Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2015, 21:22

Польским студентам, посетившим выставку в Манеже, запретили обсуждать увиденное

Какова была истинная роль Красной Армии в победе над фашизмом, и о цене, которую заплатил Советский Союз, в Польше, похоже, стараются забыть. Так, студентам, посетившим в Москве выставку в Манеже, запретили даже обсуждать увиденное. Между тем, у молодых людей представленные документальные свидетельства вызвали настоящий шок.

У этих стендов польских студентов попросили задержаться подольше. Хроника львовского погрома 1941 года. За считанные дни чудовищными методами фашисты отправляют на тот свет 2000 евреев и буквально вырезают всю польскую интеллигенцию. Помогают им нынешние герои Украины - бандеровцы. Эти печальные страницы истории современная Европа предпочитает пролистывать, поясняет экскурсовод.

Гости из польского города Зеленая Гура в Москве впервые. В планах — музеи, концерты, прогулки по Кремлю и Красной площади. Поездка в рамках культурного сотрудничества России и Польши. Начали с Выставки о преступлениях нацизма - это проект российского военно-исторического общества. Студенты внимательно слушали экскурсовода, но рассказывать прессе о своих впечатлениях категорически отказались.

"Польским студентам официально запрещено общаться с российской прессой. Не то, что говорить плохо или хорошо, вообще запрещено общаться. Их просто запугивают постоянно. Нельзя даже говорить о впечатлениях, о своих поездках в Петербург и Москву. Это напоминает худшие времена Советского Союза, когда там тройки ходили, когда выезжали за границу", - отмечает директор фонда "Российско-польский центр диалога и согласия" Юрий Бондаренко.

Этот человек уже несколько лет знакомит с Россией польскую молодежь. Но такого, по его словам, еще не было. Сразу по прилету в Москву студентам пришло письмо с родины, в котором сказано: одно интервью российским каналам — и прощай студенческий билет.

На интервью согласилась только куратор группы, она объяснила: студенты просто смущаются.

"Потому что они еще на первом или втором курсе русского языка, и они не так хорошо владеют языком и могут сделать какую-то ошибку. Ну, я делаю много ошибок, они могут хуже еще", - объясняет руководитель группы польских студентов из Зеленогурского университета Иоланта Фанштейн.

Еще в первые дни работы экспозиции о преступлениях нацизма министр культуры России признался журналистам: хотел бы видеть в этих залах польского дипломата Гжегожа Схетыну. В последнее время глава МИД Польши заявлял: День Победы пора отмечать не в Москве, а в Берлине, а Освенцим освобожден украинскими солдатами. Польский дипломат, вероятно, главный специалист по Второй мировой, иронизируют российские историки.

"Красная Армия не строилась по национальному признаку, воевали представители всех народов и народностей Советского Союза. И если бы эти герои не отдали свои жизни под Москвой в 1941 году, под Сталинградом в 1943-м, то не было бы этого праздника Победы", - заявил заведующий научным сектором российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.

Польские гости были на выставке два часа. Им показали специальную виселицу, на которой можно умирать только долго и мучительно. Фотографии об убийствах в промышленных масштабах. Архивные документы, из которых понятно, кто боролся с фашизмом. О своих впечатлениях студенты так и не рассказали. Впрочем, иногда и без слов все ясно.

О Второй мировой сказаны миллионы слов. Сегодня слова об этой войне используют в политических играх, при помощи них перевирают историю, а иногда слова просто запрещают говорить. Но эти снимки напоминают нам: слова могут врать, а вот такие фотографии — никогда.

Читайте также: