Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2014, 21:34

В китайском Гонконге протесты проходят под хорошо знакомым лозунгом «оккупай»

В Китае уже наступило 1 октября, национальный праздник - 65-я годовщина образования КНР. И её отметят на очень сложном фоне. Акции протеста уже несколько дней не утихают в Гонконге. В центре мегаполиса  закрыты  офисы компаний, банки, не работают магазины и школы. И все там происходит по сценарию и под лозунгами, как-то напоминающими киевский майдан.

Съемка с "летающей камеры" демонстрирует масштаб происходящего. До 80 тысяч человек, оккупировавших центр Гонконга. Митингуют, ставят импровизированные баррикады, раздают свежую прессу и продукты - этот лагерь не палаточный, а зонтичный. Неофициальное название "революции зонтиков" всего за несколько дней приклеилось к движению "Оккупай Централ", напоминая о технологиях цветных революций не только атрибутикой, но и составом участников, их требованиями и настроениями.

"Мы безоружны, мы против насилия, у нас только зонтики", "Я готова на любые жертвы ради будущего Гонконга, каждый должен сделать что-то для того, чтобы сделать Гонконг лучше. Я буду стоять, пока полиция не даст мне пройти", "Я думаю, если мы хотим чего-то, жертвы неизбежны. Когда я увидел этих молодых людей, понял их настроения, я осознал, что поддерживаю их всем сердцем. Надеюсь, все же не дойдет до кровопролития", - говорят местные жители.

 Чего же требуют эти люди? Проведения в 2017-м году прямых свободных выборов местной власти. Гонконг, до 1997-го - британская колония, ныне - широкая автономия в составе Китая. Региональных руководителей назначают подотчетные Пекину выборщики. Китай предложил компромисс - прямое голосование, но по списку, утвержденному выборщиками. Это не устроило протестующих.

Их акции приняли характер грандиозного противостояния. Пока - вполне мирного. Власти публично отказались от использования военных и спецназа, полиция реагирует довольно спокойно. Правда, пару дней назад были стычки, применялся слезоточивый газ, но пострадавших чуть больше 50, задержанных - меньше ста, и сейчас снова тихо. Впрочем, в своих "обращениях к миру" участники акции живописуют грозную картину противостоящих им полицейских с ружьями и на бронемашинах.

"Как жительница Гонконга, я обращаюсь к вам, обращаюсь ко всему миру: пожалуйста, помогите нам. Вы живете в демократических государствах, у вас есть свободные выборы, а у нас нет. Пожалуйста, помогите. Расскажите об этом по всему миру. Ради нас, гонконгцев, потому что нам очень нужна демократия", - говорит местная жительница.

Кажется, мы это уже где-то слышали. Практически те же обращения и тоже по-английски, на языке демократии, распространяли во время киевского майдана.

Из записи: "Я украинка, родилась в Киеве. Сейчас я на майдане, в центре моего города. Я хочу рассказать вам, почему здесь собрались тысячи людей со всей страны. Мы хотим быть свободными от диктатуры. Я прошу вас о помощи, свобода уже в наших сердцах, а теперь я прошу вас помочь принести эту свободу нашей стране. Рассказывайте об этом друзьям, распространяйте это видео. Пожалуйста, покажите, что вы поддерживаете нас".

Знакомые методы. Не случайно в Пекине отметили, что лидеры "Оккупай Централ" в свое время обучались в так называемом Гонконгско-американском центре - политической некоммерческой организации, созданной, как она декларирует, "для поддержки демократии". И не случайно на события в Гонконге первыми откликнулись именно в Вашингтоне.

"Мы предостерегаем власти Гонконга от применения силы и призываем собравшихся выражать протест мирно. Мы поддерживаем стремления гонконгцев и считаем, что открытое общество с максимально возможной степенью автономии, управляемое при верховенстве закона, необходимо для стабильности и процветания Гонконга", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

И опять невольно напрашивается аналогия: так вице-президент США Байден в феврале бомбардировал звонками украинского президента Януковича, уговаривая и требуя не использовать силу против майдана! Чем все закончилось, в Китае, похоже, тоже помнят.

"Гонконг - это китайская территория. Гонконг - это особый административный район КНР. Гонконг - это внутреннее дело Китая. Мы категорически против попыток зарубежных держав вмешиваться в наши внутренние дела, поддерживая такие противозаконные движения, как "Оккупай Централ", - заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Но США даже не пытаются скрыть заинтересованность в гонконгских событиях. Вопрос только, почему сейчас, если до выборов три года? Не исключено, что Вашингтон стремится раскачать ситуацию в связи с вызванным западными санкциями разворотом России на Восток в поисках альтернативного финансового центра. Ну и заодно можно наказать Пекин за взвешенную и тем так неугодную Западу позицию в украинском кризисе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей