Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2016, 21:03

Сотрудники ФСБ предотвратили теракты в Крыму

Задержана группа диверсантов, которые готовили атаки на важные объекты. Объявлено о ликвидации агентурной сети на полуострове. Как оказалось, людей к заброске готовили в Главном управлении разведки Украины.

Владимир Путин назвал действия киевских властей и провокации на границе опасной игрой.

Оперативники выкладывают на землю внушительный арсенал - два десятка самодельных взрывных устройств. Мощность - больше 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. А еще провода, детонаторы, противопехотные мины, гранаты и оружие, - то, которое, по данным ФСБ, используют спецподразделения украинской армии. Все это изъято после задержания диверсионной группы. Боевики пыталась попасть в Крым в районе Армянска в ночь на 7 августа, при задержании террористов погиб сотрудник Федеральной службы безопасности. Уже на следующий день - новая попытка прорыва.

В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий Министерства обороны РФ.

В Крыму, говорят в ФСБ, действовала агентурная сеть. В результате спецоперации задержаны граждане Украины и России. По данным следователей, 39-летний Евгений Панов из Запорожья служит в главном управлении разведки Министерства обороны Украины. Прорвавшись в Крым, диверсанты должны были устроить серию терактов. В украинском военном ведомстве, разумеется, все обвинения отвергают, но, докладывая главе государства о ходе расследования, в ФСБ подчеркивали: доказательств больше, чем достаточно.

«Попытка спровоцировать всплеск насилия, спровоцировать конфликт - это ни что иное как желание увести внимание общественности страны от тех людей, которые захватили власть в Киеве, продолжают ее удерживать и продолжают грабить свой собственный народ. Для того чтобы как можно дольше удержаться у этой власти, и создать условия для дальнейшего грабежа своих граждан. Но это покушение с негодными средствами, это очень опасная игра, мы, конечно, сделаем все для того, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры, граждан, примем дополнительные, меры по обеспечению безопасности, причем это будут серьезные дополнительные меры, и технические и не только», - заявил Владимир Путин.

По словам президента, провокация на границе - опасная игра. И если в Киеве этого по каким-то причинам не понимают, то западные союзники Украины должны отдавать себе отчет в том, к чему такие диверсии могут привести.

«Те, кто поддерживает сегодняшние киевские власти, должны все-таки определиться, чего они хотят? Они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода? Или они хотят все-таки реального мирного урегулирования? А если действительно они этого хотят, на что я очень надеюсь, то они должны все-таки в конце концов предпринять какие-то реальные шаги для того, чтобы оказать соответствующее давление на сегодняшние власти в Киеве», - заявил российский президент.

Мирный процесс на Донбассе украинские власти и так тормозят, как могут. Попытка прорыва диверсантов в Крым, уверен президент, это новый виток эскалации конфликта. И непонятно, о чем можно договариваться в такой ситуации, каким бы ни был формат.

"Судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора. В этой связи я не могу сейчас не вспомнить и в этом же контексте мы рассматриваем покушение на жизнь руководителя Луганской народной республики. И вот теперь попытка проникновения на территорию Крыма", - отметил Владимир Путин.

Покушение на главу ЛНР на прошлой неделе вполне укладывается в логику тех, кто до сих пор не отказался от идеи вернуть Донбасс силой. Немало на Украине и тех, кто грезит блицкригом в Крыму, какой бы абсурдной эта идея ни казалась.

Заявления о событиях в Крыму Владимир Путин сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей