Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2014, 21:13

В Донецке создали новую политическую организацию — «Народный фронт»

В Донецке сегодня было объявлено о создании "Народного фронта" -нового общественно-политического объединения, цель которого - противодействие национализму, борьба с олигархами и защита мирного населения. Решение принято на съезде народных представителей юго-востока.

Сегодня же представители самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик заявили, что объединились в новое государство - Новороссию.

Сегодня в Донецк приехали 145 делегатов из восьми регионов Украины - представители общественных организаций, неформальные активисты, все, кого объединяет общая цель: борьба с национализмом и диктатурой олигархов.

"Приехать было непросто. Это подвиг. Опасно для близких, бизнеса, для дома", - поблагодарил прибывших делегатов бывший кандидат в президенты Олег Царев, представитель Днепропетровска.

Угрозы убийства, избиения, аресты активистов - на Украине, к сожалению, это уже норма. Накануне был похищен бывший "народный мэр" Горловки Александр Сапунов. Его машину обнаружили брошенной, а его телефон не отвечает со вчерашнего вечера. Он тоже был выдвинут делегатом на сегодняшний съезд представителей юго-востока. Как считают делегаты, государство надо строить заново.

"Мы восстали, чтобы объединиться. Не важно, что - ДНР или ЛНР - если б не поддержка Днепропетровска, Харькова, всего юго-востока, у нас ничего бы не вышло. Здесь нет одного лидера. Это малые победы каждого", - уверен представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин.

При этом в Донецке собрались люди самых разных взглядов - сторонники федерализации, полного самоопределения, умеренные центристы и представители самопровозглашенных народных республик. Политическая ситуация сегодня в каждом регионе - разная. Где-то идет настоящая война: украинская армия и националистические формирования бомбят и расстреливают населенные пункты Донецкой и Луганской областей. Где-то открыто выражают свое мнение, а где-то сопротивление полуподпольное. В Харькове, например, на лидеров оппозиции охотятся спецслужбы.

"Более ста наших товарищей - в тюрьмах. Абсолютно все лидеры оппозиции Харькова - в тюрьмах, отправлены в Полтаву, Киев в чудовищных условиях", - рассказал Константин Долгов, представитель Харькова.

Текст итогового меморандума делегаты получили заранее. Голосование получилось шумным.

"Вы видите, как динамично проходит наш съезд, что где-то есть единство мнений, где-то нет, это все нормально", - уверен Константин Долгов.

Когда эмоции улеглись, а документ отредактировали, "за" его принятие проголосовали почти единогласно. Три часа оживленной дискуссии. Депутаты говорили при выключенном микрофоне, вставали с мест, выходили на сцену, это была абсолютно свободная беседа. Но в результате принято общее решение -Народному фронту быть!

"Дело не в названии. Дело в том, что родилось гражданское общество. Это заслуга народа. Это самая большая победа", - уверен представитель Киева Александр Зинченко.

"Большая часть территории Украины оккупирована. Наш народ возрождается, ДРН и ЛНР - это уже сделали. Суверенной Украины нет. Но Народный фронт - это освобождение", - говорит представитель Запорожья Владимир Рогов.

Образование Народного фронта большинство делегатов считает логическим продолжением самоорганизации людей, которая началась в марте в Донецке и Луганске и теперь подхвачена в других регионах.

Среди ближайших целей - бойкот выборов президента, прекращение так называемой "антитеррористической операции", отвод войск от осажденных городов, принятие новой Конституции страны, которая даст широкие и реальные полномочия регионам, более тесные экономические и политические связи с Россией, и утверждение двух государственных языков - украинского и русского. А уже после съезда стало известно о том, что Луганская и Донецкие народные республики решили объединиться в единое государство с названием Новороссия.

Народный губернатор Донецкой области Павел Губарев пообещал, что в скором будущем в составе Новороссии ждут еще шесть регионов Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей