- Выпуски новостей
- Все новости
Вооруженные люди устроили бойню в центре Тель-Авива
В одном из популярных мест города, в ресторане, несколько мужчин открыли огонь по посетителям. Стреляли во всех без разбора. В итоге - четверо погибших, шестеро раненых.
Террористы устроили бойню в самом центре Тель-Авива - в популярном у туристов и местных жителей торгово-развлекательном комплексе "Сарона".
Как все происходило, запечатлели камеры наблюдения в одном из ресторанов: двое мужчин в черных костюмах заходят и садятся за столик, делают заказ, а затем достают оружие и начинают палить по посетителям. Один человек падает сразу. Другие в панике пытаются убежать. Но террористы продолжают стрелять в спины.
«Из 10 человек, которых мы приняли, четверо скончались. Состояние еще четверых пациентов мы оцениваем как среднее или тяжелое, но их жизни вне опасности. Еще двое с легкими ранениями», - сообщил врач Гиль Файер.
Полиция среагировала оперативно. Буквально в сотне метров от места происшествия расположены Министерство обороны и Генштаб Израиля.
«Полицейские немедленно прибыли на место происшествия и обезвредили террористов. Оба получили ранения и были задержаны», - сообщил пресс-секретарь полиции Израиля Мики Розенфельд.
Личности нападавших уже установлены. Имена не называются, но известно, что это братья-палестинцы из окрестностей Хеврона - города на западном берегу реки Иордан. Ответственность за теракт на себя пока не взяла ни одна из экстремистских организаций.
Однако радикальное движение ХАМАС приветствовало эту атаку и даже призвало отпраздновать ее. После чего последовало заявление Генесека ООН, в котором он заявил, что шокирован подобной реакцией на трагедию. На сегодня в Израиле запланировано заседание военно-политического кабинета под руководством премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Накануне, сразу после прилета из Москвы, он уже провел совещание с силовиками и посетил место теракта.
«Это дикое преступление террористов, которые не ценят человеческие жизни и готовы убивать ни в чем не повинных людей. Большей трагедии удалось избежать благодаря решительным действиям граждан и сил безопасности. Мы предпримем шаги, чтобы обезопасить тех, кто нуждается в защите», - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
В полиции Тель-Авива уже заявили, что бояться больше нечего, и предложили горожанам возвращаться к нормальной жизни. В обычном режиме сегодня должен возобновить работу и подвергшийся нападению торговый центр. Впрочем, предотвратить подобные случаи вряд ли кому-то под силу. В полицейском управлении признали, что никакой информации о подготовке последней атаки у них не было.