Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2015, 21:03

В зоне конфликта на юго-востоке Украины обострилась обстановка

В зоне конфликта на юго-востоке Украины вновь обстреляны наблюдатели ОБСЕ. Об этом заявил действующий председатель организации, глава Министерства иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Он подчеркнул, что очередное обострение обстановки в Донбассе противоречит Минским соглашениям.

За последние сутки зафиксированы почти сорок случаев нарушения перемирия. По меньшей мере, один мирный житель погиб. Особое беспокойство миссии ОБСЕ вызывает ситуация в районе Мариуполя.

Трасса ведет в Широкино и дальше на Мариуполь. Теперь она заканчивается у поворота на поселок Саханка. Это крайний блокпост армии ДНР на южном направлении. Дальше - нейтральная полоса. Крыши домов в Широкино видно невооруженным глазом.

Это передовые позиции донецкой армии на мариупольском направлении. Донецкие войска из Широкино ушли, чтобы не подвергать опасности гражданских. Украинские военные остались и теперь из Широкино обстреливают ближайшее донецкое село Саханку. Воронки - вокруг поста и на дороге.

"Постреливают из минометов в основном, стараются бить по посту, когда попадают, когда нет", - рассказывает один из бойцов ополчения.

Чаще всего снаряды попадают по селу Саханка. Оно как раз оказалось на линии фронта. Пока съемочная группа Первого канала работала на блокпосте, звуки разрывов в тылу слышались с интервалом в пять минут пять. Прямая дорога от поста до Саханки закрыта из-за обстрелов, в село приходится добираться по полю. Обстрел закончился, и на улице появляются люди. Морально тяжело все время быть под обстрелом, говорят местные жители.

Дома со следами попаданий снарядов - на каждой улице, в том числе, безнадежно разрушенные, которые вряд ли возможно восстановить, проще отстроить заново.

От обстрелов пострадали школа, детский сад. В поселке нет своего врача, закрыт сельсовет и магазин. В промежутки между обстрелами сюда ненадолго приезжают те, кто уехал в более безопасный, поскольку в тылу, город Новоазовск. "Урожай же надо собирать в огородах. Мы сажали. Жалко. Приезжают, собирают и тикают назад", - рассказывает местная жительница.

Только в этот двор за один обстрел упало пять снарядов. Хозяйке кое- как удалось разобрать обломки. Теперь нет ни гаража, ни летней кухни, ни сарая. Дом выстоял, но стены повело. Рассыпаясь, обломки стали заваливать вход в подвал, где женщина тогда пряталась. Если бы обстрел не прекратился, ее бы так и засыпало.

Тенденция последних дней - участившиеся обстрелы не позиций донецкой армии, а именно населенных пунктов на южном участке фронта. Стрельба велась также по посёлкам Тельманово и Новоласпы. В этом поселке в результате одного только обстрела разрушено пять домов. Горловка и окраины Донецка - под обстрелом украинской армии уже традиционно.

"Мы молимся, просим, только бы был мир. Это самое большое желание. Мы никогда не думали, что мир так дорог, и насколько это важно", - говорит местная жительница.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей