Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2016, 18:08

Град, смерч, ливни и грозы обрушились на юг России

Непогода продолжает испытывать на прочность российский юг. Там ждут нового удара стихии, это будет уже четвертая волна за последние несколько дней. Ливни и грозы — в нескольких областях. Штормовое предупреждение действует на Черноморском побережье Краснодарского края. Непогода вернется и на Ставрополье. Там приостановлены посевные работы, под угрозой виноградники. В Ростовской области, где в выходные бушевал настоящий смерч, в прогнозе тоже гром, молнии и проливные дожди. Везде идут восстановительные работы.

Работа — в авральном режиме. Пока не вернулась непогода, в селе Левокумском на Ставрополье латают кровли. Крыши на многих участках превратились в решето.

«Сначала град, потом ливень прошел, наверное, минут 20, и вот и на сарае, и на доме повредило крышу у нас», - рассказывает местная жительница.

В городах и селах работают специальные комиссии, которые оценивают нанесенный ущерб. Местные власти принимают заявления от жителей, чье имущество пострадало от непогоды.

Пострадала почти тысяча домов, побиты сотни автомобилей, упали десятки опор ЛЭП. И это только предварительные итоги штормовых выходных на Ставрополье. Спасатели сегодня разбирают завалы, ремонтные бригады восстанавливают подачу электричества. Фермеры же подсчитывают убытки: град уничтожил 70 тысяч гектаров посевов и больше семисот гектаров виноградников.

Устранять последствия будут не одни сутки, а длилось все – считанные минуты. Ливень стеной, ураганный ветер и град местами размером с курное яйцо — на Ставрополье за выходные это был уже третий удар стихии, от которой приходилось буквально спасаться бегством. В краевой столице улицы опустели вмиг, местные жители потом сравнивали происходящее с бомбежкой. Владельцы машин пытались хоть как-то их спасти: накрывали одеялами, листами картона.

Стихия бушевала на Кубани, в Калмыкии, в Ростовской области. Здесь над Цимлянским водохранилищем образовался смерч. Воронка поднималась на десятки метров. Жители прибрежных деревень сперва снимали вихрь, идущий в строну суши. А потом — последствия урагана, который поднимал и крушил все на своем пути.

Пострадавшие люди, сорванные крыши домов, поваленные заборы. Та же картина и в кубанских станицах. В Краснодарском крае за сутки выпало 20 миллиметров осадков. На Кубани последствия ликвидируют больше ста человек и почти 30 единиц техники. Тем временем синоптики призвали жителей юга России быть готовыми к новым испытаниям.

«Неустойчивая погода на юге России сохранится в течение текущей недели. Сегодня комплекс неблагоприятных явлений ожидается в Ставропольском крае. Это и сильные ливни, грозы, порывы ветра до 20 метров в секунду. Возможно опять выпадение крупного града», - сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Непогода ожидается также на Северном Кавказе. Штормовое предупреждение объявлено и в Сочи, где городские службы переведены на усиленный режим работы. Тем временем активисты Общероссийского народного фронта требуют от властей Ставрополья разобраться, почему жители края с опозданием получали SMS-предупреждение о граде, а многим оно и вовсе не приходило.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей