• Выпуски новостей
  • Все новости

Впервые в истории Франции бывший президент страны помещен под стражу

2 июля 2014, 18:25

После многочасового допроса был задержан Николя Саркозиму. Ему уже предъявили официальные обвинения. Как заявляют следователи, бывшего главу государства подозревают в превышении полномочий и давлении на суд.

Николя Саркози - далеко не единственный экс-президент, попавший в поле зрения французской Фемиды. Но он первый, кто стал обвиняемым по уголовному делу. Бывшего хозяина Елисейского дворца обвиняют в торговле влиянием. Проще говоря, в том, что он использовал свои служебные связи для получения закрытой судебной информации.

"Я бы хотел сказать, что ситуация весьма серьезная, и факты очень убедительные. И они касаются высших чиновников, юриста и, наконец, самого бывшего президента", - сказал премьер-министр Франции Мануэль Валь.

Саркози обвиняют в том, что два года назад он с помощью своего адвоката Тьерии Эрцога пытался получить данные о расследовании незаконного финансирования своей предвыборной кампании. Саркози, считает следствие, вынудил самую богатую женщину Франции, Лилиан Бетанкур, делать взносы в его партийную казну. Материалы по делу Бетанкур Саркози якобы получал от Жильбера Азибера, прокурора кассационного суда. За это, уверяют следователи, Азибера пообещали перевести на повышение в Монако.

Всё это полиция узнала, прослушивая телефонные разговоры бывшего президента и его адвоката. Хотя прослушку установили по другому поводу: когда появилась информация о том, что в 2006-м бывший ливийский лидер Муамар Каддафи дал Саркози деньги на его предвыборную кампанию.

На следующий год Саркози стал президентом. А в марте 2012-го, в разгар новых президентских выборов, французский новостной сайт как раз и сообщил, что ливийцы заплатили ему 50 миллионов евро. Скандал разразился в самый подходящий момент для конкурентов Саркози. В результате президентом стал Франсуа Олланд.

В подтверждении истории о ливийских миллионах есть копия письма главы ливийской разведки с просьбой заплатить деньги и записанное в 2011-м телевизионное интервью с сыном Муамара Каддафи.

"Для начала нужно, чтобы Саркози вернул деньги, которые он принял от Ливии для финансирования своей избирательной кампании. Это мы ее оплачивали, у нас есть доказательства, и мы готовы их обнародовать", - заявил тогда Сейф аль-Ислам.

Никто ничего не обнародовал. Более того, сбежавший во Францию кассир Кадаффи заявил, что письмо, о котором все говорят, - фальшивка. То, что дело о ливийских миллионах трещит по швам, признают многие. Кроме того, установив прослушку Саркози и его юриста, французское правосудие, возможно, само нарушило закон.

"Насколько я понимаю, впервые в истории Франции государство прослушивало телефон адвоката и его клиента. Это уже нонсенс. Кроме того, по материалам этой прослушки доказать что-либо практически невозможно", - заявил адвокат Поль Альбер Ивейн.

Расследование по обоим эпизодам затянется на долгие месяцы. Если вину Саркози докажут, бывший президент Франции может оказаться за решёткой. А если оправдают, он вполне может триумфально вернуться в большую политику. Президентские выборы уже через три года.

Выпуск новостей в 15:00 от 02.07.2014

Теги новости