• Выпуски новостей
  • Все новости

Ровно 75 назад началась блокада Ленинграда

8 сентября 2016, 21:34

Сегодня - самая скорбная дата в истории Северной столицы России. 75 лет назад. 8-го сентября 1941-го года кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда замкнулось, и началась блокада, которая продолжалась почти 900 дней.

По давней традиции, памятные мероприятия начались на Невском проспекте, у дома номер 14, на стене которого установлена мемориальная доска, предупреждающая об опасности обстрелов. Тысячи людей пришли на священное для всех жителей города место - Пискаревское кладбище. На могилы, где покоятся около полумиллиона ленинградцев, погибших от голода, холода, бомбежек, легли цветы.

Вечером в центре Санкт-Петербурга прошла памятная акция "Непокоренный Ленинград". Ее участники собрались на Марсовом поле, а затем прошли до Дворцовой площади. В колонне - люди, пережившие блокаду. У многих участников акции - портреты родственников, которые защищали Ленинград на фронте и работали в осажденном городе.

Выпуск новостей в 18:00 от 08.09.2016

Теги новости