Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 18:42

Музея-заповедник «Болгар» включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Казани проходит торжественная церемония вручения представителям музея-заповедника "Болгар" сертификата ЮНЕСКО, о включении этого историко-архитектурного памятника в список Всемирного наследия. Много веков назад на месте, где сейчас расположен комплекс, находился город, который имел важное стратегическое и культурное значение для всего Поволжья.

Черная палата, минарет, ханские усыпальницы и древняя мечеть. Каменные здания разбросаны на большой территории Болгар. Заходя в главные вороты легко представить, как выглядел город 14 века.

Болгар стоит на высоком берегу Волги и исторически именно через него проходили все торговые пути. В 10 веке это была одна из столиц волжской Булгарии - одного из крупнейших государств Восточной Европы того времени. Позже в 13 веке болгары стали центральным городом Золотой Орды. Это подтверждают многочисленные археологические находки, среди которых есть и золотые ханские украшения.

"Большой город был, даже в 14 веке не уступал многим европейским городам. Имел огромное торговое значение. Связи и с востоком, и западом, и с севером. Торговал активно и с Русью", - рассказывает научный сотрудник института археологии РАН Денис Бадеев.

И вот сегодня официально Болгары признали на мировом уровне. Теперь это объект культурного наследия ЮНЕСКО, наряду с центром Рима или Красной площадью в Москве. На церемонию приехала лично генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Случай небывалый. Но, как говорит она сама, удержаться было невозможно. Впереди был древний город 14 века, город ее предков.

Город жил хорошо и богато. До наших дней сохранились каменные здания 13 и 14 веков. Среди них - общественные здания, мавзолеи, а также городские бани. Их в городе было около 20. Болгары 14 века жили не каменных домах, а в деревянных. До наших дней они естественно не сохранились. Но археологам удалось расковать не то чтобы фундаменты, скорее погреб. Именно здесь люди хранили продукты. Судя по размерам погреба, дома были немаленькие. В 15 веке город был окончательно разрушен русскими князьями.

Однако о городе вспомнили вновь через 4 столетия. Еще Петр Первый подписал указ о сохранении памятника архитектуры. Но полноценные работы начались лишь несколько лет назад. Силами и федеральных и республиканских властей удалось возродить это место. Но и без помощи обычных горожан ничего бы не вышло. Был создан специальный фонд по восстановлению древнего города.

"Все население у нас участвует в этом деле. Неважно какая сумма, что 5 рублей, что миллион, одинаково их имена увековечивается через внесение в Книгу памяти. Самой старшей, которая принесла в благотворительный фонд, было 103 года", - сообщил государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

В Татарстане уже два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. И на этом в республике не собираются останавливаться. Уже ведется работа по включению острова-града Свияжска в список ЮНЕСКО.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей