Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2016, 21:45

Обнищавшие украинцы вновь вышли на улицы Киева

А вот какой трибунал следовало бы создать, так это по Украине. Там много материала для такого трибунала: свержение законного президента, фактически государственный переворот; Одесская трагедия - радикалы под присмотром властей сожгли заживо людей в Доме профсоюзов; война в Донбассе, развязанная киевскими узурпаторами еще до выборов нового президента.

Сейчас киевские политики и дельцы, ориентированные на Клинтон, лишились кураторов. Они в растерянности. Юлия Тимошенко и Михаил Саакашвили пытаются раскачать ситуацию. Обвиняют власть в безответственности и коррумпированности. Народ беднеет, коммунальные тарифы неподъемны. Попытались вывести людей на митинг против необузданного роста тарифов ЖКХ. Заговорили о третьем Майдане.

У властей ответ незамысловатый: каждый, кто не доволен тарифами, - агент Кремля. Есть признаки, что раскачивают и украинскую армию. Это чревато опасными последствиями. Лучший способ занять людей с оружием - отправить их воевать. Да и граждан отвлечь от социальных проблем войной - известный способ. Однако появляются и новые интонации. Если посмотреть, что пишут в социальных сетях, причем антироссийские ястребы. Россия для них по-прежнему враг. Но появился новый мотив. Нельзя все украинские проблемы списывать на Россию. Похоже, антироссийской истерикой власть в Киеве уже не удержать.

Зиму Алла Владимировна каждый раз ждет с ужасом - ведь нужно еще платить за отопление. Приходится выдумывать, на чем сэкономить, чтобы от трех пенсий: ее, мужа и сына-инвалида - после оплаты счетов осталось хоть что-то. Однообразное меню получается разбавить разве что одесским чувством юмора.

Вряд ли участники Евромайдана подозревали, что именно так будет жить страна победившей Революции Достоинства. За несколько дней до уже третьей годовщины начала протестов в украинской столице снова митинги.

Тарифный Майдан у стен Верховной Рады - здесь не встретишь студентов, гнев которых еще три года назад так поддерживали в США и в Европе. Протестуют обнищавшие старики, и эта акция почему-то не вызывает горячего отклика в сердцах европейских политиков и украинских свободных журналистов.

«Проработала 43 года, а пенсия полторы тысячи. Всем повышают, депутаты себе по 35, по 40 тысяч платят, а нам на хлеб не хватает! Хлеб дорогой, оттого и вышли, потому что жить надоело», - говорит участница митинга.

«Как выдумаете, можно на эту пенсию сейчас выжить? Они жируют, у них везде замки, везде земли. Порошенко надо в отставку немедленно! Это спрут, который запустил свои щупальца и все никак не нажрется!» - возмущается пенсионерка.

Президента Порошенко на митингах не жалуют - фигура гаранта конституции сидящая на унитазе - таков теперь протестный креатив.

У национального банка требуют отставки главы финансового регулятора Валерии Гонтаревой. Это ее многие считают виновной в резком падении гривны в три раза. Как результат - банкротство без малого сотни банков, в которых свои деньги хранили четыре миллиона украинцев, и потеряли все.

«Нами руководят жулики, которые используют банковскую систему не для того, чтобы она работала на экономику страны, а используют в личных целях, чтобы грабить народ!» - говорит мужчина.

Полицейских на улицах чуть ли не больше, чем протестующих. В организации митингов власти по привычке обвинили Москву - есть, оказывается, план под громким названием «Шатун» - как расшатать ситуацию в стране. Тут еще и креативный намек на русского медведя. Обманутым вкладчикам украинских банков намекнули: если не хотите оказаться шпионами ФСБ - лучше идите домой. Не время сейчас протестовать.

«Нам сказали, что есть какой-то план, не знаю, у нас там шутили, что может быть есть план еще и "Крадун" какой-то, понимаете, или еще другой какой-то план - "Брехун". Нам сказали, что сегодня недопустимо это делать. Мы законопослушны, мы не будем это делать», - говорит председатель гражданского объединения защиты прав потребителей финансовых и банковских услуг Алексей Лупоносов.

Три года назад такой законопослушности и представить себе было невозможно, но нет теперь Януковича, а новые власти точно не хотят повторять его ошибок. Да и поддержка у протестующих не та - украинские политики пока лишь пытаются нащупать потенциальное направление и держатся поблизости.

«Национальный банк Украины и глава национального банка Украины стали, по сути, опорой коррупции. И падение курса гривны втрое - это, абсолютно очевидно - большая коррупционная сделка. И потому сегодня только люди способны сделать то, что нужно - восстановить справедливость и поставить эту прогнившую власть на место», - заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко зовет людей на улицы, хоть они и так стоят у нацбанка не первый месяц. А Надежда Савченко заявляет, что у власти нет права на существование. Политики - и старые, и новые - как будто соревнуются за право обратить на себя внимание. Лидер радикальной партии Олег Ляшко привычным способом добивается удара в лицо. Достаточно обвинить коллегу из оппозиционного блока Юрия Бойко в связях с Москвой.

Чуть позже Ляшко для верности нарвется еще на один хук справа, а потом предложит лишить Юлию Тимошенко гражданства - тоже за связь с Москвой. Миграционная тема очень популярна сейчас на Украине. Вот и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, ушедший в отставку и обвинивший в коррупции президента, уверен: его теперь тоже хотят лишить украинского паспорта в качестве мести. Стороннему наблюдателю может показаться: в стране что-то явно происходит, вот только никто точно не знает, что.

«Верховная Рада буквально за два дня даже лингвистически превратилась в то, чем она была, в политический зверинец. Те оскорбления, которые здесь звучали, они были раньше адресованы в адрес одной Юлии Тимошенко. Ей называли и блохастой сучкой, и коровой на льду, и по-всякому, а сейчас, уже у нас она и лиса драная, и московская кукушка, а главное, что очень потрясающе зарекомендовывают себя герои Украины. Надя Савченко, героиня, теперь путинская кобыла и как вы знаете, коза, за что она подарила своим коллегам по парламенту вообще шикарный мем — народные бараны Украины. Я считаю, это более точное определение тех, кто собран сейчас в Верховной Раде», - отмечает политический обозреватель Владимир Скачко.

Украинцы задаются вопросом: чего же все так всполошились? Эксперты уверены: всему виной ветер перемен, подувший с американских берегов после неожиданной победы Дональда Трампа. Ведь здесь особенно ждали Хиллари Клинтон, а теперь сплошная неопределенность.

«Твердо сказали, что они за паразитарную вторичность в отношении Соединенных Штатов и Европы как сателлитов Соединенных Штатов, с их точки зрения, не моей. И в рамках такой паразитарной вторичности они полностью доверяются, понимаете, не как товарищ, не как партнер, а чуточку по-женски, можно так сказать, доверяются своему избраннику. И, бамц, избранник меняется. Ну, как вы думаете, женщина идет под венец, а наоборот в фате - мужчина, фату поднимают, мамочка, там Трамп. Они же на это не рассчитывали ни разу. Понимаете?» - говорит главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко.

Украина поставила на Клинтон все - и что теперь делать? Вдруг Трамп захочет отомстить? Он еще только через два месяца переедет в Белый Дом, и оттого растерянности в украинской политике только больше.

Все взоры устремлены на посольство США в Киеве, но флаги как назло не указывают направление ветра. В стране говорят о третьем майдане, но кто будет финансировать новую революцию? За океаном, впрочем, уверены: возможно все.

«Раз уж у господина Сороса находятся деньги на финансирование протестов против Трампа в США, и мы знаем, что цветные революции – его бизнес, то и на Украине может возникнуть новый источник беспорядков. С его помощью или чьей-то другой - ведь известно, что разные силы на Украине вроде «Свободы» или Правого сектора никогда не пойдут на компромиссы. Они ведь даже не позволяют Порошенко принять законы, направленные на интеграцию Донбасса. Это опасные и жестокие люди - так что угроза насилия и новых уличных протестов вполне реальна», - считает бывший советник Республиканской партии в сенате США Джеймс Джетрас.

Механизм смены власти уже отработан. Дело только за поддержкой. И кровавая череда событий - от захвата административных зданий в Киеве морозной зимой 2013-го до государственного переворота и войны на Донбассе теперь для многих оформилась в причинно-следственную связь. Сколько бы лидеры так называемой революции Достоинства ни пытались отделить одно от другого. Субботний шестичасовой допрос украинского президента по делу о гибели протестующих на Майдане кое-кто тоже расценил как знак перемен.

В стране сложилось впечатление, что это не только Клинтон проиграла выборы, а еще и Порошенко, даже не принимая в них участие, правда, последствия, конечно, очень разные.

Читайте также: