Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2015, 21:10

В Великобритании новые претензии предъявлены телеканалу Russia Today

Какова обратная сторона популярности в эпоху информационных войн, телеканал Russia Today знает не понаслышке. Еще полгода назад британский комитет по надзору за прессой - Офком - грозился отключить вещание только что открытого лондонского офиса телеканала. Как было сказано, за несбалансированность и предвзятость в освещении событий на Украине. В редакции поняли: за то, что транслируют точку зрения, отличную от принятой на Западе. И вот - новые претензии.

"Russia Today" проверяют на предмет антизападных комментариев в дебатах об Украине – заголовок газеты "Гардиан".

Медиарегулятор Офком проверяет "Russia Today" на предмет антизападных комментариев, прозвучавших в ночном эфире в дискуссии об Украине. Уже шестое расследование в отношении кремлевского канала, начатое на основе жалоб телезрителей.

На самом деле "Гардиан" умолчал, что российский телеканал был не единственным, к кому возникли претензии. Таких каналов 11, среди них и британские. А вот как раз единственной на сей раз была жалоба, поданная на Russia Today, из нее британская пресса и раздула всю историю.

"К нам - одна претензия, одного телезрителя. К другому каналу - пять тысяч претензий. Это написано там же, в Офкоме, при этом Офком комментирует только нас, британская пресса пишет только о нас - мы чужие. Чужие. Мне вот интересно, им самим это не смешно?" - говорит главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Вот уже год, как Запад обрушился на Russia Today. Рост популярности иной точки зрения не дает покоя конкурентам и правительствам. Информационную войну российскому каналу фактически объявил госсекретарь Кэрри, год назад обвинивший Russia Today в "распространении фантазий Президента Путина" (это цитата из заявления ответственного дипломата). Дальше - претензии британских властей, ну и - не отставать же прессе? Той самой прессе, которую бывший сотрудник "Гардиан" Гленн Гринвальд, человек, познакомивший мир с материалами Эдварда Сноудена - назвал "рабски лояльной" по отношению к своим властям.

Британский медиа-регулятор вновь грозит наказать "RT" за "предвзятость", теперь "антизападные взгляды": "Отобрать лицензию у Russia Today требуют британские журналисты! Каким же авторитарным должно быть общество, чтобы сами журналисты были в числе первых, кто призывает наказать своих коллег! Что характерно, громче всех обвиняют российский канал в пропаганде те же люди, которые активно распространяли проправительственные конспирологические теории и ту ложь, которая привела к вторжению в Ирак".

"Я считаю, что это организованная кампания. Если мы посмотрим на правительственном уровне, телеканал критиковал сам Госсекретарь США, не меньше. Британские СМИ на протяжение многих месяцев были буквально наполнены нападками на Russia Today. Программы этого канала невероятно популярны в Британии, у них очень широкая аудитория и это становится проблемой. Потому что очень популярные программы идут вразрез с тем, что сообщают британские СМИ. И это очень беспокоит и местных журналистов, и, естественно, власть", - считает политолог (Великобритания) Александр Меркурис.

Эти опасения, кажется, сам того не желая, сформулировал американский журнал "Тайм", выпустивший на днях большую статью о Russia Today с характерным заголовком: "Внутри путинской эфирной машины".

"При помощи Russia Today Путин создал альтернативную реальность на телевидении и в сети (у этого телеканала просмотров на портале "Youtube" больше, чем у любого другого). В этой реальности Россию выставляют жертвой, а Запад - злодеем. Телеканал далеко продвинулся на пути "разрушения англо-саксонской монополии на информационные потоки", такими словами Путин инструктировал их при посещении нового студийного комплекса в 2013 году в Москве", - говорится в статье.

Не покидает ощущение, что, пытаясь отпустить шпильку в адрес телеканала, автор статьи высек сам себя. Потому как фактически признал, что Запад действительно очень боится перестать быть единственным источником единственно правильного мнения.

Во многих странах Запада телеканал снискал поддержку как среди левых, так среди правых, среди тех, кто не доверяет собственному правительству и с опаской относится к преобладающим взглядам на события в мире.

Такую позицию разделяют многие страны, которым надоело то, что они считают "всепроникающим американским влиянием". Симоньян называет это поиском альтернатив в эпоху упадка США. "Люди вам больше не верят, - говорит она, - но они верят нам. Они считают, что наша картина мира ближе к реальности".

"Они обеспокоены, что они потеряли монополию на информацию, особенно на английском языке. Они говорят: русская пропаганда, но это не русская пропаганда, это нормальный информационный поток. В этом потоке они просто вычеркивают все другие информации, которые приходят из России", - считает итальянский журналист Джульетто Кьеза.

Действительно, зачем вступать в журналистскую полемику, если можно просто сказать: российский телеканал представляет угрозу! И это отнюдь не образное выражение.

"Высокопоставленные американские чиновники из Госдепа, вроде Эндрю Лака, ставят нас в один ряд с Боко Харам и с "ИГИЛ". Мне кажется, им просто должно быть стыдно. Это говорит только о том, как эти люди, рассказывающие всему миру о свободе и демократии, на самом деле боятся свободы и демократии и в ужасе оттого, что где-то есть альтернативное мнение", - отмечает Маргарита Симоньян.

Как-то много внимания американский Госдеп уделяет такому не входящему в его компетенцию вопросу, как редакционная политика иностранного телеканала. Если правда, что говорил Керри про "искажение фактов", так опровергните, это лучше и действенней любых громких заявлений. А голословные обвинения и попытки заткнуть чужой эфир - это как раз признак того, что крыть нечем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей