Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2014, 21:05

На смену ЕврАзЭс приходит ЕАЭС — Евразийский экономический союз

Главная политическая интрига неделя разворачивалась вокруг создания одних союзов, роспуска других и споров вокруг третьих. Президенты государств СНГ собрались в Минске, обсудили - каков результат 14 лет работы ЕврАзЭс, и решили, что формат этого союза, куда входили Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, себя оправдал, но исчерпал. ЕврАзЭс сделал свое дело, теперь нужно интегрироваться дальше - в рамках ЕАЭС, нового Евразийского экономического союза.

На сегодня - крупнейшего по территории экономического союза в мире, его площадь - более 20 миллионов квадратных километров. В него уже вошли Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения, в ближайшее время документы обещает подписать Киргизия. В итоге он займет 6 место в мире по производимому ВВП. При этом члены ЕАЭС собираются сотрудничать с Евросоюзом и с еще не определившейся в своих экономических предпочтениях Украиной.

"В августе здесь, в Минске, главы государств "тройки" встретились с украинским Президентом и представителями Евросоюза. И Киев, и Брюссель прислушались к нашим аргументам, приняли решение отсрочить применение экономического блока Соглашения об ассоциации до 31 декабря 2015 года. Теперь появилась возможность откорректировать те положения упомянутого Соглашения, реализация которых могла бы нанести существенный ущерб экономике Таможенного союза и нашим традиционным торговым связям с Украиной. Конечно, переговоры предстоят непростые, и нам необходимо выступать с солидарных позиций, чтобы убедить партнёров отказаться от противопоставления европейской и евразийской интеграции в пользу сопряжения обоих проектов", - сказал президент РФ Владимир Путин.

Эти слова были адресованы явно не Киеву, хотя собравшиеся лидеры довольно жестко попеняли Петру Порошенко за то, что тот на саммит не приехал, ограничив украинское представительство послом Украины в Белоруссии. И если президент Лукашенко откомментировал это довольно дипломатично - мол, политика на постсоветском пространстве должна делаться не в Берлине и не в Милане, то узбекский президент Каримов был более эмоционален, заявив, что Порошенко нашел время для визитов в разные страны, много раз побывал в Брюсселе, но с соседями так и не познакомился.

Но основным адресатом этих обсуждений явно был официальный Кишинев, ведь президент Молдавии пожаловался, что Россия ограничила свой рынок для молдавских товаров и отменила льготы после того, как Молдавия ратифицировала документы с Евросоюзом.

Но здесь позиция Москвы была более чем прозрачной - нужно думать, прежде чем подписывать экономическую ассоциацию с Евросоюзом. Россия неоднократно заявляла, что свой рынок будет защищать, обращалась к Молдавии с предложением обсудить дальнейшее сотрудничество, прежде чем ассоциироваться с Евросоюзом, но внятного ответа так и не получила. Ведь вариант обсуждения с подписавшей такие же бумаги Украиной нашли. Кишинев решил ни с кем ничего не обсуждать, и теперь жалуется, что его ограничили в свободе торговли на два фронта.

"Мы никогда не были противником сближения с Евросоюзом, и сами хотим сближаться. Вопрос - в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям. Если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких проблем. Это касается и Молдавии, и Украины", - отметил Владимир Путин.

По словам Путина, новый экономический союз уже на следующей встрече будет обсуждать, как выстроить взаимоотношения с Евросоюзом. Ведь это будет открытый клуб экономического сотрудничества, к которому могут присоединиться все, кто разделяет его взгляды на свободу торговли, услуг и рабочей силы. И сегодня главное - говорить и договариваться, искать форматы сотрудничества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей