Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2015, 21:06

Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию на востоке Украины

Гуманитарной ситуации в Донбассе, а также соблюдению прав человека на Украине было посвящено очередное заседание Совета безопасности ООН, где опять возникла полемика между представителями России и Соединённых Штатов. В какой-то момент Саманта Пауэр оказалась в тупике, причём как раз по правозащитной теме, на которую в Вашингтоне любят высказываться регулярно и громко.

Если бы в докладе высокопоставленных представителей ООН не звучали бы конкретные географические названия, можно было бы подумать, что говорят об одной из беднейших стран на африканском континенте, уже давно раздираемой гражданской войной. Но речь идет об Украине. 

В докладе главы отдела по гуманитарным вопросам Джона Гинга страшные цифры. Убиты более шести тысяч человек. Всего за год - миллион сто тысяч беженцев, 5 миллионов - по обе стороны от линии фронта - на грани нищеты и нуждаются в гуманитарной помощи. Заканчивается продовольствие, нет света и воды.

Помощник Генсека по правам человека Иван Шимонович считает, что на Украине углубляется раскол в обществе. Украинским властям, по мнению Шимоновича, необходимо срочно принять меры по обузданию коррупции и продемонстрировать, что судебная система в стране работает. Помощник Генсека назвал "шагом в правильном направлении" решение административного суда, признавшего ответственность Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям за бездействие на массовых беспорядках в Одессе 2 мая. При этом он отметил весьма медленный "прогресс в расследовании нарушения прав человека, в ходе событий на Майдане".

"Год спустя только четыре человека были арестованы, над двоими из них сейчас идет суд. Однако на данный момент никто не был осужден за насилие, которое привело к смерти 117 человек", - отметил помощник Генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

На этом заседании Совбеза собирались обсуждать только гуманитарный кризис и соблюдение прав человека, но и военные вопросы не остались без внимания. Постпред США Саманта Пауэр заявила: ополченцы не выполнили условия минских соглашений по прекращению огня. Представитель России Виталий Чуркин напомнил: подразделения ДНР и ЛНР первыми отвели тяжелое вооружение, а Киев вывод войск затягивает. Необоснованными и циничными назвал Чуркин и нападки по поводу отправляемых в Донбасс российских гуманитарных колонн. США видят только то, что хотели бы видеть.

"Вместо того, чтобы покидать Украину, российские конвои туда заходят. Если они не перевозят ничего недозволенного, то почему они не позволяют проинспектировать?" – задала вопрос постпред США при ООН Саманта Пауэр.

"Госпожа Пауэр, я бы попросил вас все же поинтересоваться, чем занимаются ваши посольства в Москве и Киеве, и почему они ее предоставляют вам стол элементарную информацию, а продолжают снабжать довольно дешевой "дезой" как по этому, так и по многим другим вопросам  ситуации на Украине? В регион направлены уже 17 конвоев с гуманитарной помощью. Кстати последний из них, как и предыдущие, был полностью проинспектирован украинскими таможенниками и пограничниками", - заявил официальный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Вот кадры, снятые на днях на КПП "Донецк". Украинские таможенники и пограничники проверяют груз. Такие караваны кормят ежедневно 30 тысяч украинцев, которые по решению Киева, остались без пенсий, лекарств, света, тепла и часто крыши над головой. Россия помогала жителям Донбасса и будет помогать, заявил Виталий Чуркин. В Киеве гуманитарную помощь видят по-другому.

"Россия занимается поджогом, а сама играет роль пожарного. И пока это будет продолжаться, вести диалог невозможно", - считает постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Так спросите Пауэр, чего они там с Парубием поджигали на Майдане?! Вот вы говорите: Россия то, Россия сё, будто нет этих людей, которые воюют за свои права, отстаивают свои права", - отметил Виталий Чуркин.

Бывшего коменданта Майдана, ныне первого вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия на этой неделе принимали в Пентагоне и главном дипломатическом ведомстве США. Вопрос о предоставлении американцами военной помощи Киеву - дело решенное. 120 миллионов долларов - на радары и беспилотники. Парубий заявляет, что и о летальном оружии уже почти договорились, и канадцы и европейцы якобы готовы присоединиться. Только ждут отмашку Вашингтона. В украинском вопросе, да и не только, союзники США действуют по команде.

Вот на заседании Совбеза всех одновременно заинтересовала судьба украинской летчицы Надежды Савченко. С лета прошлого года она находится в московском СИЗО.

 "Не устаю удивляться малой информированности коллег по Совету Безопасности. Вот представитель Соединенного Королевства, посол Лайалл Грант задал мне прямой вопрос: "Почему арестована Надежда Савченко? Так вы что, газет не читаете, что ли? Она обвиняется в соучастии в убийстве двух российских журналистов. Это очень серьезное обвинение. Совсем странно было слышать требование об освобождении Савченко от представителя Соединенных Штатов. Американская система юриспруденции и пенитенциарная система никогда не была замечена в гуманизме. В Гуантанамо вы больше 10 лет держите людей без предъявления обвинений. Они там попытки самоубийства совершают, голодовки объявляют, вы их там насильно кормите, и, так сказать, это все считается нормальным. Я уж не говорю о том, что США взяли привычку воровать по всему свету граждан российских, предъявлять им надуманные обвинения. Уверяю вас, дорогие коллеги, я думаю, многие это понимают: если Надежда Савченко в аналогичных условиях оказалась бы в Соединенных Штатах, ее судьба была бы предопределенной и печальной. Она бы никогда света белого не увидела. А что касается нашего расследования, то мы исходим из того, что, если понадобится, суд, определит ее виновность или невиновность", - заявил Виталий Чуркин.

При этих словах постпред США схватилась за телефон. Но весомых контраргументов на том конце провода, видимо, не нашлось. У всех еще свеж в памяти скандальный доклад о пытках в секретных тюрьмах США. И едкий пассаж Виталия Чуркина остался без ответа. 

Читайте также: