Российские пары заняли первые три места после короткой программы на турнире в Токио
Российские фигуристы Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков лидируют после короткой программы.
В Китае уже наступило 1 октября, национальный праздник - 65-я годовщина образования КНР. И её отметят на очень сложном фоне. Акции протеста уже несколько дней не утихают в Гонконге. В центре мегаполиса закрыты офисы компаний, банки, не работают магазины и школы. И все там происходит по сценарию и под лозунгами, как-то напоминающими киевский майдан.
Съемка с "летающей камеры" демонстрирует масштаб происходящего. До 80 тысяч человек, оккупировавших центр Гонконга. Митингуют, ставят импровизированные баррикады, раздают свежую прессу и продукты - этот лагерь не палаточный, а зонтичный. Неофициальное название "революции зонтиков" всего за несколько дней приклеилось к движению "Оккупай Централ", напоминая о технологиях цветных революций не только атрибутикой, но и составом участников, их требованиями и настроениями.
"Мы безоружны, мы против насилия, у нас только зонтики", "Я готова на любые жертвы ради будущего Гонконга, каждый должен сделать что-то для того, чтобы сделать Гонконг лучше. Я буду стоять, пока полиция не даст мне пройти", "Я думаю, если мы хотим чего-то, жертвы неизбежны. Когда я увидел этих молодых людей, понял их настроения, я осознал, что поддерживаю их всем сердцем. Надеюсь, все же не дойдет до кровопролития", - говорят местные жители.
Чего же требуют эти люди? Проведения в 2017-м году прямых свободных выборов местной власти. Гонконг, до 1997-го - британская колония, ныне - широкая автономия в составе Китая. Региональных руководителей назначают подотчетные Пекину выборщики. Китай предложил компромисс - прямое голосование, но по списку, утвержденному выборщиками. Это не устроило протестующих.
Их акции приняли характер грандиозного противостояния. Пока - вполне мирного. Власти публично отказались от использования военных и спецназа, полиция реагирует довольно спокойно. Правда, пару дней назад были стычки, применялся слезоточивый газ, но пострадавших чуть больше 50, задержанных - меньше ста, и сейчас снова тихо. Впрочем, в своих "обращениях к миру" участники акции живописуют грозную картину противостоящих им полицейских с ружьями и на бронемашинах.
"Как жительница Гонконга, я обращаюсь к вам, обращаюсь ко всему миру: пожалуйста, помогите нам. Вы живете в демократических государствах, у вас есть свободные выборы, а у нас нет. Пожалуйста, помогите. Расскажите об этом по всему миру. Ради нас, гонконгцев, потому что нам очень нужна демократия", - говорит местная жительница.
Кажется, мы это уже где-то слышали. Практически те же обращения и тоже по-английски, на языке демократии, распространяли во время киевского майдана.
Из записи: "Я украинка, родилась в Киеве. Сейчас я на майдане, в центре моего города. Я хочу рассказать вам, почему здесь собрались тысячи людей со всей страны. Мы хотим быть свободными от диктатуры. Я прошу вас о помощи, свобода уже в наших сердцах, а теперь я прошу вас помочь принести эту свободу нашей стране. Рассказывайте об этом друзьям, распространяйте это видео. Пожалуйста, покажите, что вы поддерживаете нас".
Знакомые методы. Не случайно в Пекине отметили, что лидеры "Оккупай Централ" в свое время обучались в так называемом Гонконгско-американском центре - политической некоммерческой организации, созданной, как она декларирует, "для поддержки демократии". И не случайно на события в Гонконге первыми откликнулись именно в Вашингтоне.
"Мы предостерегаем власти Гонконга от применения силы и призываем собравшихся выражать протест мирно. Мы поддерживаем стремления гонконгцев и считаем, что открытое общество с максимально возможной степенью автономии, управляемое при верховенстве закона, необходимо для стабильности и процветания Гонконга", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
И опять невольно напрашивается аналогия: так вице-президент США Байден в феврале бомбардировал звонками украинского президента Януковича, уговаривая и требуя не использовать силу против майдана! Чем все закончилось, в Китае, похоже, тоже помнят.
"Гонконг - это китайская территория. Гонконг - это особый административный район КНР. Гонконг - это внутреннее дело Китая. Мы категорически против попыток зарубежных держав вмешиваться в наши внутренние дела, поддерживая такие противозаконные движения, как "Оккупай Централ", - заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Но США даже не пытаются скрыть заинтересованность в гонконгских событиях. Вопрос только, почему сейчас, если до выборов три года? Не исключено, что Вашингтон стремится раскачать ситуацию в связи с вызванным западными санкциями разворотом России на Восток в поисках альтернативного финансового центра. Ну и заодно можно наказать Пекин за взвешенную и тем так неугодную Западу позицию в украинском кризисе.
Российские фигуристы Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков лидируют после короткой программы.
Смотрите в этом выпуске: за правду и память. Об их сбережении говорил Владимир Путин на оргкомитете «Победа». На карте городов трудовой доблести будут новые названия; взрыв и пожар в главном здании СБУ в Киеве: что это было; Минобороны — с недельной фронтовой сводкой; на семь триллионов заключено контрактов на Восточном экономическом форуме;
Фильм «Не по-детски» вышел на широкий экран. Добрая семейная комедия о глубоких и серьезных вещах. Клим Санаткин сам посмотрел и собрал впечатления зрителей. Подробности в его репортаже.
Внимание этого дня к изданию «Сильный. Слабый. Маяковский». Одна из глав «Лилечка». Квинтэссенция любви. И уже в этом телесезоне на Первом канале сериал «Лиля». При участии Первого и другой кинопроект, он родился после бестселлера «Романовы. Преданность и предательство».
Более 100 произведений. Список имен впечатляет: от Пабло Пикассо и Энди Уорхола до Виктора Пивоварова и Натальи Нестеровой. Все это часть одного из самых известных частных собраний современного искусства Петера и Ирене Людвиг.
Неделя до старта Всемирного фестиваля молодежи в Екатеринбурге. Крупнейшее международное молодежное событие, девиз: «Следуй за мечтой вместе с Россией».
Большая реконструкция завершена в Москве на Крутицкой и участке Симоновской набережных. Удобная дорожная сеть и комфортная пешеходная зона обустроены в достаточно холмистом месте у реки. Строители справились, получилось красиво.
Одна из древнейших, XII-XIV век, это византийская копия образа, написанного апостолом Лукой еще при земной жизни Богородицы. Она считается защитницей северных рубежей России.
Об этом она рассказала в ходе заседания оргкомитета «Победа» 4 сентября.
Для голосования на выборах в Госдуму за рубежом откроют 319 участков в 125 странах. Об этом сообщили в нашем МИД. Всего за пределами страны проживает почти два миллиона избирателей. Тем временем у кандидатов — агитационная кампания.