- Выпуски новостей
- Все новости
Одним из первых мировых лидеров Дональда Трампа с победой поздравил Владимир Путин
В телеграмме он выразил надежду на то, что совместная работа позволит вывести отношения между двумя странами из кризиса, решить актуальные международные вопросы и найти эффективные ответы на вызовы глобальной безопасности.
Кроме мировой проблематики, в рабочем графике президента сегодня было, в том числе, развитие очень важной для России отрасли — железных дорог, где заняты около миллиона граждан страны. Но к российско-американским отношениям сегодня был серьезный повод обратиться еще раз, когда Владимир Путин принимал верительные грамоты у новых послов 19 государств.
В. Путин: «Хочу поздравить американский народ с завершением избирательного цикла, а господина Дональда Трампа – с победой на этих выборах. Мы слышали предвыборные заявления еще кандидата в президенты Соединенных Штатов, которые были направлены на восстановление отношений между Россией и Соединенными Штатами. Мы понимаем и отдаем себе отчет в том, что это будет непростой путь – с учетом той деградации, в которой, к сожалению, находятся отношения между США и Россией. И это, как я уже неоднократно говорил, не наша вина, что российско-американские отношения находятся именно в таком состоянии. Но Россия готова и хочет восстановления полноформатных отношений с Соединенными Штатами. Повторяю, исходим из того, что это будет непростой путь, но мы готовы пройти и свою часть и сделать все, чтобы вернуть российско-американские отношения на устойчивую траекторию развития. Это пошло бы на пользу как российскому, так и американскому народам и позитивно сказалось бы на общем климате в мировых делах, учитывая особую ответственность России и США за поддержание глобальной стабильности и безопасности».