Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2014, 21:45

В Левобережном районе Москвы открылась новая современная поликлиника

Экология и здоровье москвичей - на это правительство Москвы намерено обратить своё особое  внимание. Около 30 современных клиник будет построено в столице за четыре года, и одна из них скоро будет открыта в Левобережном районе. Туда уже завезли новейшее оборудование - аппарат для исследования сосудов мозга, цифровой рентген и ультразвук.

Левобережный район на севере Москвы за несколько лет изменился до неузнаваемости. Вместо ветхих домов здесь теперь современные жилые комплексы. Район разросся, а вот поликлиника была всего одна — 108-я, которая сейчас загружена даже не на сто, а на все двести процентов. Поэтому строительства нового медучреждения здесь ждали.

"Мы, конечно, надеемся, что все это будет действовать более быстро, народу будет меньше, специалистов будет больше, ну, и соответственно, сервис обслуживания лучше", - говорит местная жительница.

"Не очень удобно было, надо было куда-то ездить, чтобы более квалифицированную помощь получить, а теперь можно будет все здесь получить, очень удобно и место побольше, просторней", - согласна с ней другая.

Прийти на приём, сдать анализы, пройти обследование — и всё это в одном месте. Принимать здесь будут не только врачи, которые обычно есть в каждой поликлинике, но и специалисты узкого профиля – по восстановительному лечению, пульмонологии и даже иглотерапии, чтобы пациентам как можно реже приходилось с направлениями ездить в другие филиалы. В отделении хирургии будут делать операции, которые можно провести амбулаторно, при этом больному не придётся оставаться в больничной палате на несколько дней.

"Мы ведем в городе масштабное строительство медицинских объектов. В этом году будет введено около 20 объектов медицины, здравоохранения. Для сравнения скажу, что в предыдущие годы мы вводили не более десяти. В следующем году буде введено 27. Всего за четыре года будет построено около тридцати современных поликлиник, в первую очередь, в тех районах, где ощущается их явный недостаток, особенно там, где строится новое жилье", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Часы приёма специалистов ещё не расписаны, зато всё оборудование уже завезено. Диагностические комплексы осталось только подключить, и уже можно исследовать сосуды головного мозга, делать УЗИ или маммографию — здесь самые современные медицинские аппараты. Врачи говорят, что излучения от них не больше, чем от мобильного телефона. Кроме того, результаты снимков теперь можно не только распечатать, но и скинуть на диск или флешку.

"Раньше были все пленочные маммографы, и проведение исследования удлинялось. Это как раз томограф учитывает анатомические особенности женщины, он маленький, портативный, очень удобно ставить и производить исследование", - поясняет врач-рентгенолог Вера Осипенко.

Принимать пациентов врачи будут в две смены, планируется, что в сутки получить помощь здесь смогут почти полторы тысячи человек. И это не только москвичи из Левобережного района, но и те, кто живет в Молжаниновском и Ховрино.

"Все наше прикрепленное население всех филиалов будет иметь возможность посещать наше новое учреждение. Причем, я хочу отметить, что у нас достаточно много прикреплено населения. 260 тысяч человек. Я думаю, по потребности мы будем расширять объем медицинских услуг", - сообщила главный врач ГБУ Ольга Красильникова.

Врачи говорят, что в девятиэтажном здании новой поликлиники много места, и нескольким специалистам не придется ютиться в одном кабинете. Пустовать этим кабинетам и коридорам осталось недолго. Первых пациентов здесь примут в начале следующего года.

По соседству с медучреждением для взрослых скоро откроется новый корпус для маленьких пациентов. У детской поликлиники № 133 появилось еще одно здание. За здоровьем малышей будут следить педиатры, кардиологи, травматологи. А чтобы малыши реже болели, их отправят на сеансы в соляную пещеру, которая в построенном здании тоже будет.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей