Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2014, 20:10

Эксперты рассматривают возможные сценарии развития событий на Украине после президентских выборов

Понятно, что новой власти временное правительство сможет передать лишь, как в байке, три конверта. В первом из которых простой совет: во всем вини предшественника, во втором - говори о неопытности. А в третьем - готовь свои конверты. И ситуация такова, что третий конверт может быть открыт крайне скоро.

Новая украинская реальность - это и "Правый сектор", на неделе зарегистрированный официально как политическая партия, и Народный фронт, в который объединились силы Антимайдана, и самопровозглашенная Новороссия - на юго-востоке, готовая к диалогу с Киевом лишь в случае взаимного признания. Это все тоже проблемы, готовых решений которых нет сегодня ни у кого.

Какими бы ни были окончательные результаты выборов на Украине, перед победителем очевидно встанет одна главная проблема, от решения им которой, будет зависеть все остальное. Его ответ на вопрос - Президентом чего он в конечном счете избран, предопределит ход ближайших событий на территории, еще недавно именовавшейся унитарной Украиной.

"Вы знаете, он может войти в переговорный процесс. Но далеко не факт, что он в этот процесс войдет. Так что, исходя из ситуации сегодняшнего дня, выборы эти нелегитимны потому, как в них не участвует часть жителей Украины, довольно большая часть жителей Юго-Востока Украины. Это семь миллионов граждан, две области - Донецкая и Луганская, где не будут проводиться эти выборы. Эти выборы будут бойкотированы в ряде других областей Юго-Востока. И конечно, президент, который будет избран на этих выборах,будет обладать очень ограниченной легитимностью, он может ее использовать как во благо, то есть для переговоров с представителями своих же сограждан из Донецка и Луганска, либо же он может использовать и эту власть также, как и нынешние властители Украины", - считает исполнительный директор Российско-украинского информационного центра, политолог Олег Бондаренко.

В стремительно расползающейся стране, где никто не признает ничьей власти, и под сомнение поставлен уже сам факт существования государства - вопрос легитимности сейчас - основной. Нынешнее руководство в Киеве, узурпировавшее власть после февральского переворота никакой легитимностью вообще не обладало. В случае своевременного признания ими своей сомнительной законности у Украины был бы шанс на сохранение. Но они предпочли попробовать подмять под себя все силой. Не вышло.

"Выборы незаконные не только на территории наших независимых республик, но они также незаконны и на территории иностранного государства Украина, потому как тот президент, который был раньше, был отстранен от власти незаконным путем и, по сути, совершился военный государственный переворот", - отмечает народный губернатор Донецкой области Павел Губарев.

Эти слова донецкий народный губернатор Павел Губарев произнес вчера,сразу после того как в Донецке была принята декларация о создании Новороссии - союза Донецкой и Луганской народных республик. Отныне выборы Президента Украины здесь уже считают внутренним делом соседнего враждебно настроенного государства, границы которого пока окончательно не определены. По словам Павла Губарева, не исключено, что в обозримом будущем в новое государство Новороссия войдут еще шесть областей Украины: Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская.

Отделение этих регионов может происходить таким же образом, как и в Донецкой и Луганской областях - путем проведения референдумов.

"Такие же сценарий народного восстания, сценарий избрания народных губернаторов и дальнейшего развития ситуации именно вот по такому сценарию. Вопрос только состоит в том, что в военном отношении пока хунта будет сражаться, будут гибнуть люди. И мне бы хотелось, чтобы все-таки это произошло по чехословацкому варианту через плебисцит, то есть чтобы украинские власти создали законные основания Верховной Раде, чтобы они приняли соответствующие законопроекты и создали реальные условия для этих плебисцитов, и Украина разделилась бы мирным путем", - отмечает народный губернатор Донецкой области Павел Губарев.

Казалось бы, проведение выборов в такой ситуации - это безумие или провокация, следствием которой неминуемо станет ускоренный развал остатков страны. Имея за плечами страшный одесский или мариупольский опыт начала мая, а перед глазами пример Донецка и Луганска, люди не станут больше мириться с демонстративным игнорированием своих интересов.

"Я думаю, что потенциальный кандидат, в принципе, человек как бы разумный, и он не может этого не понимать. Но вопрос в том, насколько он будет свободен в принятии своих решений. Поскольку сегодня киевская власть сильно зависит и от внешних игроков,прежде всего, Соединенных Штатов Америки в части Европы, и от постмайданного актива, который как бы тоже имеет свой голос. Ну именно поэтому до сих пор у нас Крещатик перегорожен, до сих пор некоторые здания заняты и так далее. Я думаю, что это не случайно. Это означает просто,что действующая власть не в состоянии как бы решить эти вопросы, но новый президент, пусть он полулегитимный, но все-таки у него будет больше оснований наводить порядок в стране, вести переговоры и так далее", - считает политолог Михаил Погребинский.

До сих пор киевские власти настаивали на том, что им просто не с кем вести переговоры. С их точки зрения освободительное движение на Юго-Востоке было представлено лишь людьми в камуфляже. Однако со вчерашнего дня этого довода они тоже лишены. В субботу, в том же Донецке на съезде делегатов юго-восточных регионов Украины было принято решение о создании общественно-политического объединения "Народный фронт", которое, по замыслу организаторов, объединит сторонников федерализации из всех регионов Украины.

Как говорит лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев страна будет иметь внеблоковый, нейтральный статус. Фактически, все сказанное Царевым - это политическая платформа для будущих переговоров Юго-Востока с Киевом. Переговоров, необходимость, которых, судя по всему, стали осознавать и на Западе. Збигнев Бжезинский, годами твердивший о том, что вступление Украины в НАТО обуздает Россию, в своем последнем интервью французскому журналу "Экспресс" выступил так, словно это он писал тезисы для только что созданного в Донецке Народного фронта:

"Я выступаю за проведение секретных переговоров с Россией с целью заключения соглашения, подобного тем, что в прошлом позволили найти решение относительно Финляндии и Австрии. Украина могла бы рассматривать свое будущее существование в качестве европейской страны, не вступая при этом в НАТО. Украина также могла бы поддерживать экономические связи с Евразийским союзом, за создание которого выступает Россия", - заявил Збигнев Бжезинский. 

Вот так! Словно не было последних 6 месяцев украинского кошмара, как будто обо всем этом не говорили в Москве еще в ноябре. При этом в свойственной для американцев манере он считает, что секретные переговоры с Москвой достаточны для того, чтобы привести к повиновению развороченный Вашингтоном украинский улей.

"Запад, я думаю, будет исходить из своих прагматических интересов в этой ситуации. Совершенно чистых и безупречных путей ее нормализации сейчас нет, так что западные правительства признают и одобрят ту власть, которая, с их точки зрения, сможет на данном этапе гарантировать относительную стабильность в стране и обеспечение базовых демократических процессов. Общее настроение сейчас такое: "поживем - увидим", - отмечает профессор Лондонской школы экономики Тони Тревэрс.

И вот здесь-то и возникает вопрос о том, вспомнит ли новый, избранный в таких условиях Президент о своей полулегитимности, после того как его избрание будет признано на Западе. Захочет ли, вскарабкавшись на киевский престол, делиться властью с теми, кто его не выбирал? А даже если захочет, то сможет ли? Ведь пока единственным успехом путчистов стало восстановление действия на Украине конституции 2004 года. В соответствии с ней, президентские полномочия - ничто в сравнении с полномочиями Верховной Рады. Кроме того, реальная власть в стране сейчас принадлежит обладателям оружия. Национальная гвардия и "Правый сектор" на этой неделе зарегистрированный как политическая партия, ни о каких переговорах слышать не хотят. А это значит, что для того, чтобы удержать власть, победителю на выборах придется или опереться на этих головорезов и забыть о Юго-Востоке, или обнаружить себя в положении Виктора Януковича, когда эти ребята с автоматами в руках будут формировать сотни самообороны третьего в новейшей истории Украины Майдана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей