• Выпуски новостей
  • Все новости

Даллас остается на первом месте в заголовках новостей в США

9 июля 2016, 21:04

Город, где снайпер застрелил президента Кеннеди более полувека назад, кажется, дал имя целому синдрому, связанному с прицельной стрельбой.

Выясняется, что пятерых полицейских убил один преступник, действовавший без сообщников. Первоначальная версия рассыпается на фоне новых протестов против произвола полиции.

«Это наш город, и мы устали молчать!» Они подняли руки, чтобы все видели: у нас ничего нет. Протестующие Феникса теснят полицейских.

"Посмотрите, за моей спиной - толпа народа! И знаете что? Эти люди пришли сказать - хватит, нам это надоело, жизни черных имеют значение, все жизни имеют значение! И мы пока только говорим, ничего больше", - говорит один из участников акции.

Протесты захлестнули всю Америку! Нью-Йорк, Вашингтон, Новый Орлеан, Лос-Анджелес — митинги везде. В Атланте тысячная толпа заблокировала движение по мосту. Где-то протестующие намеренно провоцируют полицейских, а где-то от слов они уже перешли к делу.

Только за последние сутки в США совершенно три вооруженных нападения на людей в форме. Ранены двое стражей правопорядка, убит один нападавший. Спусковым крючком, запустившим волну насилия, стали убийства в Далласе. Во время митинга против полицейского произвола застрелены пятеро полицейских, семеро ранены. Трагедия случилась недалеко от того места, где в 63-м снайпер убил президента США Джон Кеннеди.

"Это все чудовищно. Я пыталась объяснить это все своему 10-летнему сыну, когда он увидел новости, и я не смогла найти правильных слов, ни для одного из случаев ни для расстрела темнокожих, ни для расстрела полицейских", - сказала Кристин Франклин.

Установлена личность стрелка. 25-летний Мика Джонсон воевал в Афганистане и даже был награжден медалями. Убит при задержании. Как пишут местные СМИ, на нем был бронежилет.

Тот самый дом, где жил Мика Джонсон. Полицейские не разрешают беспокоить его родителей. Это пригород Далласа. Вполне благополучный район. Живут и белые, и чернокожие. Известно, что подозреваемый не имел криминального прошлого. Тем сложнее понять, что толкнуло бывшего военного на это преступление.

В городской квартире Мика Джонсона найдена взрывчатка, ружья, боеприпасы. Доказательств его связи с террористическими группировками нет. Официальное заявление полиции — стрелок был один и вел огонь с многоуровневой парковки. Правда, в этом случае непонятно, кто тогда в упор расстреливал полицейских на улице?

Сам Даллас словно вымер. На центральных улицах никого. Квартал, где произошла трагедия, по-прежнему оцеплен. После убийства в Далласе запрещены массовые шествия. Свои чувства жители города выражают словами и оставляют подписанные открытки около отделения полиции. "Спасибо за службу", "Мы будем помнить вас", "Мы вместе" — таков смысл большинства посланий. Даллас хочет показать всей стране: мы едины. Сейчас это особенно важно.

Журналисты отмечают:  после убийства полицейскими двух афроамериканцев общество еще больше раскололось.

"Можно провести некоторые параллели с шестидесятыми. Исследователи говорят - и статистика подтверждает - нападения на полицейских в то время стали ответом афроамериканцев на десятилетия неравенства и жестокого обращения. Но ни в шестидесятые, ни в семидесятые мы не видели ничего подобного тому, что произошло в Далласе", - пишет "Нью-Йорк Таймс".

Данные статистики: полиция в США открывает огонь по чернокожим в два раза чаще, чем по белым. Но, по мнению Бориса Хургина, этому есть объяснение. Он живет в Америке 20 лет. Нередко афроамериканцы сами провоцируют полицейских.

"Они знают, что они делают. Они очень четко выполняют инструкции. Вот это выполнение инструкции может быть одной из проблем, потому что у полицейского нет времени думать, стоит ли нажимать на курок или нет, на кону его жизнь. У них абсолютно нет времени на размышление. Эти выстрелы не в цвет кожи — эти выстрелы в человека, который не подчиняется требованиям. А требования могут быть жесткими, я бы сказал, иногда излишне жесткими, но у полицейского нет выбора", - сказал Б. Хургин.

Сами афроамериканцы говорят о расовой дискриминации. И намерены митинговать до тех пор, пока отношение к ним не изменится.

Выпуск новостей в 18:00 от 09.07.2016

Теги новости