Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2016, 21:06

Мирная жизнь возвращается в освобожденные от террористов районы Сирии

Освобождены сёла в провинции Хомс. Там разрушены дома и дороги, нет электричества, но люди надеются: самое страшное позади. И главное - воссоединяются семьи, разделённые войной. Как налаживается жизнь в населённых пунктах, где совсем недавно проходили ожесточённые бои?

Четыре месяца назад этих сестер разлучила война. Их многочисленная семья в спешке покидала поселок, захваченный боевиками. Но одной из девушек убежать так и не удалось. И до этой встречи о её судьбе в семье ничего не знали.

"Оставив родной посёлок, мы обратились за помощью к сирийской армии. И нам разрешили поселиться на территории воинской части, где мы построили небольшой домик. Каждый день я молилась за сестру, ведь мы не знали, что с ней. Даже думали, что она погибла", - рассказывает женщина.

Поселок под названием Живалик сначала захватили террористы. Через три месяца он перешел под контроль одной из оппозиционных группировок. Позже её лидеры согласились провести переговоры с представителями сирийской власти. В результате чего повстанцы пошли на примирение и оставили населенный пункт, куда смогли вернуться его жители.

Разрушенные дома — это всё, что осталось от деревни Живалик в провинции Хомс. После освобождения сюда возвращается мирное население, правда, люди здесь долго находиться не могут, потому что дома их разрушены. И сюда они приходят всего лишь на несколько часов, чтобы восстанавливать свое жилье.

Ремонт в этом поселке требуется каждому дому. И чтобы побыстрее всё отремонтировать, жители приезжают сюда ежедневно. Многие готовы восстанавливать свое жилье и с наступлением темноты, но в Живалике нет электричества, а генераторы есть лишь у немногих.

"Как только люди узнали, что в нашем поселке больше нет войны, многие поехали в тот же день. Ведь это большое счастье вернуться домой! Мы, например, с мужем поставили возле нашего дома палатку. И пока идет ремонт, живем в ней", - рассказывает женщина.

Ключевую роль в этом процессе примирения между силами оппозиции и официальным Дамаском сыграла именно Россия, которая выступила посредником на переговорах. При этом с террористическими организациями, такими как "Исламское государство", которая запрещена в России, разговаривать никто не намерен. Боевиков в Сирии будут уничтожать и дальше. А вот попытки выйти на контакт с оппозиционными силами продолжаются. Для этого, например, с вертолетов сбрасывают листовки с призывами сложить оружие. Информация транслируется и по центральными сирийским телеканалам. В бегущей строке каждый час сообщается, что ещё в нескольких поселках в окрестностях Дамаска, Алеппо и Хомса силы оппозиции прекратили вооруженное противостояние.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей