, совсем другая идеология. Те методы, что у нас, в Европе пресекаются на корню. Если бы в полицейского кинули коктейль, то человек, который кинул, был бы расстрелян на месте, а тот, кто стоял рядом, получил бы лет 10 тюрьмы", - отмечает депутат Верховной Рады от Партии Регионов Сергей Горохов.

Государство, приправленное нацистскими идеями, не имеет будущего. Но вообще без идеи Украина разваливается. В СССР трещину между востоком и западом пытались залакировать, проводя мягкую по сравнению с методами бандеровцев, но настойчивую украинизацию той части, что Украиной никогда не была. С 91 года процесс пошел уже агрессивно. Русских объявили нацменьшинством, а национальную идею заменил броский лозунг "Украина не Россия".

"Национальная идея не может строиться на частице "не". "Украина не Россия" - это не национальная идея. В период стабильного развития украинской нации, если она когда-нибудь сформируется, придется предлагать нечто более содержательное", - считает политолог Дмитрий Орлов.

Но зачем содержательность, если можно прийти к власти с кличем "Слава Украине". При этом Украина как таковая, то есть как данность, националистов на самом деле мало интересует.

"Это национализм во имя национализма. Период формирования национальных государств в Европе прошел еще в XIX веке. Говорить о формировании национального государства в начале XXI века - слишком поздно. Сейчас нужно формировать государство для граждан, которые проживают у этой стране. К сожалению, этого сделано не было", - говорит украинский политолог Александр Кава.

Разваливающуюся страну никогда не спасало принудительное объединение под псевдопатриотическими лозунгами. Спасением мог бы стать отказ от унитарного государства, федерализация с учетом особенностей регионов. То есть то, чего как огня боится нынешняя, пришедшая на штыках националистов и заокеанских миллиардах, киевская власть.

Читайте также: