Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2014, 22:33

В акции «Бессмертный полк» приняли участие сотни людей

Сегодня в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья - везде, где живут потомки фронтовиков, проходит акция "Бессмертный полк". В ней участвуют люди, для которых война - это не параграфы учебника, а страницы семейной хроники.

Это не просто лица, не просто имена людей, защищавших свою родину. За каждой фотографией - история длиною в человеческую жизнь. Порой длинная, а порой очень короткая. "Бессмертный полк" в Москве сегодня в день Победы построился на Поклонной горе.

Ростислав еще будет изучать по учебникам истории подвиги тех, кто завоевал Великую Победу. А пока 4-летний малыш крепко держит фотографию своего прадеда и знает самое главное: это - портрет настоящего героя. С родителями и старшим братом Ростислав сегодня прошел по  улицам Ростова-на-Дону вместе с сотнями горожан. Вспоминали тех, кто в далеких 40-х сражался за Родину. Фотографии героев Великой Отечественной войны несли и поисковики.

"Только с начала года мы установили более ста фамилий без вести пропавших солдат. И многие из этих найденных солдат сегодня с нами", - говорит Андрей Кудряков.

"Мы сделали все, чтобы  фашисты не вошли в Ленинград. Как они не пытались, как они не старались, но мы - молодые люди и пожилые и старики - стали против, и ни одного фашиста не пустили в Ленинград", - рассказывает Валерия Белан.

Эти рассказы маленькой Лизе кажутся страшной сказкой. Как же так? В их городе не было еды?  Бабушка Лера - последняя в их семье, кто может рассказать о войне. Недавно не стало ее супруга, с которым они были вместе более 60 лет. Семья решила - в День Победы он, старший лейтенант Михаил Белан, должен быть снова в строю, правда, уже "Бессмертного полка".

"Это очень важно, потому что это живая история. Бабушка, дедушка и те эмоции, которые они передают, они не написаны в книжках", - говорит Вероника Кунина.

Память о подвиге объединили города и поколения. С портретами своих героев в День Победы на улицы вышли в Благовещенске и Калининграде, Екатеринбурге и Красноярске. Всего в более чем 400 городах по всей стране.

Погибшие при обороне Сталинграда сегодня тоже в строю на мирных улицах города.

"Он нам никогда не рассказывал про войну, сказал, что нам не обязательно это знать", "Тех, кого нет, мы помним в своих сердцах. Нельзя забывать их", - говорят участники акции.

Люди с фотографиями по всей стране вышли на улицы не только вспомнить ветеранов и рассказать об их боевых подвигах своим детям. Для многих было важно сказать "спасибо" тем, кто ценой своей жизни защитил мир.

"Мы этот день никогда не забудем, потому что это вся жизнь висела на волоске. И только мы. русские, будем решать сколько дней, годов, веков эту память сохранять. Потому что то поколение было великое, невиданную цену оно уплатило", - сказал народный артист СССР Василий Лановой.

Народный артист Василий Лановой, сыгравший роль Ивана Варравы в фильме "Офицеры", на построение "Бессмертного полка" пришел с портретом своей мамы. Она не были на передовой. Тяжелым трудом ковала Победу в тылу. Но от этого ее подвиг не менее значимый.

Читайте также: