Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2014, 21:26

В Воронежской области прошли соревнования военных пилотов «Авиадартс-2014»

На соревнованиях "Авиадартс-2014" в Воронежской области выступали самые знаменитые воздушные асы России. Задачи, поставленные перед ними – архисложные: выполнение фигур высшего пилотажа, но не в одиночку, а группой. В итоге всё получилось на самом высоком уровне, и  это оценил министр обороны Сергей Шойгу.

Нарастающий шум двигателя в небе, еще минута - и первая пара МиГ-29, поблескивая на солнце, появляется перед судьями и зрителями. Эти летчики должны преодолеть ПВО условного противника - пройти на большой скорости и малой высоте так, чтобы их не могли обстрелять с земли.

Здесь недостаточно просто крутить фигуры высшего пилотажа – "бочку", "зеркало" или знаменитую "петлю Нестерова" - нужно уметь делать это в команде.

У пилотов из Липецкого авиацентра Ярослава и Константина есть несколько минут перед вылетом, они еще раз отрабатывают полётное задание на земле. Сразу же напрашиваются спортивные аналогии.

"Это как синхронное плавание. Выбирались пары, это слетанная пара - командир звена и старший летчик. Пара должна быть слетанная обязательно. И подготовлена для данных видов полетов", - поясняет летчик Липецкого авиацентра Константин Прокофьев.

"Авиадартс" - это точное попадание в цель и умение вести разведку. В небе - летчики со всей страны. За ними следят судьи, причем, они находятся в десятках километров друг от друга.

"В разных концах Воронежской области сейчас находятся порядка четырех судейских бригад. В пятидесяти километрах отсюда экипажи ведут разведку, они ищут выложенные и подготовленные для них знаки, после этого они появляются здесь в строго определенное время", - объясняет главный судья "Авиадартса-2014" Эдуард Шепель.

Главная задача каждого экипажа - преодолеть все возможные препятствия и найти свою цель на земле. На полигоне подготовили огромное поле мишеней.

В этом году мишени для "Авиадартса" - это не просто нарисованные на земле круги, а настоящая военная техника. Списанные самолеты МиГ-25 и Л-29, а также автомобили ЗИЛ-131 специально привезли на полигон "Погоново", чтобы условия были максимально приближены к реальности.

Чтобы лично оценить выучку летчиков, в Воронеж прилетел министр обороны Сергей Шойгу. Соревнования открывают показательные выступления штурмовиков Су-25, раскрасивших небо в цвета российского флага. Авиагруппа "Соколы России"показала элементы воздушного боя. В небе появился новейший Су-35С, и истребители пятого поколения Т-50.

После десантирования техники прицельную стрельбу выполнили самые опытные пилоты на всех типах самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении российских ВВС. Пока участникам ставят предварительные оценки, первый день - квалификационный.

"Здесь нужно именно показать выучку наших боевых экипажей, эскадрилий, звеньев, для того чтобы определить, где и в каком объеме, какая подготовка, а где кто отстает", - говорит главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев.

Кроме признания коллег победители "Авиадартса" в этом году получат автомобили, а самые лучше летчики будут участвовать в аналогичных соревнованиях, но уже на другом уровне. Всего через месяц в Воронеже будут проводить уже международный "Авиадартс".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей