Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2016, 21:15

Новоизбранный американский президент Трамп готовится вступить в должность

Новоизбранный американский президент Трамп готовится вступить в должность. Манифестации, развернувшиеся против него в нескольких городах Америки, довольно быстро стихли. Полиция действовала жестко, демонстрации разогнала, несколько десятков человек арестовала. Теперь в центре внимания - назначения на ключевые должности, а также прогнозы о внешней политике, которую будет проводить Трамп.

Судя по именам, которые называются как кандидаты на высокие посты, никакой Трамп не радикал. А скорее взвешенный, ну, по крайней мере, не однобокий политик. На должность директора ЦРУ претендует Майк Помпео - консерватор из чайной партии - бескомпромиссного крыла республиканцев, судя по прошлым высказываниям, не слишком большой поклонник России, был сторонником разжигания конфликта на Украине. С другой стороны советником по вопросам национальной безопасности может стать Майкл Флинн. Он резко критиковал политику Обамы в Сирии. Говорил, что бороться надо с ИГИЛ, а не с Асадом. Призывал сотрудничать в Сирии с Россией.

Очень растерянной выглядит Европа. На это даже неудобно смотреть. Насколько аморфной становится старушка Европа, когда из Вашингтона нет ясных сигналов. Европейские политики, лидеры стран, которые некогда считались великими, теперь ждут, когда Дональд Трамп определится и даст им указания.

Одно из предвыборных обещаний Трампа: “Осушим болото Вашингтона”. Избирателю понравился мотив борьбы с коррумпированными элитами во власти, и он отправил республиканца в центр этого болота - в Белый Дом. Но удастся ли это новому президенту, или трясина утянет его на дно, во многом зависит от того, кого он поставит на ключевые должности в государстве.

4000 человек на разных уровнях и в разных ведомствах. Именно столько должна назначить администрация Трампа.

Его критики опасаются, что республиканец, никогда не занимавший никаких государственных постов, притащит за собой в руководство страны членов своей семьи, также не имеющих никакого опыта, кроме предпринимательского. Трамп это отрицает, но сообщается, что для его детей запрошен официальный допуск к секретной информации. При этом они планируют управлять бизнес-империей отца. Республиканцы делают вид, что в этом нет конфликта интересов.

«Он - человек, добившийся огромного успеха, он создал десятки тысяч рабочих мест потому, что ему хорошие люди дают хорошие советы. Что в этом плохого?!» - недоумевает спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан.

И вот приехавший в Нью-Йорк премьер-министр Японии Синдзо Абэ вместо одного Трампа получает сразу двух: Иванка Трамп, непонятно в каком качестве, все полтора часа присутствует на переговорах избранного президента США и главы японского правительства. Говорят, что большое влияние на нового президента имеет и его зять - муж Иванки Джаред Кушнер. Он в избирательном штабе курировал интернет-стратегии. Именно Кушнер сразу после выборов добился того, что один из самых преданных сторонников Трампа - губернатор Нью-Джерси Крис Кристи - был с первых ролей задвинут в глубокий кадровый резерв. Говорят, это - месть Кушнера за своего отца - Кристи в бытность прокурором отправил его в тюрьму на два года за коррупцию.

«Джаред - очень успешный предприниматель в области недвижимости. Но мне кажется, что политика ему нравится больше недвижимости. Я рад!» - говорит Дональд Трамп.

У супруги Трампа Мелании политических амбиций пока нет. Но свою порцию пикантности привносит в Белый Дом и она. Газеты и журналы обсуждают каждое ее появление на публике, буквально под микроскопом рассматривая наряды, макияж, прическу, не находя при этом практически никаких изъянов - все стильно и сдержано, как и подобает первой леди.

Но при этом пресса не перестает посмеиваться над склонностью супругов Трамп к показной роскоши - одни интерьеры их квартиры чего стоят! Издания перепечатывают обнаженную фотосессию Мелании 20-летней давности, иронизируют над тем, что она на съезде Республиканской партии этим летом почти слово в слово повторила речь Мишель Обамы на съезде демократов 2008 года.

«Это естественно, что такие вещи всплывают. Мы готовы к этому. У нас толстая кожа. Люди будут предвзято относиться к Трампу, обзываться. Это от того, что его плохо знают и недостаточно доверяют», - считает Мелани Трамп.

Первые кадровые решения показывают, что он выстраивает систему сдержек и противовесов, говорят политологи. Главой администрации Белого Дома стал Райнс Прибус, председатель национального комитета Республиканской партии. Еще полгода назад Трамп критиковал его за, как он выразился, “позорные” и ущемляющие интересы бизнесмена праймериз, ведь республиканцы пытались спихнуть с предвыборной дистанции эксцентричного миллиардера. Назначить Прибуса попросило партийное руководство, и Трамп не стал идти на еще большее обострение конфликта с элитой республиканцев.

«В первую очередь, мы займемся тремя направлениями: надо навести порядок во внешней политике. Очевидно, надо решить вопрос с иммигрантами в стране и вопрос с системой медицинского страхования. Я бы еще добавил - налоговая реформа», - отмечает глава администрации избранного президента США Райнс Прибус.

Одновременно с Прибусом в новую администрацию в качестве старшего советник вошел Стивен Бэннон.

Его назначение - наоборот - вызов истеблишменту. Он явно не вписывается в общепринятую политическую систему. Бывшего главного редактора крайне правого новостного сайта в чем только не обвиняли - в разжигании и расизма, и шовинизма, и антисемитизма.

«Назначение Бэннона старшим советником Белого Дома - это подтверждение того отвратительного пути, которым Трамп поведет страну», - считает член палаты представителей от штата Миннесота, Демократическая партия Бетти Макколум.

«Он любит тыкать палкой в истеблишмент и намеренно провоцирует и оскорбляет его», - отмечает журналист Джошуа Грин.

Но Бэннон прошел с Трампом избирательную кампанию от начала до конца и хорошо себя зарекомендовал как политтехнолог. Такие нужны в Белом Доме.

«Бэннан привел Трампа к президентству, используя методы, которые раньше не применялись в американской политике. Они искусственно создавали информационные поводы, неважно какие: и положительные, и отрицательные. Главное, чтобы все внимание всегда было на Трампе. И в результате большая часть телевизионного эфира была посвящена Трампу. Американцам понравилась открытость Трампа, он свободно говорил даже на неприятные для себя темы. Большинство бы так не смогло», - отмечает бывший помощник президента Джорджа Буша-старшего Даг Уид.

При этом репутация у Бэннона столь неоднозначная, что республиканцы даже запрещают ему давать интервью. За него говорят другие.

«Он был джентльменом во время избирательной кампании. И вообще, смотрите шире: он окончил Гарвард, он - морской офицер», - отмечает глава избирательного штаба Трампа Киллиан Конвей.

Еще один офицер в команде Трампа - бывший глава военной разведки Майкл Флинн, отправленный в свое время в отставку за своенравие и за критику политики Обамы. Ему достался пост советника по национальной безопасности. Он, как и Трамп, считает, что сейчас в интересах США наладить с Россией нормальные отношения.

«Мы не можем делать из России врага. Мы должны иметь дело с Россией. Россия глубоко погрузилась в ситуацию на Ближнем Востоке, Ближний Восток совершенно нестабилен, у нас сейчас в Ираке тысячи солдат воюют с ИГИЛ, мы должны найти пути для сотрудничества с Россией, а не для противостояния», - считает Майкл Флинн.

Дональд Трамп уже начал искать эти пути. В понедельник он и Владимир Путин полчаса говорили по телефону. По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, новый лидер США намерен активизировать связи с Россией, и лично с президентом России, который в свою очередь также выразил готовность восстанавливать отношения с Вашингтоном. Нынешнее состояние главы обоих государств оценили как “хуже некуда”, отметил Ушаков. Но не все в команде Трампа разделяют такую точку зрения. Например, только назначенный главой ЦРУ конгрессмен от Канзаса Майкл Помпео, которому предложен пост главы ЦРУ.

«У Запада есть обязанность делать все возможное, чтобы пропагандировать демократические ценности по всему миру. Владимир Путин вызывает у нас много беспокойства. Но у него слабая экономика, которая тянет его назад. Мы должны эксплуатировать его слабости, чтобы не дать ему выскочить из коробки», - говорит глава ЦРУ в администрации Трампа Майкл Помпео.

Не разделяет курса Трампа на нормализацию отношений с Россией и Конгресс. На этой неделе и демократы, и республиканцы сообщили агентству «Рейтер», что работают над законопроектом, который станет ответом Москве сразу за все американские обиды: за предполагаемое российское кибер-вмешательство в выборы в США, за успехи в Сирии и за позицию по Украине. По мнению политологов, Трампу будет нелегко переломить этот тренд.

«Внешнюю политику у нас определяет президент, но у Конгресса есть власть кошелька - они распределяет деньги. И если они урежут финансирование, например, Госдепа или армии, то президенту будет непросто. Мы сейчас в уникальной ситуации - обе главные партии США - и демократы, и республиканцы - едины в том, что Россия и Путин вызывают у них обеспокоенность. И изменить это отношение может только президент. Он, кажется, настроен сделать именно это», - отмечает директор Центра по вопросам Конгресса и президентства американского университета Джеймс Тербер.

Но внешнеполитические вопросы - не первоочередная задача для Трампа, по крайней мере, в его официальном плане действий на ближайшие 100 дней приоритеты расставлены иначе: борьба с коррупцией и лоббистской деятельностью в Вашингтоне, снижение налогов и создание рабочих мест, в том числе путем снятия всех запретов и ограничений на разработку энергоресурсов, приблизительной стоимостью, по оценке Трампа, 50 триллионов долларов.

Но, прежде всего, и об этом он говорил в своем первом официальном интервью в качестве избранного президента, нужно объединить американцев, которых выборы раскололи на два непримиримых лагеря.

Вопрос: «Есть люди, которые напуганы Вашим избранием».

Дональд Трамп: «Просто они меня не знают».

Вопрос: «Против чего они протестуют, как Вы думаете?»

Дональд Трамп: «Среди них есть профессиональные протестующие».

Вопрос: «А Вы не думали, что Вы должны обратиться к ним и сказать: "Не бойтесь!"»

Дональд Трамп: «Я это говорил и продолжаю говорить. Выборы только что состоялись. Мы собираемся восстанавливать нашу страну. Дайте людям немного времени. Если бы победила Клинтон, и на улицу вышли мои сторонники, то отношение было бы совсем другим. Все сказали бы: "Какой ужас!" Мы имеем дело с двойными стандартами!»

“Профессиональные протестующие” - так Трамп напишет и в Твиттере, потом, правда, смягчит тон. Но в искренности, по крайней мере, части демонстрантов действительно есть сомнения.

«Джон Кеннеди как-то сказал: “События не происходят сами по себе. Кто-то делает так, что они происходят”, - отмечает бывший помощник президента Джорджа Буша-старшего Даг Уид.

Например, в Филадельфии участникам акции “Стоп Трамп” обещают возможность заработать от 15 до 18 долларов в час. Похожие объявления можно встретить во многих штатах, где прошли протесты.

Крайне левая коалиция ANSWER и Социалистическая Альтернатива бросились организовывать марши протеста в главных городах США спустя лишь несколько часов после победы на президентских выборах мистера Трампа, как и организация MoveOn.org, которая, как сообщается, финансировалась миллиардером мистером Соросом.

Джордж Сорос, вложивший в кампанию демократов 25 миллионов долларов, а также другие крупные спонсоры партии на этой неделе, по сообщениям прессы, три дня совещались за закрытыми дверями этого фешенебельного отеля в Вашингтоне. По данным издания Politico, решили организовать ни много ни мало полномасштабную войну с Трампом с первого дня его президентства. Цель - вернуть Белый Дом демократам.

Президенты Путин и Трамп. Теперь модно искать сходства и различия. В интернете появился коллаж: Дональд Трамп в окружении молодых красавиц. Наяды. Нравится ему образ любимца женщин. Американский стиль. А вот Владимир Путин не стремится к банальным внешним эффектам. Он в окружении простых российских женщин. Два мира, две системы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей