- Выпуски новостей
- Все новости
Российские военные доставили новую партию гуманитарной помощи в Латакию
Эта провинция превратилась в крупнейший в стране центр по приёму беженцев. Буквально неделю назад из районов боевых действий туда прибыли ещё несколько десятков семей. Именно этим людям, в первую очередь, и стараются сейчас помочь.
Российскую гуманитарную помощь сегодня раздают, пожалуй, в самом безопасном из всех сирийских городов — Латакии. Тут ни разу не было бомбежек или перестрелок, именно здесь развернуты сразу несколько пунктов приема беженцев.
«За все время военных действий сюда, в Латакию, прибыло 950 тысяч беженцев, и это притом в самом городе живут чуть больше миллиона жителей. Это серьезно сказывается на инфраструктуре города, но мы стараемся найти жилье для всех», - говорит директор комитета наблюдения за спасением беженцев Сирии Сахар Исса.
Бежавших от войны расселяют по школам, детским садам, в палаточных лагерях на стадионах. Некоторых принимают к себе в дом отзывчивые горожане.
Для беженцев власти Латакии временно арендовали у местных жителей несколько десятков дачных домиков. Условия пребывания вполне приличные — трехэтажные коттеджи в двух шагах от моря.
С обитателей этих квадратных метров деньги, естественно, не спрашивают. Платить попросту нечем — все нажитое или сгорело под бомбежками или захвачено боевиками.
«Я жил в маленьком селении под Идлибом, это на севере Сирии. Когда к нам зашли боевики, мои соседи буквально схватили меня и посадили в машину. Мы успели вырваться и попасть к сирийской армии. В чем был, в том и приехал сюда», - рассказывает Омар Маррек.
Ахрим отыскал среди оставленных игрушек в чужом доме вертолет на батарейках и пытается его запустить. Его сестры и младший братик, тем временем, играют в доктора. На лицах улыбки, отходить от шока войны начали лишь недавно.
«Когда я шел на службу, на меня упал и взорвался газовый баллон. Боевики часто стреляли по городу такими самодельными снарядами. Мне оторвало кисти. Из-за блокады города мне не могли сделать операцию четыре дня, началась гангрена, я уже стал прощаться со своей семьей»,- вспоминает Ясер Краем.
Глава большого семейства Ясер в Латакии уже полгода. За это время научился обходиться без посторонней помощи: легко справляется с зажигалкой, сам листает фотографии на смартфоне. На этом снимке - сослуживец Ясера. Неделю назад его не стало — застрелил снайпер.
В одной из перестрелок с боевиками близ городка Альфуа лишился своего друга и Али Хассари. Приятеля разорвало снарядом, а Али чудом выжил, очнулся уже в руках террористов.
«Мои сыновья остались в ополчении, поэтому боевики меня не убили, надеясь получить выкуп. Каждый день меня пытали — били деревянными палками по ногам, чтобы я не смог убежать из плена», - рассказывает Али Хассари.
Его колени полностью раздроблены. Сейчас волонтеры собирают для Али деньги на операцию, чтобы он снова смог ходить без трости. Вся семья Хассари очень благодарна всем, кто оказывает им помощь, и очень надеется, что скоро вернется домой.