Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2014, 21:45

Президент Владимир Путин поздравил МГИМО с юбилеем

Современная Россия намерена активно наращивать  связи с зарубежными  партнерами и достойно защищать национальные интересы. Об этом заявил сегодня Владимир Путин, выступая на торжественном вечере, посвященном юбилею главной кузницы российских дипломатических кадров - Московского государственного института международных отношений.

Как отметил глава государства, потребность в  квалифицированных специалистах-международниках в дальнейшем будет только расти.

"Наши дипломаты,  сотрудники центрального аппарата  МИДа, посольств, других  представительств за рубежом не раз  на деле доказывали  высокий профессионализм.  В большинстве  своем  это выпускники  МГИМО. Сейчас когда  в мире, к сожалению,  растет конфликтный потенциал,  обостряются  старые противоречия и  провоцируются новые  кризисы. Все вы  действуете,  должен это сказать  с полным  знанием  дела, ответственно,  действуете грамотно,  эффективно,  с достоинством,  как и  учили  в МГИМО", - сказал Президент.

С 1944 года, когда был создан вуз, его окончили более 40 тысяч человек. Знаменитые выпускники - главы государств, министры, известные политики и учёные из разных стран, приехали на форум в Москву.

Главный карьерный вуз страны - первая ступенька в МИД, а значит, и за границу. В советские времена у этой дипломатической кузницы кадров была слава вуза для "мальчиков-мажоров". Справедливая или не очень, но поступить сюда всегда было трудно до невозможности. Достаточно сказать, что до 1990 года абитуриенты должны были иметь на руках кроме блестящего аттестата ещё и письменную рекомендацию от комитета комсомола. Но даже сквозь это строгое сито иногда проскакивали нехарактерные для МГИМО персонажи.

"А так как у меня не было никакой блатной поддержки, то получил редкий, по тем временам, сложный язык — корейский язык у меня был. Но именно потому, что у меня был такой редкий язык корейский, судьба со мной сыграла такую шутку, что после окончания института судьба меня закинула в Корею в качестве дипломата. В северную, северную, попрошу не путать!" - рассказал музыкант Александр Скляр, выпускник МГИМО, лидер группы "Ва-Банк".

Хорошее знание языков — это конёк Университета. Карьерный дипломат знать должен как минимум два, а на языке страны пребывания говорить безукоризненно.

 "Не случайно у меня стоит удостоверение Книги рекордов Гинесса, международное, о том, что мы являемся единственным университетом в мире, где преподаётся в полном объёме такое количество иностранных языков — 53. Иностранные дипломаты удивлялись хорошему знанию иностранных языков, в том числе редких", - рассказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Но главное, конечно, это язык дипломатический. Не только как сказать, но и что сказать. И тут у отечественной школы дипломатии есть свои бесспорные козыри.

"Здесь меня учили говорить на особом языке дипломатии, здесь меня учили искать компромиссы. Здесь мне объясняли, что компромисс — это не тогда, когда ты получаешь то, что ты хочешь, а это тогда, когда ты уступаешь так, что получая то, что ты хочешь, ты не сожалеешь об уступке. Вот этому могли научить только в МГИМО", - вспоминает министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республки Нина Штански.

Об этом же, но другими словами, говорит выпускник МГИМО, бывший пресс-секретарь президента Бориса Ельцина Сергей Ястржембский. В его семье восемь человек учились или преподавали в МГИМО.

"Наши дипломаты сейчас отличаются и дипломатический стиль России отличается от дипломатического стиля многих стран гибкостью, непредвзятостью и отсутствием стандартизации мышления. Потому что блестящий манёвр, который был сделан в отношении Сирии несколько месяцев назад, или то, как мы ведем себя в отношении украинской проблематики или Ирана, иранского досье. Мне представляется, что гибкость является одной из козырных карт", - считает он.

Один из ведущих российских журналистов-международников Михаил Гусман подал документы на поступление в МГИМО в далеком 1966 году.

 "Я поступал и не поступил в МГИМО. В МГИМО, который сегодня является одним из самых известных, самых авторитетных в мире университетов, его выпускники действительно работают во всём мире. Учившихся в МГИМО всего 40 тысяч, а вот нас, поступивших и не поступивших, миллионы. И вот я представлял сегодня на конференции МГИМО многомиллионную армию "не поступивших в МГИМО", - смеется Михаил Гусман, заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС.

Не поступить в МГИМО — в этом не было ничего позорного, все понимали, какие здесь требования. Поэтому даже экзамены здесь назначали на несколько недель раньше, чем в другие вузы, чтобы было время перебросить документы куда-то ещё. Ведущий программы "Умники и умницы", выпускник и преподаватель МГИМО, Юрий Вяземский говорит, что один раз попав в "корпорацию МГИМО", остаёшься здесь навсегда.

"Как бы это нежнее сказать, понимаете, это не "мгимовская мафия", а это такое "мгимовское содружество", которое начинается в институте и продолжается, то есть, вот этой дружбы, корпоративности, понимайте это как хотите, в других вузах я не наблюдаю. МГИМО — это всегда с тобой, ты из него никогда не уходишь", - говорит Юрий Вяземский.

70 лет МГИМО — по университетским меркам, вуз очень молодой. Хотя в самом МГИМО историю вуза отсчитают от 1815 года, когда при царе Александре I было создано Лазаревское училище восточных языков, которое готовило и дипломатов. Так что через год МГИМО может отметить ещё один юбилей — на этот раз двухсотлетний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей