- Выпуски новостей
- Все новости
Опоры Керченского моста уже установлены, строители приступили к монтажу пролетов
Строители начали монтаж первого пролета Керченского моста, который соединит Крымский полуостров с материковой Россией. Всего таких пролетов будет 287 для автомобильтной части и 306 для железнодорожной. Пока работы ведутся на сухопутных участках - на Таманском берегу, а также на Тузлинской косе. Сначала всю конструкцию собирают на отдельной площадке, а затем мощными кранами ставят на место.
«Пролет – это определенное количество балок, которые компонуются именно с точки зрения перевозки, легкости перевозки. Доставляются на строительную площадку в данном случае в пролет, здесь укрупняются внизу поэлементно, минируются дальше на временных опорах. После этого дальше уже соединяются эти элементы и превращаются в пролет. Общий вес пролета – 160 тонн», - сообщил главный инженер мостоотряда Олег Роменский.
На такую работу уйдет около месяца, после чего можно будет приступать к укладке проезжей части. Госконтракт на проектирование и строительство моста был подписан в феврале прошлого года. Вскоре началась сама стройка. Движение автомобилей по новой переправе планируют открыть в декабре 2018 года, поездов - в 2019-м.