• Выпуски новостей
  • Все новости

Научно-техническая деятельность должна стать движущей силой экономики и обеспечить развитие страны

26 октября 2016, 15:15

 Об этом на общем собрании Российской академии наук заявила сегодня глава Министерства образования и науки Ольга Васильева. Она отметила: ведомство внесло в правительство проект стратегии научно-технологического развития России до 2035 года.

Открылось собрание целым рядом научных сессий. Одна из центральных тем - генетика и производство сельхозпродукцуии. Как заявил президент РАН академик Владимир Фортов, Россия обязана не только обеспечить свое население, но и занять существенную долю на мировом рынке.

«Цель этих сессий - найти точки соприкосновения трех академий, которые сейчас объединились в одну, и сессия сегодня по сельскому хозяйству она в новом формате преследует эту цель», - отметил Владимир Фортов.

Коснулись и темы выборов в РАН. Задача - отобрать достойных людей по критерию научной значимости их работ: все экспертные советы, по словам Фортова, ориентированы именно на это.

Выпуск новостей в 12:00 от 26.10.2016