Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2014, 21:37

Американские студенты обсуждают выступление Владимира Путина на Валдае

Выступление Владимира Путина продолжают активно обсуждать в мире. Британская газета "Гардиан" пишет: "Россия может сыграть роль противовеса насилию, которое нарастает в мире из-за роли, которую сыграли Соединенные Штаты в конфликтах - ближневосточном, а в последние месяцы и внутриукраинском".

В отличие от Ближнего Востока, кризис на Украине стал следствием кризиса однополярного мира, выросшего из неудач в Афганистане и Ираке. Попытка вовлечь расколотую Украину в западный мир спровоцировала кризис в стране, присоединение Крыма к России и восстание в Донбассе. 8 месяцев спустя раскол Украины только усугубился, а США на деле поддерживают военную кампанию с участием крайне правых формирований, обвиняемых в военных преступлениях".

Автор статьи в "Гардиан" председательствовал на одном из заседаний Валдайского клуба. Участники форума, в том числе американские, делятся впечатлениями от услышанного.

У студентов Джорджтаунского университета в расписании появилась лекция, которая в начале учебного года в плане не значилась. Тема - "Мои впечатления от Валдая".

Американские политологи, принимавшие участие в работе одноименного дискуссионного клуба, вернувшись из России, делятся своими наблюдениями и выводами. Эндрю Качинс - один из них. Он считает, что речь Владимира Путина была ожидаемо жесткой по отношению к США, и Вашингтон сам это спровоцировал.

"Путин назвал США элементом нестабильности в мире. С этим сложно спорить после того, чем все закончилось в Ираке, Афганистане, Ливии… А сейчас администрация Обамы пытается ослабить Президента Путина и его ближний круг. Но санкции не дают желаемого результата", - отмечает Эндрю Качинс, директор программы по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (США).

Многие коллеги Качинса с ним согласны. Санкции пытаются использовать как инструмент смены власти.

"Это началось как атака на Путина и его окружение, но очередная волна санкций была направлена уже не на представителей российской элиты, а на интересы простых людей, на банковскую систему, энергетический сектор, на то, чтобы нанести ущерб экономике. Чего они таким образом добивались? Чтобы люди в России восстали и свергли Путина? Но факты говорят, что на самом деле режим санкций, наоборот, привел к консолидации народа", - подчеркивает Ричард Саква, профессор факультета политологии и международных отношений Кентского университета (Великобритания).

И дело не столько в личностях. Раздражение США неизбежно будет вызывать любой лидер, действующий самостоятельно, в соответствии с интересами своей страны. Вашингтон привык приказывать и нетерпимо относится к независимой национальной политике.

Так под давление США попали канцлер Германии Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак - за то, что не поддержали вторжение в Ирак, под прессом оказалась президент Бразилии Дилма Руссефф - за жесткую реакцию на "прослушку" ее разговоров американскими спецслужбами, а также за политику сближения с Москвой.

"Думаю, что украинский кризис - только предлог для санкций. На самом деле, страны Запада и США хотят заставить Россию следовать их интересам, по их пути. А у России есть свои идеи, там хотят развиваться по собственному пути. В этом противоречие. И разногласия столь глубоки, что Запад, а особенно США, решили использовать украинский кризис, чтобы ввести санкции против России", - считает Цзин Хуан, политолог, профессор и директор Центра по Азии и глобализации Национального университета (Сингапур).

"Это способ разрушить попытку России развиваться. Это очевидно. И это похоже на ситуацию 1982 года. Все документы рассекречены, и вы можете сами убедиться и прочитать, какие шли разговоры в администрации США в то время. Они говорили: мы не хотим, чтобы Россия двигалась вперед. Здесь причина точно такая же", - говорит журналист Арно Дотезак (Швейцария).

Совсем недавно США ввели санкции в отношении нескольких чиновников Венгрии и объяснили это "борьбой с коррупцией". Намерение, конечно, благое, но, на первый взгляд, непонятно, почему Вашингтон так обеспокоен честностью венгерских политиков. "Все просто, объясняют аналитики: Будапешт высказался против антироссийских санкций, поддержал строительство газопровода "Южный поток", да еще подписал договор с Москвой на 10 миллиардов евро о возведении новых блоков АЭС "Пакш". Еще никогда в американском черном списке не оказывались чиновники страны-члена ЕС и НАТО. По иронии судьбы, фамилия поверенного США в делах Венгрии Гудфрэнд (можно перевести, как "хороший друг" – весьма символично).

"Они просто хотят сохранить старые правила 20-летней давности после окончания холодной войны, когда они фактически диктовали, что нужно, а что не нужно в мире делать. Сохранение этих правил уже фактически невозможно. Это уже понятно по самым разным причинам, и в том числе по тому, как растут новые рынки, как создаются новые вполне влиятельные организации на мировом экономическом рынке. И я думаю, просто это последние годы, когда Соединенные Штаты еще удерживают вот эту возможность диктовать свои условия", - считает политолог Михаил Погребинский.

Даже в Соединенных Штатах политологи все громче высказывают мнение, что Вашингтон слишком часто действует по принципу "кто сильнее, тот и прав", совершенно забывая, что существует и другой закон: "Сила действия равна силе противодействия".

Читайте также: