Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2015, 18:28

В России начали действовать новые правила для трудовых мигрантов

Привычные разрешения на работу и квоты - ушли в прошлое. Теперь главный документ для иностранного работника - патент.

Чтобы его оформить, необходимо пройти медицинское обследование, сдать отпечатки пальцев и выдержать экзамен - причем проверять будут не только знание русского языка.

В Единый миграционный центр московской области очередь. Сотни людей приехали сюда, желая получить заветное разрешение на работу. Раньше для работы на физическое лицо (например, нянечкой в семье) требовался один разрешительный документ, а для работы на юридическое лицо (например строителем в крупной фирме) - другой. С сегодняшнего дня такой документ приобретает универсальную форму: единый патент. Чтобы его получить, при въезде в Россию иностранный гражданин сразу должен отметить в миграционной карте цель - работа.

"Иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ, по новому закону имеет право обратиться в течение 30 календарных дней, если он обратиться позже - это привлечение его административной ответственности и штраф от 10-15 тысяч. Это существенно, ранее иностранные граждане имели право обратиться в течение 90 суток. Сейчас в течение 30 календарных дней", - отмечает начальник Управления ФМС по Московской области Олег Молодиевский.

После получения патента мигрант должен в течение двух месяцев предоставить в ФМС копию трудового договора, а его работодатель отправить уведомление. Если этого не произойдет, патент аннулируется, а иностранного гражданина "попросят" из страны. С начала этого года по новому закону - получить разрешение на работу в России можно только сдав экзамен по русскому языку.

Под строгими взглядом российских классиков, будущие работники должны доказать, что действительно знают русский язык. И пусть не так хорошо, чтобы писать книги, как великие авторы, но хотя бы немного, чтобы понимать, что говорят окружающие и грамотно изъяснятся. На мониторах вопросы, картинки и варианты ответов. Но сдать, как утверждают сотрудники ФМС, отвечая наугад, не получится

Большинство вопросов - в аудио формате. Нужно услышать, что говорит спикер, и ответить разборчиво в микрофон. Есть еще два блока - это история России и законодательство нашей страны. На все про все дается два часа. Экзаменатор следит, чтобы сдающие не пользовались шпаргалками и мобильными телефонами. Причем сдают такой экзамен не только в Москве. Иностранцы отвечают на вопросы разной сложности, например, в каком городе находится Эрмитаж или какие цвета у российского флага.

Чтобы получить патент на работу в России, приезжие обязаны оставить отпечатки пальцев - их пробьют по базе. После - медицинское обследование - сдать кровь, сделать флюорографию. Если есть проблемы с законом или со здоровьем — в получении патента откажут. Экзамены, медицинское обследование, страховой полис и сам патент не бесплатны. Итоговая стоимость зависит от региона, например, в Подмосковье все услуги обойдутся в среднем в 18 тысяч рублей.

Лучия - нянечка из Молдовы. Сегодня она стала первым счастливым владельцем патента нового образца. Теперь планирует устроиться работать в московский детский сад.

Сегодня такие патенты начали выдавать по всей стране. Ожидается, что с новым законом нелегальных мигрантов станет меньше.

Такое разрешение на работу действует год, следующее можно будет получить через 12 месяцев. А в общей сложности, по новому патенту можно будет работать не более двух лет.

Но если выяснится, что время патента истекло, а мигрант не выехал, его ждёт депортация и закрытие въезда до 10 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей