• Выпуски новостей
  • Все новости

В Москве простились со звукооператором Антоном Волошиным, погибшим под Луганском

26 июня 2014, 18:00

Сегодня похоронили звукооператора Антона Волошина. Он погиб 17 июня под Луганском вместе с корреспондентом Игорем Корнелюком - съемочная группа ВГТРК попала под прицельный минометный обстрел. Шансов выжить у Антона не было. Ему было всего 26 лет.

Когда в мае прошлого года Антон Волошин пришёл на ВГТРК, его первый вопрос был не о зарплате. Интересовался, сможет ли учиться снимать и монтировать сюжеты. Времени на раскачку не было. Первая же командировка - на Майдан, в Киев. Журналист ВГТРК Евгений Попов работал в те трагические дни вместе с Антоном. Вспоминает, что помимо звука того всегда интересовало изображение.

"Он с первых дней все видел своими глазами, весь этот кошмар, не выпускал из рук своего фотоаппарата, ходил, снимал. Мы брали эти удивительные кадры в свои репортажи. Он всегда искренне радовался этому. Он был настоящим, с ним было хорошо, весело, и мы никогда его не забудем", - говорит Евгений Попов.

Гибель журналистов потрясла многих. Среди тех, кто пришёл сегодня проститься с Антоном Волошиным - и обычные зрители, люди, которые о событиях на юго-востоке узнавали из его репортажей. Например, Николай Иванович Пономарёв. На форме полковника - боевые награды, полученные за другую войну.

"Искренне жаль, что ушел такой прекрасный человек, который мог ещё столько сделать для Отечества", - говорит он.

В траурном зале студии программы ''Специальный корреспондент'' - приглушенный свет. На экранах - черно-белые кадры, мгновения из жизни 26-летнего Антона. Всегда приветливый и улыбчивый, всего девять месяцев назад он женился, и как говорят его коллеги, сам рвался в опасную командировку, которая стала для него последней.

"Это страшная потеря для нас. Я видел глаза ребят, тех, кто был вместе с ними там, на юго-востоке, тех, кто работал в это время в Москве. Мы все изменились. Эта трагедия, которая произошла, она коснулась, конечно, прежде всего, каждого из нас, всю компанию. После этого мы уже будем другими, потому что память о ребятах, погибших там, на юго-востоке, она будет всегда в нашей памяти", - сказал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Сегодня появились первые данные следствия. По данным СКР, в миномётном обстреле, в результате которого погибли Антон Волошин и Игорь Корнелюк, лично участвовал командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук. Репортаж о том, как луганские ополченцы выводят беженцев из-под огня украинской Нацгвардии, в тот день и снимали журналисты ВГТРК.

Оператор Виктор Денисов уцелел тогда только чудом. Он уверен - те, кто стрелял, хорошо знали о том, что убивают журналистов.

"Нас было видно за три километра. Видели, что стреляют по журналистам. При прицельном попадании мины жилет не спасёт", - уверен он.

Среди пришедших на траурную церемонию - представители самых разных телеканалов, радиостанций и изданий. Отец Антона уже много лет работает на Первом канале. Как и Игоря Корнелюка, Антона Волошина похоронили сегодня на Троекуровском кладбище с воинскими почестями. Указом Президента оба журналиста награждены Орденами Мужества посмертно.

Выпуск новостей в 15:00 от 26.06.2014

Теги новости