Россия направила запрос в Минздрав Турции после сообщений о вирусе Коксаки
В Ассоциацию туроператоров России (АТОР) Роспотребнадзор также отправил письмо с просьбой предоставить информацию.
Депутаты французского парламента сегодня приняли резолюцию, которая призывает власти страны немедленно отменить санкций против России. Никакого эффекта они не возымели, и наоборот больно ударили по самим европейцам - убытки от разрыва с Москвой миллиардные. Об этом говорят уже везде, и Париж стал первым в ЕС, кто требует, наконец, закончить с этими санкциями. Сегодняшнее решение национального собрания ставит правительство и президента Франции в весьма непростое положение: проигнорировать резолюцию будет трудно.
Национальная ассамблея, нижняя палата парламента, проголосовала за снятие санкций с России. 55 депутатов — «за», 44 — против, два — воздержались. Результаты, без преувеличения, сенсационные.
Накануне ни политики, ни дипломаты иллюзий не питали. Победой считался сам факт дискуссии в ассамблее. Но итог стал неожиданным, похоже, даже для инициировавших голосование республиканцев.
Сегодня на заседание Национальной ассамблеи явилась лишь пятая часть депутатов. Математика символичная. Социалисты, а их большинство, не смогли мобилизовать свою партию, чтобы проголосовать против снятия санкций с России. В кулуарах Национальной ассамблеи, в разговорах «тет-а-тет», без камер, подтверждают: несколько депутатов-социалистов накануне пообещали не явиться на голосование, чтобы обеспечить своим противникам большинство.
Франсуа Фийон, депутат, бывший премьер-министр Франции рассказывает: «Левое большинство в парламенте не смогло помешать оппозиции принять резолюцию. А, поверьте, когда они хотят, они это делают. Это говорит о том, что многие левые депутаты тоже чувствуют, что санкции негативны. Так что это голосование показывает, что большинство во Франции за отмену санкций».
По инициативе Тьерри Мариани вопрос вынесли на обсуждение. Голосование он тоже уже назвал историческим: впервые за два года парламент высказался по поводу санкций. Опытному политику эмоции сдержать было сложно: «Это был сюрприз, но сюрприз приятный. Депутаты от левой оппозиции поддержали это предложение. И это демонстрирует две вещи: Первое. Французский парламент хочет быть услышанным по вопросам внешней политики. Второе. Это дискуссия была посвящена санкциям, наложенным исключительно России. Но ведь есть обязательства, которые должна соблюдать Россия, есть обязательства, которые должна соблюдать Украина. И впервые, это исторический момент, страна высказалась за то, чтобы снять санкции». «Это голосование рекомендательное. Захотят ли следовать его итогам? Говорят, что Франция - это страна, где уважают права парламента, что она - родина прав человека. Не могу представить, чтобы Олланд не прислушался к парламентскому голосованию. Это будет конец демократии», - сказал Мариани.
Обсуждение вопроса затянулось. Дебаты вышли жаркими. Непримиримые противники – республиканцы и социалисты – то и дело сопровождали заявления оппонентов выкриками и громкими замечаниями. На речь госсекретаря по европейским делам о якобы невозможности снятия санкций, депутаты вообще демонстративно повернулись к выступающему спиной.
Социалисты повторяли из выступления в выступление, что без выполнения минских договоренностей снять санкции невозможно. Республиканцы напоминали, что за выполнение минских договоренностей ответственен прежде всего Киев, а вот ощутимый ущерб французской экономики, который оценивается в миллионы евро, аргумент весомый. С трибуны звучало: санкции не только неэффективны, но и угрожают интересам Франции.
«Это голосование важно. У нас с Россией исторически очень тесные связи. Нельзя их вот так брать и разрывать, если мы хотим достигнуть экономического прогресса на евразийском континенте. Надеюсь, что эти санкции наконец снимут, а Украина обретет мир», - заявил депутат Николя Дюик.
В свою очередь депутат Жак Мийер отмечает: «Санкции не стали решением проблемы. Они противоречат всем интересам Франции. В России есть противники санкций, в Америке - тоже. И, возможно, сегодня нам удастся сдвинуть дело с мертвой точки».
На эту резолюцию Национальной ассамблеи правительство Франции не обязано реагировать. Но и игнорировать его уже не сможет. Тьерри Мариани и его соратники по партии планируют также выступить против персональных санкций, что, по их заявлению, мешает развитию связей парламентариев и разрушает диалог. В июне Европарламент будет обсуждать вопрос о продлении антироссийских санкций. Сегодняшнее голосование, как считают победившие республиканцы, это предложение французскому правительству принять самостоятельное решение. И стать первым смелым голосом в Евросоюзе.
В Ассоциацию туроператоров России (АТОР) Роспотребнадзор также отправил письмо с просьбой предоставить информацию.
Она объединит данные непрерывного мониторинга глюкозы, сведения о гормональном цикле, проводимой терапии и образе жизни пациентки.
Смотрите в этом выпуске: в порту Черноморск в Одесской области поражен цех судоремонтного завода, в море подбиты два сухогруза и балкер; крупный теракт предотвращен в Тюмени на местном нефтеперерабатывающем заводе; поддержку участников спецоперации и их семей Владимир Путин обсудил в Кремле с губернатором Еврейской автономной области; Александр Новак провел совещание по ситуации на рынке топлива.
Четырехэтажное здание полностью выгорело.
Теперь для них продлен безвизовый режим, и многие уже готовы возвращаться, чтобы открыть для себя уже не только города, но и заповедные уголки. Что особенно притягивает путешественников?
Православные верующие отмечают День обретения Казанской иконы Божией Матери. Чудотворный образ на Руси всегда почитали особо: перед ним молились в самые сложные моменты истории — о защите государства.
Об этом сообщил сегодня глава Минпросвещения Сергей Кравцов на совещании, посвященном развитию Международного центра. Обсудили вопросы, связанные с организацией очередной смены.
Там опять дождь стеной, вдобавок к нему еще ураганный веер. Он, по словам местных жителей, налетел в считанные секунды. Порывы такие, что повалены заборы и хозпостройки, где-то с корнем вырвало деревья. Есть погибший.
Важный транспортный проект на востоке столицы. Сегодня завершена проходка тоннелей будущей станции метро «Гольяново». Она станет продолжением Арбатско-Покровской линии подземки.
В нем 390 человек. В первую пятерку вошли глава МИД Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова, а также Герои России — военкор Евгений Поддубный и Владислав Головин