Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2014, 21:11

Владимир Путин призвал не брать в вузы троечников

Как повысить качество российского высшего образования? Об этом говорили в стенах Московского государственного университета. С делегатами съезда Российского союза ректоров встретился  Владимир Путин. По словам Президента, вузы должны отказаться от гонки за абитуриентам и прекратить зачислять троечников даже на платные отделения. Такая практика обесценивает высшее образование и подрывает авторитет институтов.

Что ни стенд, то новое слово в науке и технике. Авторы всех ноу-хау студенты. Президенту дарят футболку с нанопокртыием — материал хорошо дышит, при этом отталкивает грязь и самоочищается. А в  комнате за углом не просто ящики — компьютер с приставкой супер. Занимает площадь в 5 тысяч квадратных метров. Отечественная разработка, авторы – выпускники МГУ.  Когда его полностью соберут, будет способен выполнять 20 квадрилионов операций в секунду.

Ориентиром высшей школы должны быть потребности работодателей, а не собственные интересы. Приемные комиссии сейчас рады не столько способным, сколько  платежеспособным  абитуриентами. Порой забывая о своей главной миссии, вузы из "кузнецы кадров" превращаются в фабрики по выдаче дипломов. И  подрывают  авторитет всего высшего образования.

"Зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как авиационная и ракетная космическая техника, аэронавигация, информационная безопасность, машиностроение, электро- и теплоэнергетика абитуриентов, имеющих всего 24  балла. 24 балла по математике, по самому профильному основному предмету, по сути дела", - сообщил Владимир Путин.

Стране остро не хватает сегодня специалистов в высокотехнологичных областях экономики. Без них избавиться от сырьевой зависимости российского бюджета невозможно. Но при этом не стоит забывать и о гуманитарном образовании. Русский язык, литература, история так же важны и для физиков-ядерщиков, и для генетиков.

"Если мы с вами не сможем сформировать, воспитать хорошего специалиста, у нас, конечно, не будет будущего. Это очевидный факт. Нам нужны люди со специальными знаниями и навыками. Но если мы не сможем воспитать человека с широкими, глубокими, всеобъемлющими, объективными знаниями в гуманитарной сфере, если мы не воспитаем человека самодостаточного, но осознающего себя частью большой, великой, многонациональной и многоконфессиональной общности, если мы этого не сделаем, у нас с вами не будет страны. Чрезвычайно важная задача стоит перед вами в гуманитарной сфере", - заявил Президент.

Российские вузы — это еще и научные площадки, границы, которых ректоры намерены расширить. На своих базах планируют развивать технопарки и профильные кластеры. Первым делом - наука, а уже потом образование.

"Всем понятно, что наука в университетах должна быть приоритетом. Но в 90-х произошло обратное. Из бюджетов вузов ушла фундаментальная наука. Сейчас как раз обсуждается вопрос о том, чтобы  в госзаданиях предусмотреть отдельным разделом финансирование научных работ, проводимых ведущими учеными и ведущими лабораториями. Нам кажется, это будет хороший шаг вперед", - подчеркнул ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

"Наука чрезвычайно  важна для вуза. Но все-таки – и вот здесь я  позволю себе подискутировать  с Виктором Антоновичем - все-таки главная задача  высшего учебного заведения –  подготовка специалистов. Вуз  создается не для того, чтобы  деньги зарабатывать, а  для того, чтобы студентов  готовить", - подчеркнул Президент.

Университетам по силам не только учить студентов,  но и развивать регионы. Наглядный пример – Дальневосточный федеральный университет. Свою инфраструктуру он получил в наследство от саммита АТЭС и сейчас в  современных корпусах владивостокского вуза готовят специалистов, нужных российскому Дальнему Востоку. Кадры  могли быть полезны и на международном рынке труда, но  пока образование не так конкурентоспособно, как хотят ректоры.  Они считают, что учат хорошо, это международные рейтинги неудовлетворительные. Не учитывают всей специфики отечественной высшей школы -  слишком занижают позиции  российских университетов и академий.

"Проблема мировых рейтингов. У нас она очень активно осуждалась. Конечно же, играем на чужом поле, по чужим правилам. Можем ли выиграть?", - задался вопросом ректор Российского нового университета Владимир Зернов.

"Вряд ли, - считает Президент. –  Знаете, почему? Да все просто и примитивно. Потому что эти рейтинги - это один из инструментов конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг. Ну, чего они, кто будет этот инструмент использовать себе во вред и в нашу с вами, в вашу пользу. Да и ждать такого вряд ли представляется, ну, ждать можно, но результата не получим. Нужно ли нам обращать внимание на международные рейтинги? Нужно. И мы не должны изолироваться ни в коем случае. Но нужно все это, знаете, на ясном глазу все оценивать".

На съезде шла речь не только о международном сотрудничестве, но и о помощи. Санкт-Петербургский госуниверситет получил два письма. Отправители – коллеги из Донецка и Луганска. По словам ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева, в этих письмах говорится, что 14 августа и 2 октября 2014 года университет был подвергнут массированному артобстрелу; собственные ресурсы для ремонта исчерпаны. Ректор предложил принять решение и обязать всех членов Совета ректоров оказать помощь.

"Я прошу Совет ректоров никого  не обязывать. Все-таки я понимаю,  что  хочется, как лучше. Я знаю, как у нас люди  настроены,  как относятся к этим  тяжелым трагическим событиям. Уверен, что  все, кто сможет, и так сделают  все, что возможно, для того, чтобы поддержать  людей,  тем  более в таком благородном деле, как  восстановление  образовательных учреждений  и помощь молодым", - выразил уверенность Президент.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, Россия занимает первое место в рейтинге самых образованных стран. При этом показатели по медицинской статистике выглядят куда плачевней. Владимир Путин вспомнил свою недавнюю встречу со студентами-спортсменами, которые просили главу государства поддержать их движение. Об этой просьбе Президент напомнил ректорам:

"Всегда об этом говорили, о физическом состоянии и здоровье нации. Это общегосударственная задача. Это не какая-то развлекушка. Реально чрезвычайно важная вещь. И дело не только в том, чтобы нам сохранить какие-то материальные ресурсы и деньги на таблетках. Дело в том, что это действительно будущее нашей страны. Вот будем мы образованными и здоровыми — у нас все получится".

Обсуждали на съезде Союза ректоров вопрос зарплаты преподавателей вузов. К 2018 году она должна составлять не менее 200% от средней зарплаты по региону. Это распоряжение Президента, которое вошло еще в так называемые "майские указы" 2012 года, и сегодня Путин подтвердил, несмотря на сложности в экономике, власти сделают все возможное, для выполнения этого важного решения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей