Дерево рухнуло на палатку туристов в Свердловской области, погибла женщина
ЧП произошло на территории туристического лагеря.
Некоторые маршруты беженцев, которые стремятся попасть на территорию Евросоюза, затронули и нашу страну, а именно территорию Заполярья. В Мурманской области выходцы из тёплых стран Африки и Ближнего Востока чувствуют себя немного не в своей тарелке. Многие впервые видят снег, и в мороз вдобавок ещё и приходится осваивать новый вид транспорта - велосипед. Именно на нём переселенцы планирует доехать до заветной Европы.
В Заполярье уже самая настоящая зима — выпал снег. И самый ходовой товар в местных магазинах - снегоходы, санки и, как ни странно, велосипеды. Кассу магазину в приграничном городе Никель делают покупатели с Ближнего Востока и Африки — им всем нужен велосипед, чтобы доехать отсюда до норвежской границы и пересечь её, как того требуют правила, на любом транспортном средстве.
"Кого только нету, все — сирийцы, иранцы, африканцы. То есть, много очень национальностей. Но так вот по ним особо не различить. Берут все — главное, чтобы ехали, чем дешевле, тем лучше. "Они, может быть, в гостинице отдыхают немного, и оттуда уже до границы на велосипеде сорок километров", - говорит продавец велосипедов Михаил Богданов.
Патрик из далёкой Африки всего несколько раз прежде катался на велосипеде, а снега до этой недели и вовсе никогда не видел. Старенький минский "Аист" со спущенным задним колесом стал для него сущим наказанием. Но уже через час он освоился и довольно лихо вписывался в повороты на улицах заполярного города Никель.
Для беженцев местные скалистые пейзажи - всё равно что поверхность неизвестной враждебной планеты. Чтобы преодолеть сорок километров по снегу до норвежской границы, нужна хоть какая-то тренировка. Возле местной гостиницы молодые мужчины осваивают двухколёсные байки. Про безопасный и относительно дешевый северный маршрут в Европу они узнали из средств массовой информации.
"Норвегия. Они принимают ровно восемь тысяч человек беженцев. В первую очередь сирийские, афганские и иракские. И остальные короче. Они могут закрыть границу, когда выберут квоты. До 4 января, у нас есть информация", - говорит один из беженцев.
Большинство беженцев здесь из Афганистана. 12 лет контртеррористической операции под руководством США и Великобритании не сделало их жизнь на родине хоть сколько-нибудь безопасной. Поэтому афганцы используют любую возможность покинуть свою страну. И Россия для них удобный трамплин — многие учились в русских школах, у некоторых тут живут родственники и знакомые.
"Сарафанное радио сработало. Народу приезжает больше, и граница не успевает пропускать столько народу, поэтому создаются условия, что кто-то за деньги должен очередь покупать", - говорит один из них.
Как это часто бывает, появились люди, которые ищут возможность заработать на безвыходном положении беженцев. Ходят какие-то списки, без которых из гостиницы не выпускают — ни пешком, ни на велосипеде. Суммы за переход называют разные. Говорят, что за тысячу долларов хоть сегодня будешь в Норвегии.
"Отсюда бесплатно никто тебя не отправит до автобуса. Все равно мы велосипеды покупаем. Главное, что они не отпускают много народа отсюда — у нас срок закончился. Вот у моего друга виза осталась два дня", - говорит Исмат.
Но даже эти условия не сравнить с тем, что творится на границах Словении, Хорватии и Венгрии. Поэтому заполярный посёлок Никель, в котором и своих проблем немало, стал заветной целью для тысяч беженцев. Сколько ещё будет открыто это "окно в Европу", никто не знает. Но поток беженцев через Мурманскую область растёт с каждым днём.
ЧП произошло на территории туристического лагеря.
Он отметил, что с проблемами столкнутся владельцы платформ.
Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия готова к урегулированию конфликта на Украине политико-дипломатическим путем.
Смотрите в этом выпуске: на Филиппинах все внимание сегодня приковано ко встрече Сергея Лаврова и Марко Рубио; взрывы и пожары на военных объектах в тыловых районах Украины; Тегеран бьет по американским объектам, под прицелом базы в Кувейте.
Закон принят и что дальше? В Европе бурная дискуссия после того, как парламент Франции запретил детям доступ в соцсети. С тем, что дело правильное и полезное, согласно большинство. Но как проверить: соблюдаются ли правила.
Ураганный ветер, ливень, и так на протяжении нескольких часов. С корнями вырывало деревья, срывало кровлю и фрагменты фасадов зданий.
На палатки упали деревья. Разрушительный ветер и в Алтайском крае, где тоже популярны кемпинги и палаточные лагеря. Порывы до 40 метров в секунду. Ливень.
Объявлено рассмотрение дела, по существу начнется через год. 20 минут продолжалось заседание, съемка по американским законам запрещена, но есть традиционные рисунки. Мадуро сильно похудевший.
Ранее они объявили блокаду для флота этой страны. А по Ормузскому проливу шли три нефтяных танкера, один подорвался на мине, два развернулись.
Самолеты не могли приземлиться из-за сильных порывов ветра.