Крестный ход в честь Александра Невского в Петербурге собрал около 90 тыс. человек
Пронесли Казанскую икону Божией матери и ковчег с частицей мощей князя Дмитрия Донского.
Сегодня в Кремле, в торжественной обстановке Екатерининского зала прошла церемония вручения государственных наград. Орденами, медалями и почетными званиями в этом году отмечены более 30 россиян — за выдающиеся достижения в науке, культуре, образовании, медицине, производственной деятельности.
Звание Героя России накануне было посмертно присвоено лейтенанту полиции Дагестана Магомеду Нурбагандову. Золотую звезду президент сегодня передал родителям погибшего полицейского. Память героя зал почтил стоя.
Торжество, пропитанное горем. Звезду героя, которой сын награжден посмертно, родители Магомеда Нурбогандова получают без слез. Их попросту не осталось. Только боль, гордость, что воспитали настоящего мужчину, и непреодолимое желание вот так, с материнской нежностью прикоснуться к нему — живому, бесконечно смелому и честному.
Вручая высокую награду, Владимир Путин сказал — так бывает, что судьба отмеряет человеку лишь несколько минут, или даже секунд, чтобы совершить подвиг. И тогда человек решает, струсить или шагнуть в вечность. Магомед этот шаг совершил.
В. Путин: «Наш жизненный путь заканчивается рано или поздно, всегда, и это, как говорится, не обсуждается. Вопрос в другом. Вопрос в том, как мы жили, или, как в данном случае, как ушли из жизни. Наш офицер показал, что значит истинная честь офицера. Вся страна благодарна вам за сына. На таких высоких, пронзительных примерах вновь убеждаешься в колоссальной значимости семьи, родителей, воспитания. Понимаешь, как важно с молодых лет привить человеку чувство долга, готовность помочь ближнему, патриотизм, вырастить людей честных, неравнодушных и щедрых. Эти качества – в основе нашего национального характера».
Магомед Нурбагандов погиб в июле, но о героическом поступке стало известно недавно. В телефоне одного из ликвидированных во время спецоперации террористов нашли видео расстрела двоих мужчин. Магомед перед лицом смерти остался верен присяге, не сделал, что велели бандиты. Произнес лишь: «Работайте, братья». Это его последние слова. Слова настоящего офицера, который поступить по-другому просто не мог.
«Нам сегодня с матерью здесь получить такую высокую награду очень гордо. Награда сегодняшняя - это не наша только с Магомедом, нашей семьи, это награда всего Дагестана, всей России, всех полицейских, всех, кто носит форму. Уверяю вас, если бы давалась вторая жизнь ему, он бы поступил так же. Поступок нашего сына, думаю, что станет примером многим полицейским, кто носит эту форму, кто борется с этим страшным злом. "Работайте, братья", - так говорил сын», - сказал отец героя России Нурбаганд Нурбагандов.
Их заслуги — гордость страны. Их работа — служение. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, когда вышел к трибуне, говорил не о себе — о своих коллегах. Талантливых и бесстрашных. Тех, что, несмотря на риск для жизни, отважились провести уникальный концерт в амфитеатре освобожденной от боевиков древней Пальмиры. Событие, которое потрясло весь мир и стало символом памяти о жертвах террора и знаком надежды. Валерия Гергиева президент наградил орденом Александра Невского.
«Мы еще больше верим в то, что наша страна непобедима, и будем подавать всему миру пример, как и возможности прийти на помощь людям, которые страдают уже много лет. Это очень смелый и, наверное, очень мудрый шаг. За последний год Россия показала всем, что это не только страна, которая может принимать участие в огромном мировом процессе, а без ее участия этот процесс немыслим», — сказал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.
Орден Александра Невского и у виолончелиста Сергея Ролдугина. У президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой — орден за «Заслуги перед Отечеством» I степени. Как и у режиссера Станислава Говорухина, который признался — высокую награду воспринимает как аванс.
«У Ивана Сергеевича Тургенева есть такое стихотворение в прозе, «Мы еще повоюем» называется. Вот конспективно: стайка воробьев, над которыми кружит ястреб, выскакивает на дорогу и клюет зернышки. Особенно бойко выступает один там воробышек, такой дерзкий. Черт ему не брат. Посмотрел я на это, пишет Иван Сергеевич, рассмеялся, встряхнулся, и все грустные мысли вон из головы. "И пускай кружит надо мною ястреб… Мы еще повоюем, черт возьми!"», — рассказал режиссер.
Космонавты, политики, деятели культуры, образования, науки. Михаил Ковальчук в прошлом году стал президентом знаменитого Курчатовского института. Там работают уникальные специалисты — прежде всего, в области ядерной энергетики. Признался, что бесценная награда для него — видеть, как развивается российская наука.
«В последние годы Россия стала абсолютно неотъемлемой частью мирового научного ландшафта — мы участвуем во многих мировых проектах. Например, термоядерный реактор на юге Франции в Кадараш, лазер на свободных электронах. И Россия при этом является интеллектуальным донором. Мир создает то, что было придумано в нашей стране, в Курчатовском институте, несколько десятилетий назад. И я могу ответственно сказать, что российская наука, как и прежде, готова обеспечить национальную безопасность и технологическую независимость нашей великой страны», - заявил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.
Поздравления, аплодисменты, цветы. Вся церемония, как подтверждение — богатство страны — это люди, к которым президент в завершение обратился с такими словами: «Давайте пожелаем друг другу, чтобы потерь у нас было как можно меньше, а успехов – как можно больше. Спасибо вам большое за работу!»
Пронесли Казанскую икону Божией матери и ковчег с частицей мощей князя Дмитрия Донского.
Об этом он сообщил на встрече с наследным принцем Абу-Даби.
Баньян символизирует многополярность, так как у него нет единого корня.
Смотрите в этом выпуске: важные заявления сделал президент России на заседании саммита БРИКС; об ошибках европейских властей и их ощутимых последствиях говорил Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в Нью-Дели; армия России продолжает продвижение в ДНР и наносит новые удары по военной инфраструктуре противника;
Пронесли Казанскую икону Божьей матери и ковчег с частицей мощей великого полководца и святого Дмитрия Донского, которые были повторно обретены этим летом.
Он позволял обходить блокаду Ормузского пролива и выводить 10% нефти региона через Суэцкий канал. И вот теперь — остановка после серии ударов беспилотниками, в результате чего была серьезно повреждена инфраструктура.
Ранее Дмитриев пошутил, что на совместной фотографии лидеров России, Индии и Китая не хватает президента США.
Спецоперация. В Донецкой Народной Республике освобождено село Веселое. Теперь штурмовики могут сократить путь между Добропольем и Славянско-Краматорской агломерацией.Бои идут в Харьковской области, где заблокирована крупная группировка ВСУ.
Накануне рабочая программа Владимира Путина завершилась далеко за полночь. После российский лидер вышел к журналистам. Среди тем — рост цен на газ в Европе, к чему, по словам главы нашего государства, привел целый ряд ошибочных решений европейских властей. Как следствие — они столкнулись с утратой доверия собственных граждан. А очки тщетно пытаются заработать, пугая мнимой российской угрозой.
Сотрудничество в сфере экономики, политики и обеспечения безопасности президент обсудил с наследным принцем Абу-Даби. По словам российского лидера, за более чем полувековую историю дипотношений Объединенные Арабские Эмираты стали одной из самых близких России стран своего региона.