«Европейские войска на Украине будут означать войну»: Путин ответил на вопросы СМИ
Оснований для конфликта с Европой у России нет, подчеркнул президент России.
Презумпция виновности неожиданно легла в основу решения американского суда. 10,5 миллиардов должен выплатить Тегеран семьям жертв терактов 11 сентября и страховым компаниям, потому что не смог доказать свою непричастность. То есть не стал объяснять, что не поддерживал террористов.
Звучит абсурдно, если учесть, что до сих пор никаких обвинений в адрес Тегерана не было, никаких связей с этими конкретными террористами, в большинстве, выходцами из Египта, Йемена, Саудовской Аравии и Кувейта, то есть, если уж углубляться в детали, суннитами, не отслежено, поскольку в Иране правят их злейшие враги - шииты. Тегеран никак решение не комментирует.
Нью-Йоркский окружной суд признал Иран ответственным за теракты 11 сентября и присудил взыскать с него 10,5 миллиардов долларов компенсаций. На первый взгляд, треш, чистый фарс, однако, с учетом своеобразия юридической системы США, возникает несколько забавных прецедентов.
Однако, здравствуйте!
Судья окружного суда Нью-Йорка Джордж Дэниэлс принял решение по иску, поданному в мае 2011 года от имени семей жертв 11 сентября , в котором утверждалось, что Иран принимал непосредственное участие в подготовке теракта, ссылаясь на показание неких иранских перебежчиков, которые якобы знали одного из лидеров "Хезболлы", готовившего террористов. Этот человек, Имад Мугхия, был убит моссадовцами еще в 2008 году, никакой возможности и, скорее всего, желания проверять эту сверхсекретную информацию окружной судья Дэниэлс не имел, а решение принял на основании того, что Иран не предоставил доказательств своей непричастности.
Это само по себе прецедент. Надо же, иранцы не прибежали защищаться в окружной суд Нью-Йорка, потому что наивно предполагали, что Иран неподсуден окружному американскому суду. При этом, заметьте, доказательств непричастности к теракту в американском суде не представили также Кувейт, Катар, Сирия, Ливия, Румыния и Польша, Франция и Зимбабве, и далее по списку... И, кстати, Россия. Наше счастье, что мы не попались под горячую руку судьи Дэниэлса с учетом того известного обстоятельства, что почти все участника теракта были саудитами, включая самого Бен-Ладена.
Судья окружного суда Нью-Йорка Джордж Дэниэлс — тот же самый судья, который обязал Иран выплатить компенсации — в сентябре 2015 года отклонил точно такой же иск против Саудовской Аравии. Тогда Дэниэлс заявил, что Саудовская Аравия, как суверенное государство, обладает иммунитетом, и по американским законам, компенсация с нее взыскана быть не может.
"Никогда правосудие не поднималось на такую сияющую высоту, как поднялось оно здесь!" - как говорил один из героев фильма "Десять негритят".
Это еще один яркий прецедент. Наличие суверенитета у той или иной страны определяется теперь американским окружным судом. И с несчастного Ирана, лишенного судьей Дэниэлсом суверенитета, теперь могут и, по идее, должны быть взысканы эти 10,5 миллиардов. С учетом того, что иранские активы, арестованные в США на основании санкций, которые теперь вроде как сняты, это где-то 90 миллиардов долларов. И тут наступает черед следующего прецедента, крайне для нас интересного.
В июле прошлого года бывшие акционеры ЮКОСа подали иск в суд округа Колумбия (Вашингтон) о принудительном исполнении арбитражного решения о принудительном взыскании с России средств в счет 50-миллиардной компенсации, которые Россия платить отказывается.
Так вот, саудовский прецедент дает нам очевидные шансы в случае признания за Россией суверенитета. Иранский прецедент внушает определенные опасения. Какое решение примет вашингтонский окружной судья, опираясь на прецеденты своего нью-йоркского коллеги Джорджа Дэниэлса?
Американский окружной судья совершенно искренне убежден, что может вершить судьбы мира. А реальный суверенитет любой страны мира определяется реальной способностью засунуть этого судью в границы собственной юрисдикции.
Однако, до свидания!
Оснований для конфликта с Европой у России нет, подчеркнул президент России.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин принял участие в деловом форуме БРИКС; российский президент встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди; в зоне спецоперации освобождены сразу два населенных пункта; йеменские хуситы стремительно развивают наступление в стране; в США траурные мероприятия в память о жертвах терактов 11 сентября.
Впереди множество премьер и знаковых имен. Филигранное исполнение и высочайшая планка мастерства.
Торжественная встреча, молебен. Завтра в Петербурге Большой крестный ход. Святыню вместе с Казанской иконой Божьей Матери пронесут по Невскому проспекту.
Грандиозное событие в Екатеринбурге, там стартовал Международный фестиваль молодежи. Он продлится до 17 сентября и подарит новые знания, знакомства, идеи. Девиз — «Следуй за мечтой». А мечтать тут точно все умеют по-крупному.
Подходит к концу вторая неделя нового учебного года. Суета, эйфория — все это остается в прошлом, и начинается обычная рутина, где случаются и проблемы, и недопонимание. Помогут в «Школе доверия».
Связь 5G — это не только увеличение скорости мобильного интернета для всех пользователей. Большой интерес проявляет промышленность. Новая технология, например, позволит запустить беспилотные карьерные самосвалы или оптимизировать работу крупных грузовых терминалов.
Трагедия, которая потрясла и изменила мир. 11 сентября. Сегодня ровно 25 лет со дня терактов в США. Кадры, которые до сих пор кажутся чем-то нереальным, невозможным.
Нью-Дели проводит очень самостоятельную политику, добавил министр.
Ближний Восток. В Йемене хуситы стремительно развивают наступление и уже заняли все западное побережье страны. Как утверждает их представитель, речь идет о территории почти в пять с половиной тысяч квадратных километров.