Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2015, 09:06

В Челябинской области расследуют дело о мошенничестве при выделении жилья детям-сиротам

В Челябинской области разгорелся скандал вокруг домов, построенных для детей-сирот. Они оказались практически не пригодны для жизни - неисправные печи, текущие потолки, сырые стены... Следы привели к бывшему главе района, который заключал контракт с застройщиком. Как выяснилось, это не единственный криминальный эпизод в его деятельности.

Многодетная мать Ирина Юсупова в пластиковом тазу и стирает белье, и купает детей. Её новая квартира — это комната площадью 20 квадратных метров, где нет ни ванны, ни кухни. Вместо системы отопления — плохо собранная кирпичная печь. Она не спасает от холода даже осенью.

"Дом холодный, пол холодный, одеваемся, как можем. Печь дымится с потолка, дождь идет - из дверей дует. Были рады. Сейчас, когда все проявилось, радость пропала", - говорит она.

Такие дома в селе Кунашак Челябинской области местные власти построили на деньги из федерального бюджета специально для детей-сирот, которым по достижении совершеннолетия полагается благоустроенная жилплощадь. Вселили порядка 20 человек. Объяснили, что выбора все равно нет.

"Если ты сейчас откажешься – все, ты больше ничего не получишь, никакого жилого помещения тебе не будет", - рассказывает Артур Фахрутдинов.

Новоселы все-таки обратились в прокуратуру. После первых же экспертиз выяснилось: за красивым фасадом скрыты самые дешевые строительные материалы. Утепление и вентиляция вовсе отсутствуют. Пожарные установили, что практически все здесь построено с нарушениями, и жить в таких домах опасно.

"Несоответствие противопожарных разделок и отступок может привести к возникновению пожара и к гибели или травмированию людей", - сообщил один из пожарных экспертов.

Специалисты уверены: стоимость этих построек завышена как минимум на четыре миллиона рублей. В махинация следователи обвиняют уже бывшего главу Кунашакского района Вадима Закирова. Его несколько месяцев назад арестовали по аналогичному делу. В прошлом году он выделил из районного бюджета 19 миллионов рублей на покупку здания для детского сада. Это в два раза больше его реальной стоимости.

Это здание бывший глава района приобрел, как трехэтажное. Следователям так и не удалось найти здесь третий этаж. К тому же, выяснилось, что детский садик, построенный на болоте из материалов очень низкого качества, может рухнуть в любой момент.

Во время допросов Вадим Закиров признался, что за эту сделку от застройщика получил взятку – два миллиона рублей. Сразу после задержания он вернул эти деньги в бюджет и надеялся, что чистосердечное признание поможет избежать ареста, но следователи считают, что такую преступную схему бывший глава Кунашакского района применял повсеместно. Например, согласно материалам дела, он присвоил часть бюджетных денег при строительстве фельдшерского пункта в райцентре и газопровода в одной из районных деревень. Раскрывать подробности этих сделок Закиров уже не захотел.

"По расследованию еще точка не поставлена. В отношении ряда лиц готовятся процессуальные решения. Не исключено, что появятся новые обвиняемые", - сообщил заместитель руководителя межрайонного следственного отела Следственного комитета по Челябинской области Александр Чепенко.

Следователям еще предстоит установить точную сумму ущерба. Сейчас они пытаются выяснить степень виновности застройщиков. Продавец здания для детского сада, например, уверяет, что сам стал жертвой главы района, который якобы вымогал взятку. А в фирме, продавшей дома для детей-сирот с двукратной наценкой, заявляют, что они просто заключили удачную сделку.

Артур Фахрутдинов, как и другие обманутые сироты, боится зимовать в комнате с неисправной печкой. Чтобы получить другое жилье, пригодное для жизни, придется ждать судебного заседания, где помимо наказания виновных должна быть расторгнута сделка о приобретении некачественных квартир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей